4 rue de Dantzig, Paris 15e : immeuble 1934, DPE E
Le 4 rue de Dantzig est un immeuble de 1934 du quartier Saint-Lambert, avec 35 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en mars 2023, le classe en E. 2 de ses 21 DPE de logements sont en F ou G.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 4 rue de Dantzig ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 4 rue de Dantzig ?
Le 4 rue de Dantzig est un immeuble de 1934 du quartier Saint-Lambert, avec 35 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en mars 2023, le classe en E. 2 de ses 21 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 4 rue de Dantzig et sa rue (Google Street View).
Au 4 rue de Dantzig, un immeuble en briques de 8 niveaux, daté de 1934 dans la base nationale des bâtiments, compte 35 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 30 : demandez au syndic le décompte exact).
35 lots d’habitation en copropriétévs4 DPE sur 21 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 65 lots dont 35 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
DPE collectif de l'immeuble : Evs2 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
9 717 € le m² dans l'immeublevs9 123 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 18 ventes dans l'immeuble, 149 dans la rue.
Aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la VillevsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue de Dantzig vue depuis le boulevard Lefebvre. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en briques, toit en tuiles, 8 niveaux sur 318 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1934.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 21 DPE de logements, 16 sont chauffés par le réseau de chaleur et 5 au gaz.
Le logement de ce diagnostic est traversant est-ouest, avec des fenêtres à l'est, au nord et à l'ouest.
Les 21 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 21 diagnostics de logements : 3 en C, 6 en D, 10 en E, 2 en F. 2 DPE de 40,8 m² au gaz (E en décembre 2024 et D en avril 2025) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 4 rue de Dantzig (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
05/2022
55,7 m²
réseau de chaleur
D
244 kWh/m²/an
1 210 € par an
07/2022
64 m²
gaz
E
289 kWh/m²/an
1 379 € par an
12/2022
42 m²
réseau de chaleur
F
269 kWh/m²/an
1 021 € par an
05/2023
75 m²
réseau de chaleur
D
246 kWh/m²/an
1 580 € par an
10/2023
41,8 m²
réseau de chaleur
C
174 kWh/m²/an
705 € par an
02/2024
41,5 m²
gaz
C
135 kWh/m²/an
544 € par an
12/2024
40,8 m²
gaz
E
238 kWh/m²/an
948 € par an
02/2025
63,2 m²
réseau de chaleur
E
264 kWh/m²/an
1 694 € par an
02/2025
41,6 m²
réseau de chaleur
E
328 kWh/m²/an
1 414 € par an
02/2025
65 m²
réseau de chaleur
E
251 kWh/m²/an
1 660 € par an
02/2025
64,1 m²
réseau de chaleur
E
298 kWh/m²/an
1 911 € par an
02/2025
26,7 m²
réseau de chaleur
E
313 kWh/m²/an
939 € par an
02/2025
64,3 m²
réseau de chaleur
F
343 kWh/m²/an
2 133 € par an
02/2025
41,5 m²
réseau de chaleur
E
320 kWh/m²/an
1 383 € par an
02/2025
27 m²
réseau de chaleur
E
345 kWh/m²/an
1 023 € par an
02/2025
40,7 m²
réseau de chaleur
E
286 kWh/m²/an
1 238 € par an
02/2025
40,7 m²
réseau de chaleur
D
243 kWh/m²/an
1 082 € par an
04/2025
40,8 m²
gaz
D
232 kWh/m²/an
922 € par an
12/2025
38 m²
réseau de chaleur
D
222 kWh/m²/an
948 € par an
01/2026
40,3 m²
réseau de chaleur
C
157 kWh/m²/an
767 € par an
06/2026
25,6 m²
gaz
D
265 kWh/m²/an
815 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble (mars 2023)
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
03/2023
E
280 kWh/m²/an
42 124 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2025 pour une copropriété de 51 à 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
En 2028Au tour des logements F2 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 021 € à 2 133 € d’énergie par an selon ces 2 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E12 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Passage de la Petite Ceinture (côté rue de Dantzig). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 18 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 717 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 4 rue de Dantzig
9 717 €
18
Rue de Dantzig (partie 15e)
9 123 €
149
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)
9 211 €
3 170
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
18 ventes en cinq ans pour 35 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 10 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 717 € le m²) est 7 % au-dessus de celle de la rue (9 123 €) et 3 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Dans l'immeuble, les deux-pièces se vendent 9 930 € le m² en médiane, les studios 10 580 € ; dans la rue, sur les mêmes années, 9 190 € pour les deux-pièces et 9 790 € pour les studios. Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Médiane au m² des ventes d'appartements de la rue de Dantzig, par période (DVF)
Période
Médiane au m², rue
2021-2022
9 640 €
2023
8 900 €
2024-2025
8 420 €
Ventes d'appartements au 4 rue de Dantzig et dans la rue, par nombre de pièces, 2021-2025 (DVF)
Pièces
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
1 pièce
10 580 €
9 790 €
2 pièces
9 930 €
9 190 €
3 pièces
—
8 710 €
4 pièces et plus
—
8 480 €
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période et par taille non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de Dantzig.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 65 lots, dont 35 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 30 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 3 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la construction d'un petit immeuble d'habitation en remplacement de boxes de parking. Extension, Modification daspect extérieur d'une construction existante à R+7 sur 1 niveau(x) de sous-sol Changement de destination de locaux existants à usage de bureaux, de commerce, d'habitation en locaux à usage de bureaux et d'habitation. Surface changeant de destination: 39.0 m². Surface créée: 264.0 m². Travaux comportant des démolitions. Surface démolie: 2.0 m² en 2020, la construction de surface de plancher à destination de bureaux, d'habitation changement de destination, Extension, Modification daspect extérieur d'une construction existante à R+7 sur 1 niveau(x) de sous-sol changement de destination des locaux existant à usage de bureaux, de commerce, d'habitation en locaux à usage de bureaux, de commerce, d'habitation. Surface de plancher changeant de destination: 39.0 m² /Surface créée: 253.0 m² / Surface démolie: 5.0 m². Travaux comportant des démolitions. Transfert total du permis à PARIS DANTZIG MR RENAUDIE YONATAN en 2021, le changement de destination d’un local commercial en meublé de tourisme en 2023, le transfert au bénéfice de PARIS 15 SMCI Snc représentée par M. JEANNOT Fabrice en 2024, des travaux (« Demande de permis modificatif au permis PC 075 115 20 V0025 portant sur : - Modification d'aspect extérieur - Mise aux normes accessibilité… ») en 2025.
En 2020, la Ville a autorisé ici la transformation d'un local de commerce en logement : si le lot visité est celui-là, demandez l'autorisation et le règlement de copropriété modifié.
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Rue de Dantzig (en son début). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 350 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Vivre au 4 rue de Dantzig
D'où vient le nom de la rue de Dantzig ? Dantzig, ville de Prusse, prise en 1807 par l'armée française commandée par le maréchal Lefebvre ; voisinage du boulevard Lefebvre.
Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 5 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 7 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (41,5 m²), c'est 1 291 € vide ou 1 469 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 4 rue de Dantzig
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de Dantzig, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 4 rue de Dantzig.
Le 4 rue de Dantzig et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
2 rue de Dantzig
2 sur 4
—
—
29
2018 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
4 rue de Dantzig (cet immeuble)
2 sur 21
E
1934
35
aucun déclaré
9 717 €
6 rue de Dantzig
6 sur 31
E
1955
—
aucun déclaré
moins de 5 ventes
10 rue de Dantzig
0 sur 2
—
1972
59
aucun déclaré
moins de 5 ventes
18 rue de Dantzig
1 sur 15
—
1957
36
1990 (façade non précisée)
7 830 €
30 rue de Dantzig
1 sur 14
—
1962
60
aucun déclaré
9 671 €
Côté prix, la médiane du 4 est au-dessus de celle de ses 2 voisins qui en ont une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 2 rue de Dantzig, 6 rue de Dantzig, 10 rue de Dantzig, 18 rue de Dantzig, 30 rue de Dantzig.
Que vérifier avant de signer au 4 rue de Dantzig
Parc Georges-Brassens (côté rue de Dantzig). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 8 590 € en moyenne sur 20 ventes, pour 39 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 4 rue de Dantzig ?
Le DPE collectif de l'immeuble, établi en mars 2023, est en E. Les 21 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 3 en C, 6 en D, 10 en E, 2 en F.
Combien vaut un appartement au 4 rue de Dantzig ?
La médiane des 18 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 717 € le m², contre 9 123 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Combien se vend un deux-pièces au 4 rue de Dantzig ?
De 2021 à 2025, dans l'immeuble, les deux-pièces se sont vendus 9 930 € le m² en médiane, les studios 10 580 € (DVF, calcul ting.ad).
Quand la façade du 4 rue de Dantzig a-t-elle été ravalée ?
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Quels transports près du 4 rue de Dantzig ?
Convention (ligne 12) à 5 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 7 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.