112 rue de Sèvres, Paris 15e : immeuble 1840, DPE F et G
Le 112 rue de Sèvres est un immeuble de 1840 du quartier Necker, avec 85 lots d'habitation. Deux DPE collectifs déposés en décembre 2025 donnent F et G. 4 de ses 15 DPE de logements sont en F ou G. Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les autorisations publiées par la Ville ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2021.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 112 rue de Sèvres ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 112 rue de Sèvres ?
Le 112 rue de Sèvres est un immeuble de 1840 du quartier Necker, avec 85 lots d'habitation. Deux DPE collectifs déposés en décembre 2025 donnent F et G. 4 de ses 15 DPE de logements sont en F ou G. Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les autorisations publiées par la Ville ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2021.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 112 rue de Sèvres et sa rue (Google Street View).
Au 112 rue de Sèvres, un immeuble en meulière de 10 niveaux, daté de 1840 dans la base nationale des bâtiments, compte 85 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 45 : demandez au syndic le décompte exact).
85 lots d’habitation en copropriétévs15 DPE sur 15 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 89 lots dont 85 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
DPE collectifs de l'immeuble : F et Gvs4 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
9 710 € le m² dans l'immeublevs11 139 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 6 ventes dans l'immeuble, 28 dans la rue.
Aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la VillevsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Le boulevard Pasteur au niveau de la station de métro Pasteur (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en meulière, toit en zinc, 10 niveaux sur 401 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1840.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé F et décrit des murs non isolés, du double vitrage en bois, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage individuel électrique.
Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.
Les 15 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 15 diagnostics de logements : 1 en C, 8 en D, 2 en E, 2 en F, 2 en G. Deux DPE collectifs ont été déposés en décembre 2025, l'un en F, l'autre en G, et la base de l'ADEME ne dit pas ce que couvre chacun. Demandez au syndic lequel s'applique au bâtiment et à l'escalier du logement visité. 2 DPE de 33 m² à l'électricité (C en juin 2022 et D en novembre 2025) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 112 rue de Sèvres (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
12/2021
36,8 m²
électricité
E
265 kWh/m²/an
901 € par an
06/2022
33 m²
électricité
C
161 kWh/m²/an
546 € par an
08/2022
30,8 m²
électricité
F
393 kWh/m²/an
1 096 € par an
08/2022
22,5 m²
électricité
G
472 kWh/m²/an
975 € par an
12/2022
20,4 m²
électricité
D
258 kWh/m²/an
542 € par an
07/2023
36 m²
électricité
G
510 kWh/m²/an
1 613 € par an
02/2024
22,2 m²
électricité
D
221 kWh/m²/an
514 € par an
06/2024
37,6 m²
électricité
D
247 kWh/m²/an
862 € par an
12/2024
31,1 m²
électricité
D
250 kWh/m²/an
932 € par an
11/2025
33 m²
électricité
D
198 kWh/m²/an
808 € par an
04/2026
22,2 m²
électricité
D
242 kWh/m²/an
695 € par an
04/2026
22,2 m²
électricité
D
224 kWh/m²/an
654 € par an
09/2026
34,5 m²
électricité
D
191 kWh/m²/an
818 € par an
09/2026
17,1 m²
électricité
E
354 kWh/m²/an
760 € par an
09/2026
17,1 m²
électricité
F
486 kWh/m²/an
986 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
12/2025
F
384 kWh/m²/an
34 649 € par an
12/2025
G
479 kWh/m²/an
13 340 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2025 pour une copropriété de 51 à 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 2 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 3 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (1 en F et 2 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu. 1 DPE électrique fait en 2026, donc déjà avec le nouveau calcul, est en F ou G : un nouveau diagnostic ne l’en sortira pas sans travaux.
En 2028Au tour des logements F2 DPE en F dans l’immeuble, et 2 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 975 € à 1 613 € d’énergie par an selon ces 4 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E6 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
De 2021 à 2025, 6 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 710 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 112 rue de Sèvres
9 710 €
6
Rue de Sèvres (partie 15e)
11 139 €
28
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Necker (2023-2025)
10 176 €
1 706
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
6 ventes en cinq ans pour 85 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 71 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 710 € le m²) est 13 % en dessous de celle de la rue (11 139 €) et 3 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 112 rue de Sèvres et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
moins de 5 ventes
—
11 930 €
2023
moins de 5 ventes
—
—
2024-2025
moins de 5 ventes
—
9 950 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de Sèvres.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 89 lots, dont 85 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 45 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 4 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement des façades sur courette et réfection de la couverture de la courette en 2021. À cette adresse aussi, 1 dossier de devanture de commerce (1998).
Le dernier ravalement déclaré à la Ville, celui de 2021, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Hôpital Necker - Enfants Malades, à 94 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.
Le collège de secteur
Buffon, 92 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).
Vivre au 112 rue de Sèvres
Pour bouger, Sèvres-Lecourbe (ligne 6) est à 3 minutes à pied, Pasteur (ligne 12, ligne 6) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Necker, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 34,8 €/m² vide et 39,7 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (30,8 m²), c'est 1 072 € vide ou 1 223 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 39,0 €/m² vide et 44,5 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 112 rue de Sèvres
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour. L'immeuble est hors de la zone d'anciennes carrières et hors zone inondable du PPRI de Paris.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 4 immeubles les plus proches de la rue de Sèvres, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 112 rue de Sèvres.
Le 112 rue de Sèvres et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
102 rue de Sèvres
1 sur 1
—
1900
—
2000 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
104 rue de Sèvres
6 sur 23
—
1880
36
aucun déclaré
11 111 €
106 rue de Sèvres
2 sur 5
—
1965
46
aucun déclaré
10 096 €
110 rue de Sèvres
1 sur 2
—
1966
24
2015 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
112 rue de Sèvres (cet immeuble)
4 sur 15
F et G
1840
85
aucun déclaré
9 710 €
Côté prix, la médiane du 112 est en dessous de celle de ses 2 voisins qui en ont une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 110 rue de Sèvres, 106 rue de Sèvres, 104 rue de Sèvres, 102 rue de Sèvres.
Que vérifier avant de signer au 112 rue de Sèvres
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 112 rue de Sèvres ?
Deux DPE collectifs déposés en décembre 2025 donnent F et G ; l'ADEME ne dit pas ce que couvre chacun, le syndic le sait. Les 15 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 8 en D, 2 en E, 2 en F, 2 en G.
Combien vaut un appartement au 112 rue de Sèvres ?
La médiane des 6 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 710 € le m², contre 11 139 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 112 rue de Sèvres a-t-elle été ravalée ?
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Quels transports près du 112 rue de Sèvres ?
Sèvres-Lecourbe (ligne 6) à 3 minutes à pied, Pasteur (ligne 12, ligne 6) à 5 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Quel collège pour cette adresse ?
Buffon pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.