18 rue de l'Armorique, Paris 15e : immeuble 1970, DPE de C à D
Le 18 rue de l'Armorique est un immeuble de 1970 du quartier Necker, avec 87 lots d'habitation. Ses 6 DPE de logements vont de C à D. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2004.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 18 rue de l'Armorique ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 18 rue de l'Armorique ?
Le 18 rue de l'Armorique est un immeuble de 1970 du quartier Necker, avec 87 lots d'habitation. Ses 6 DPE de logements vont de C à D. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2004.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 18 rue de l'Armorique et sa rue (Google Street View).
Au 18 rue de l'Armorique, un immeuble de 11 niveaux, daté de 1970 dans la base nationale des bâtiments, compte 87 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 83 : demandez au syndic le décompte exact).
87 lots d’habitation en copropriétévs3 DPE sur 6 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 270 lots dont 87 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
DPE des logements : 3 C, 3 Dvs0 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
11 429 € le m² dans l'immeublevs10 993 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 13 ventes dans l'immeuble, 46 dans la rue.
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2004 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Le boulevard Pasteur au niveau de la station de métro Pasteur (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : 11 niveaux sur 1 357 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1970.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs dont l'isolation n'est pas renseignée, du double vitrage en PVC et un chauffage collectif par le réseau de chaleur.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant.
Les 6 DPE des logements
Sur 6 diagnostics de logements : 3 en C, 3 en D. 2 DPE de 30,4 m² par le réseau de chaleur (C en novembre 2023 et D en mai 2024) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 18 rue de l'Armorique (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
09/2022
50 m²
réseau de chaleur
C
130 kWh/m²/an
529 € par an
10/2023
62 m²
réseau de chaleur
C
173 kWh/m²/an
933 € par an
11/2023
30,4 m²
réseau de chaleur
C
193 kWh/m²/an
506 € par an
05/2024
30,4 m²
réseau de chaleur
D
203 kWh/m²/an
552 € par an
05/2025
30,6 m²
réseau de chaleur
D
209 kWh/m²/an
629 € par an
02/2026
110,3 m²
réseau de chaleur
D
188 kWh/m²/an
1 895 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
De 2021 à 2025, 13 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 11 429 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 18 rue de l'Armorique
11 429 €
13
Rue de l'Armorique (partie 15e)
10 993 €
46
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Necker (2023-2025)
10 176 €
1 706
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
13 ventes en cinq ans pour 87 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 33 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (11 429 € le m²) est 4 % au-dessus de celle de la rue (10 993 €) et 14 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Dans l'immeuble, les studios se vendent 11 400 € le m² en médiane, les deux-pièces 11 120 € ; dans la rue, sur les mêmes années, 11 670 € pour les studios et 10 810 € pour les deux-pièces. Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 18 rue de l'Armorique et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
8
11 430 €
11 210 €
2023
moins de 5 ventes
—
10 650 €
2024-2025
moins de 5 ventes
—
10 040 €
Ventes d'appartements au 18 rue de l'Armorique et dans la rue, par nombre de pièces, 2021-2025 (DVF)
Pièces
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
1 pièce
11 400 €
11 670 €
2 pièces
11 120 €
10 810 €
3 pièces
—
10 930 €
4 pièces et plus
—
9 240 €
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par taille non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de l'Armorique.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 270 lots, dont 87 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 83 logements : demandez le décompte au syndic), 94 parkings et 1 lot de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2004.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2004 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Institut Pasteur, à 252 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Le collège de secteur
Madame de Staël, 78 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).
Vivre au 18 rue de l'Armorique
D'où vient le nom de la rue de l'Armorique ? Ancien nom de la Bretagne, voisinage de la gare Montparnasse.
Pour bouger, Pasteur (ligne 12, ligne 6) est à 6 minutes à pied, Montparnasse (train N) à 7 minutes.
Pour louer, dans le quartier Necker, un logement de 1946 à 1970 de 2 pièces est plafonné à 34,1 €/m² vide et 38,9 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (40,3 m²), c'est 1 374 € vide ou 1 568 € meublé.
Bruit et risques au 18 rue de l'Armorique
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de l'Armorique, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 18 rue de l'Armorique.
Le 18 rue de l'Armorique et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
4 rue de l'Armorique
1 sur 2
—
1913
18
2007
moins de 5 ventes
8 rue de l'Armorique
0 sur 13
—
1990
77
aucun déclaré
11 905 €
12 rue de l'Armorique
1 sur 3
—
1912
13
2002 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
14 rue de l'Armorique
7 sur 19
—
1910
61
2004 (façade non précisée)
9 631 €
18 rue de l'Armorique (cet immeuble)
0 sur 6
—
1970
87
2004 (façade non précisée)
11 429 €
25B rue de l'Armorique
5 sur 16
—
1910
24
aucun déclaré
10 993 €
Aucun des 5 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 14 rue de l'Armorique, 12 rue de l'Armorique, 8 rue de l'Armorique, 4 rue de l'Armorique, 25B rue de l'Armorique.
Que vérifier avant de signer au 18 rue de l'Armorique
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 18 rue de l'Armorique ?
Les 6 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 3 en C, 3 en D.
Combien vaut un appartement au 18 rue de l'Armorique ?
La médiane des 13 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 11 429 € le m², contre 10 993 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Combien se vend un studio au 18 rue de l'Armorique ?
De 2021 à 2025, dans l'immeuble, les studios se sont vendus 11 400 € le m² en médiane, les deux-pièces 11 120 € (DVF, calcul ting.ad).
Quand la façade du 18 rue de l'Armorique a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2004 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 18 rue de l'Armorique ?
Pasteur (ligne 12, ligne 6) à 6 minutes à pied, Montparnasse (train N) à 7 minutes.
Quel collège pour cette adresse ?
Madame de Staël pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.