27 rue Ginoux, Paris 15e : immeuble 1969, 3 DPE en F ou G

Le 27 rue Ginoux est un immeuble de 1969 du quartier Grenelle, avec 87 lots d'habitation. 3 de ses 22 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2001 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2015.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 27 rue Ginoux ?

Le 27 rue Ginoux est un immeuble de 1969 du quartier Grenelle, avec 87 lots d'habitation. 3 de ses 22 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2001 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2015.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 27 rue Ginoux et sa rue (Google Street View).

Au 27 rue Ginoux, un immeuble en béton de 10 niveaux, daté de 1969 dans la base nationale des bâtiments, compte 87 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 76 : demandez au syndic le décompte exact).

  • 87 lots d’habitation en copropriété14 DPE sur 22 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 311 lots dont 87 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).

  • DPE des logements : 7 C, 7 D, 5 E, 3 F3 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 10 397 € le m² dans l'immeuble10 494 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 14 ventes dans l'immeuble, 85 dans la rue.

  • Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2001 (façade non précisée)Un ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

Rue Ginoux - Paris XV
Rue Ginoux - Paris XV. — Photo : Mbzt · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 10 niveaux sur 1 403 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1969.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en métal sans rupture de pont thermique, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 22 DPE de logements, 16 sont chauffés par le réseau de chaleur, 4 à l'électricité et 2 au gaz.

Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent à l'est.

Les 22 DPE des logements

Sur 22 diagnostics de logements : 7 en C, 7 en D, 5 en E, 3 en F. 2 DPE de 31 m² par le réseau de chaleur (D en décembre 2024 et C en février 2025) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 27 rue Ginoux (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
07/202130,9 m²électricitéE282 kWh/m²/an710 € par an
08/202116,2 m²électricitéF468 kWh/m²/an615 € par an
09/2021101,9 m²électricitéD238 kWh/m²/an1 964 € par an
11/202115,7 m²électricitéF499 kWh/m²/an621 € par an
03/202231,1 m²réseau de chaleurC161 kWh/m²/an406 € par an
03/202257,2 m²réseau de chaleurE317 kWh/m²/an1 450 € par an
09/202245 m²réseau de chaleurD190 kWh/m²/an689 € par an
01/202357,2 m²réseau de chaleurE291 kWh/m²/an1 330 € par an
05/202316 m²réseau de chaleurD264 kWh/m²/an338 € par an
10/202374,2 m²réseau de chaleurE255 kWh/m²/an1 509 € par an
01/2024108,1 m²réseau de chaleurD184 kWh/m²/an1 609 € par an
02/2024108 m²réseau de chaleurD176 kWh/m²/an1 526 € par an
09/202416,2 m²gazE308 kWh/m²/an519 € par an
10/202431,2 m²gazF369 kWh/m²/an1 083 € par an
12/202431 m²réseau de chaleurD206 kWh/m²/an587 € par an
02/202545,1 m²réseau de chaleurC130 kWh/m²/an542 € par an
02/202531 m²réseau de chaleurC120 kWh/m²/an353 € par an
03/202515,7 m²réseau de chaleurC235 kWh/m²/an339 € par an
07/202515,8 m²réseau de chaleurC200 kWh/m²/an293 € par an
09/202531,2 m²réseau de chaleurC131 kWh/m²/an384 € par an
09/202531,2 m²réseau de chaleurC122 kWh/m²/an362 € par an
03/202616 m²réseau de chaleurD224 kWh/m²/an331 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
  2. Depuis 2026 Un nouveau calcul pour l’électricité Le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 2 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (2 en F) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
  3. En 2028 Au tour des logements F 3 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 615 € à 1 083 € d’énergie par an selon ces 3 DPE en F ou G.
  4. En 2034 Puis des logements E 8 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Rue Ginoux, Paris.
Rue Ginoux, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 14 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 397 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 27 rue Ginoux10 397 €14
Rue Ginoux (partie 15e)10 494 €85
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Grenelle (2023-2025)10 208 €2 062

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

14 ventes en cinq ans pour 87 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 31 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 397 € le m²) est 1 % en dessous de celle de la rue (10 494 €) et 4 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Les studios, seul format à compter au moins 5 ventes ici, se vendent 10 680 € le m² en médiane, pour 10 700 € dans la rue sur les mêmes années. Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane de l'immeuble est passée de 10 860 € à 10 140 € le m² (−7 %) ; celle de la rue, sur les mêmes années, de 11 060 € à 9 880 € (−11 %). Prudence : une médiane sur deux ans dépend aussi des appartements vendus, à commencer par leur taille.

Ventes d'appartements au 27 rue Ginoux et dans la rue, par période (DVF)
PériodeMédiane au m², immeubleMédiane au m², rue
2021-202210 860 €11 060 €
2023—11 800 €
2024-202510 140 €9 880 €
Ventes d'appartements au 27 rue Ginoux et dans la rue, par nombre de pièces, 2021-2025 (DVF)
PiècesVentes dans l'immeubleMédiane au m², immeubleMédiane au m², rue
1 pièce610 680 €10 700 €
2 piècesmoins de 5 ventes—9 920 €
3 piècesmoins de 5 ventes—10 680 €
4 pièces et plusmoins de 5 ventes—10 780 €

Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue Ginoux.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 311 lots, dont 87 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 76 logements : demandez le décompte au syndic), 114 parkings et 21 lots de commerce ou de bureau.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2001, le ravalement de la façade sur cour en 2015.

Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2001 (façade non précisée) ; le dossier plus récent, celui de 2015, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

Lycée professionnel Beaugrenelle, 62 rue Saint-Charles. Au croisement avec la rue Ginoux (Paris, 15e).
Lycée professionnel Beaugrenelle, 62 rue Saint-Charles. Au croisement avec la rue Ginoux (Paris, 15e). — Photo : Polymagou · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Mairie de Grenelle (ancienne), à 285 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Le collège de secteur
Guillaume Apollinaire, 94 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).

Vivre au 27 rue Ginoux

D'où vient le nom de la rue Ginoux ? M. Ginoux, propriétaire, qui, sous la Révolution, avait acheté la ferme et les terrains de Grenelle.

Pour bouger, Charles Michels (ligne 10) est à 3 minutes à pied, Avenue Émile Zola (ligne 10) à 7 minutes.

Pour louer, dans le quartier Grenelle, un logement de 1946 à 1970 de 2 pièces est plafonné à 32,4 €/m² vide et 37,0 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (31,1 m²), c'est 1 008 € vide ou 1 151 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 35,4 €/m² vide et 40,3 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 27 rue Ginoux

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.

Il est aussi en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.

Ces zones figurent dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue Ginoux, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 27 rue Ginoux.

Le 27 rue Ginoux et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
11 rue Ginoux1 sur 8E et F190014aucun déclarémoins de 5 ventes
15 rue Ginoux9 sur 24F19004120109 400 €
17 rue Ginoux5 sur 11—1900322024 (façade non précisée)moins de 5 ventes
19 rue Ginoux0 sur 10—1984—aucun déclaré11 888 €
27 rue Ginoux (cet immeuble)3 sur 22—1969872001 (façade non précisée)10 397 €
29 rue Ginoux0 sur 20—1997—2024moins de 5 ventes

Le 29, avec un ravalement de façade sur rue déclaré en 2024 et aucun de ses 20 DPE en F ou G, est le mieux placé des voisins sur ces deux points. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 29 rue Ginoux, 19 rue Ginoux, 17 rue Ginoux, 15 rue Ginoux, 11 rue Ginoux.

Que vérifier avant de signer au 27 rue Ginoux

Rue Saint-Charles, au croisement avec la rue Ginoux (Paris, 15e). Lycée professionnel Beaugrenelle à gauche, tour Eiffel en arrière-plan.
Rue Saint-Charles, au croisement avec la rue Ginoux (Paris, 15e). Lycée professionnel Beaugrenelle à gauche, tour Eiffel en arrière-plan. — Photo : Polymagou · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des une-pièce de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 10 720 € en moyenne sur 16 ventes, pour 26 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 27 rue Ginoux ?

Les 22 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 7 en C, 7 en D, 5 en E, 3 en F.

Combien vaut un appartement au 27 rue Ginoux ?

La médiane des 14 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 397 € le m², contre 10 494 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Les prix ont-ils baissé au 27 rue Ginoux ?

Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane au m² des ventes de l'immeuble est passée de 10 860 € à 10 140 € (−7 %), celle de la rue de 11 060 € à 9 880 € (−11 %). Les appartements vendus ne sont pas les mêmes d'une période à l'autre : comparez à nombre de pièces égal (DVF, calcul ting.ad).

Quand la façade du 27 rue Ginoux a-t-elle été ravalée ?

Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2001 (façade non précisée) ; le dossier plus récent, celui de 2015, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.

Quels transports près du 27 rue Ginoux ?

Charles Michels (ligne 10) à 3 minutes à pied, Avenue Émile Zola (ligne 10) à 7 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Quel collège pour cette adresse ?

Guillaume Apollinaire pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme et secteurs scolaires dossiers de la rue Ginoux ; carte scolaire 2026-2027
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Grenelle
  3. FCPE Paris, Affelnet collège de secteur et lycées de secteur
  4. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003
  6. Ville de Paris, caves inondées par une crue de type 1910 ODbL