8 rue des Morillons, Paris 15e : immeuble 1976, 2 DPE en F ou G
Le 8 rue des Morillons est un immeuble de 1976 du quartier Saint-Lambert, avec 98 lots d'habitation. 2 de ses 19 DPE de logements sont en F ou G.
Le 8 rue des Morillons est un immeuble de 1976 du quartier Saint-Lambert, avec 98 lots d'habitation. 2 de ses 19 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 8 rue des Morillons est un immeuble de 1976 du quartier Saint-Lambert, avec 98 lots d'habitation. 2 de ses 19 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 8 rue des Morillons, un immeuble de 9 niveaux, daté de 1976 dans la base nationale des bâtiments, compte 98 lots d'habitation au registre des copropriétés.
Registre national des copropriétés : 290 lots dont 98 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 17 ventes dans l'immeuble, 124 dans la rue.
Sur le papier : 9 niveaux et 23 mètres de haut sur 990 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1976.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs isolés par l'intérieur, du simple vitrage en bois, une ventilation mécanique auto réglable « avant 1982 » et un chauffage collectif au gaz. Sur les 19 DPE de logements, 15 sont chauffés au gaz, 3 par le réseau de chaleur et 1 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.
Sur 19 diagnostics de logements : 1 en C, 8 en D, 8 en E, 2 en F. 2 DPE de 37,8 m² par le réseau de chaleur (F en juin 2022 et E en avril 2025) ; 2 DPE de 30,2 m² au gaz (F en février 2024 et C en septembre 2024) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 11/2021 | 46,7 m² | électricité | E | 258 kWh/m²/an | 963 € par an |
| 06/2022 | 37,8 m² | réseau de chaleur | F | 412 kWh/m²/an | 1 242 € par an |
| 09/2022 | 130 m² | gaz | D | 174 kWh/m²/an | 1 593 € par an |
| 10/2022 | 29,9 m² | gaz | E | 262 kWh/m²/an | 502 € par an |
| 06/2023 | 17 m² | gaz | E | 280 kWh/m²/an | 313 € par an |
| 01/2024 | 48,5 m² | gaz | E | 243 kWh/m²/an | 821 € par an |
| 02/2024 | 29 m² | gaz | D | 220 kWh/m²/an | 412 € par an |
| 02/2024 | 30,2 m² | gaz | F | 374 kWh/m²/an | 764 € par an |
| 04/2024 | 28,4 m² | gaz | D | 172 kWh/m²/an | 382 € par an |
| 04/2024 | 71,8 m² | réseau de chaleur | D | 202 kWh/m²/an | 1 244 € par an |
| 09/2024 | 30,2 m² | gaz | C | 153 kWh/m²/an | 485 € par an |
| 10/2024 | 30 m² | gaz | E | 321 kWh/m²/an | 910 € par an |
| 03/2025 | 16,8 m² | gaz | E | 275 kWh/m²/an | 442 € par an |
| 04/2025 | 40,2 m² | gaz | D | 237 kWh/m²/an | 983 € par an |
| 04/2025 | 37,8 m² | réseau de chaleur | E | 312 kWh/m²/an | 1 079 € par an |
| 04/2025 | 71,1 m² | gaz | D | 177 kWh/m²/an | 1 212 € par an |
| 05/2025 | 72,7 m² | gaz | D | 216 kWh/m²/an | 1 589 € par an |
| 05/2025 | 30,3 m² | gaz | D | 227 kWh/m²/an | 661 € par an |
| 02/2026 | 16,2 m² | gaz | E | 285 kWh/m²/an | 441 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
De 2021 à 2025, 17 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 419 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 8 rue des Morillons | 9 419 € | 17 |
| Rue des Morillons (partie 15e) | 9 253 € | 124 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Saint-Lambert (2023-2025) | 9 211 € | 3 170 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
17 ventes en cinq ans pour 98 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 29 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 419 € le m²) est 2 % au-dessus de celle de la rue (9 253 €) et 6 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Dans l'immeuble, les deux-pièces se vendent 9 600 € le m² en médiane, les studios 9 420 €, les quatre-pièces et plus 8 520 € ; dans la rue, sur les mêmes années, 9 200 € pour les deux-pièces, 10 000 € pour les studios et 8 670 € pour les quatre-pièces et plus. Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane de l'immeuble est passée de 10 310 € à 8 430 € le m² (−18 %) ; celle de la rue, sur les mêmes années, de 9 710 € à 8 370 € (−14 %). Prudence : une médiane sur deux ans dépend aussi des appartements vendus, à commencer par leur taille.
| Période | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|
| 2021-2022 | 10 310 € | 9 710 € |
| 2023 | — | 9 490 € |
| 2024-2025 | 8 430 € | 8 370 € |
| Pièces | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|
| 1 pièce | 9 420 € | 10 000 € |
| 2 pièces | 9 600 € | 9 200 € |
| 3 pièces | — | 8 980 € |
| 4 pièces et plus | 8 520 € | 8 670 € |
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période et par taille non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue des Morillons.
Le registre national des copropriétés recense 290 lots, dont 98 lots d'habitation, 87 parkings et 4 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 1991, la réfection de l'étanchéité de la terrasse du 7e étage en 2014, la fermeture d'une loggia au 7e étage sur jardin (surface de plancher créée : 3,9 m²) en 2018, les travaux de ravalement des façades rue et jardin, remplacement de garde-corps, réfection étanchéité des balcons en 2024. À cette adresse aussi, 1 dossier de devanture de commerce (2018).
Un ravalement de la façade sur rue a été déclaré à la Ville en 2024 : vérifiez dans les procès-verbaux d'assemblée générale qu'il a été réalisé et payé. S'il l'a été, l'échéance parisienne des dix ans tombe vers 2034.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 5 minutes à pied, Georges Brassens (tram 3A) à 7 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement de 1971 à 1990 de 2 pièces est plafonné à 31,7 €/m² vide et 36,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (30,3 m²), c'est 961 € vide ou 1 094 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 33,1 €/m² vide et 37,8 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue des Morillons, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 8 rue des Morillons.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 rue des Morillons | 1 sur 9 | — | 1900 | 15 | 2002 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 3 rue des Morillons | 5 sur 29 | E | 1900 | 57 | 1997 (façade non précisée) | 10 566 € |
| 4 rue des Morillons | 1 sur 23 | D | 1921 | 32 | 2004 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 6 rue des Morillons | 1 sur 6 | — | 1914 | 18 | 1998 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 8 rue des Morillons (cet immeuble) | 2 sur 19 | — | 1976 | 98 | 2024 | 9 419 € |
| 22 rue des Morillons | 0 sur 17 | E | 1956 | — | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
Côté prix, la médiane du 8 est en dessous de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 6 rue des Morillons, 4 rue des Morillons, 2 rue des Morillons, 22 rue des Morillons, 3 rue des Morillons.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Comparez le prix au m² à celui des une-pièce de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 040 € en moyenne sur 19 ventes, pour 21 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Les 19 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 8 en D, 8 en E, 2 en F.
La médiane des 17 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 419 € le m², contre 9 253 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane au m² des ventes de l'immeuble est passée de 10 310 € à 8 430 € (−18 %), celle de la rue de 9 710 € à 8 370 € (−14 %). Les appartements vendus ne sont pas les mêmes d'une période à l'autre : comparez à nombre de pièces égal (DVF, calcul ting.ad).
Un ravalement de la façade sur rue a été déclaré à la Ville en 2024 : vérifiez qu'il a été réalisé et payé.
Convention (ligne 12) à 5 minutes à pied, Georges Brassens (tram 3A) à 7 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Modigliani pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources