36 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1960, 2 DPE en F ou G

Le 36 rue de la Convention est un immeuble de 1960 du quartier Javel, avec 45 lots d'habitation. 2 de ses 16 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 1993.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 36 rue de la Convention ?

Le 36 rue de la Convention est un immeuble de 1960 du quartier Javel, avec 45 lots d'habitation. 2 de ses 16 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 1993.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 36 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 36 rue de la Convention, un immeuble en béton et pierre de 11 niveaux, daté de 1960 dans la base nationale des bâtiments, compte 45 lots d'habitation au registre des copropriétés.

  • 45 lots d’habitation en copropriétéDPE de 41,7 à 122,6 m²

    Registre national des copropriétés : 111 lots dont 45 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).

  • DPE des logements : 4 C, 5 D, 5 E, 2 F2 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 9 659 € le m² dans l'immeuble9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 11 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.

  • Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 1993 (façade non précisée)Un ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en béton et pierre, toit en béton, 11 niveaux et 31 mètres de haut sur 531 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1960.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs dont l'isolation n'est pas renseignée, du double vitrage en PVC, un système de ventilation par entrées d’air hautes et basses et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 16 DPE de logements, 14 sont chauffés par le réseau de chaleur et 2 au gaz.

Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au sud.

Les 16 DPE des logements

Sur 16 diagnostics de logements : 4 en C, 5 en D, 5 en E, 2 en F. 2 DPE de 84,6 m² par le réseau de chaleur (F en avril 2022 et E en juillet 2024) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 36 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
04/202284,6 m²réseau de chaleurF339 kWh/m²/an2 284 € par an
04/202244,8 m²gazF396 kWh/m²/an1 131 € par an
10/202286,7 m²réseau de chaleurD230 kWh/m²/an1 614 € par an
10/202244,3 m²réseau de chaleurD233 kWh/m²/an848 € par an
10/202284,1 m²réseau de chaleurE315 kWh/m²/an2 135 € par an
11/2022107,1 m²réseau de chaleurD234 kWh/m²/an2 026 € par an
11/2022121,1 m²réseau de chaleurD189 kWh/m²/an1 860 € par an
03/202344,4 m²réseau de chaleurE252 kWh/m²/an917 € par an
06/202344 m²réseau de chaleurC95 kWh/m²/an346 € par an
09/2023122,6 m²réseau de chaleurC161 kWh/m²/an1 590 € par an
02/202443,7 m²réseau de chaleurE214 kWh/m²/an750 € par an
07/202484,6 m²réseau de chaleurE272 kWh/m²/an2 089 € par an
03/202542,8 m²réseau de chaleurC166 kWh/m²/an715 € par an
09/202541,7 m²réseau de chaleurC168 kWh/m²/an669 € par an
09/202543,8 m²réseau de chaleurD191 kWh/m²/an768 € par an
12/202546 m²gazE282 kWh/m²/an1 337 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
  2. En 2028 Au tour des logements F 2 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 131 € à 2 284 € d’énergie par an selon ces 2 DPE en F ou G.
  3. En 2034 Puis des logements E 7 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 11 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 659 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 36 rue de la Convention9 659 €11
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Javel (2023-2025)9 289 €1 672

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

11 ventes en cinq ans pour 45 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 20 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 659 € le m²) est 3 % en dessous de celle de la rue (9 962 €) et 4 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.

Ventes d'appartements au 36 rue de la Convention et dans la rue, par période (DVF)
PériodeVentes dans l'immeubleMédiane au m², immeubleMédiane au m², rue
2021-2022610 350 €10 390 €
2023moins de 5 ventes—9 920 €
2024-2025moins de 5 ventes—9 530 €

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 111 lots, dont 45 lots d'habitation, 21 parkings.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement des façades d'un bâtiment d'habitation de 10 étages, remplacement des menuiseries et modification des garde corps en 1993, le remplacement des menuiseries extérieures, changement du revêtement des terrasses aux 9e et 10e étages d'un local d'habitation et création d'un édicule de climatisation en toiture en 2018, des travaux (« Changements de menuiseries extérieures ») en 2020, la réfection de couverture d'une construction à R+10 en 2022.

Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 1993 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Église Saint-Christophe de Javel, à 48 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).

Vivre au 36 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Javel - André Citroën (ligne 10) est à 3 minutes à pied, Javel (rer C) à 5 minutes.

Pour louer, dans le quartier Javel, un logement de 1946 à 1970 de 2 pièces est plafonné à 32,4 €/m² vide et 37,0 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (45,4 m²), c'est 1 471 € vide ou 1 680 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 36 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.

Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 36 rue de la Convention.

Le 36 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
16 rue de la Convention3 sur 22—196373aucun déclaré9 755 €
26 rue de la Convention2 sur 5—1967182023moins de 5 ventes
30 rue de la Convention4 sur 10D1901—1991 (façade non précisée)moins de 5 ventes
34 rue de la Convention0 sur 8D1989242008 (façade non précisée)moins de 5 ventes
36 rue de la Convention (cet immeuble)2 sur 16—1960451993 (façade non précisée)9 659 €
54 rue de la Convention0 sur 3—1907112002 (façade non précisée)moins de 5 ventes

Côté prix, la médiane du 36 est en dessous de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 34 rue de la Convention, 30 rue de la Convention, 26 rue de la Convention, 54 rue de la Convention, 16 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 36 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 36 rue de la Convention ?

Les 16 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 4 en C, 5 en D, 5 en E, 2 en F.

Combien vaut un appartement au 36 rue de la Convention ?

La médiane des 11 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 659 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 36 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 1993 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.

Quels transports près du 36 rue de la Convention ?

Javel - André Citroën (ligne 10) à 3 minutes à pied, Javel (rer C) à 5 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Javel
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003
  6. Ville de Paris, caves inondées par une crue de type 1910 ODbL