27 ou 44 rue Ginoux, Paris 15e : deux immeubles comparés

De 2021 à 2025, le prix au m² est au même niveau (écart de 1,4 % : 10 400 € au 27 rue Ginoux contre 10 260 € au 44 rue Ginoux le m²) ; leurs DPE de logements sont proches. Deux grandes copropriétés de la même rue, à 1 minute à pied l'une de l'autre.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

27 rue Ginoux ou 44 rue Ginoux : ce que disent les chiffres

De 2021 à 2025, le prix au m² est au même niveau (écart de 1,4 % : 10 400 € au 27 rue Ginoux contre 10 260 € au 44 rue Ginoux le m²) ; leurs DPE de logements sont proches. Deux grandes copropriétés de la même rue, à 1 minute à pied l'une de l'autre.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 27 rue Ginoux et sa rue (Google Street View).

Le 27 rue Ginoux : un immeuble de 1969 du quartier Grenelle, 87 lots d'habitation et 10 niveaux. Le 44 rue Ginoux : un immeuble de 1975 du quartier Grenelle, 228 lots d'habitation et 13 niveaux. Les chiffres viennent des actes de vente (DVF), des diagnostics de l'ADEME, du registre des copropriétés, de la base nationale des bâtiments et des dossiers de travaux de la Ville.

  • 10 400 € le m² au 27 rue Ginoux10 260 € au 44 rue Ginoux

    Médianes des ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF), sur 10 à 19 ventes pour le 27 rue Ginoux et 20 ventes ou plus pour le 44 rue Ginoux. Pas de médiane sous 5 ventes.

  • 3 DPE sur 22 en F ou G au 27 rue Ginoux3 sur 36 au 44 rue Ginoux

    DPE de logements déposés à l'ADEME, doublons retirés.

  • 87 lots d'habitation, 1969228 lots d'habitation, 1975

    Registre national des copropriétés ; année de construction de la base nationale des bâtiments.

Les ventes dans les deux immeubles

Le 44 rue Ginoux et sa rue (Google Street View).

De 2021 à 2025, le prix au m² est au même niveau (écart de 1,4 % : 10 400 € au 27 rue Ginoux contre 10 260 € au 44 rue Ginoux le m²). À nombre de pièces égal, sur 2021-2025 : les studios, 11 % plus cher au 44 rue Ginoux qu'au 27 rue Ginoux (11 830 € contre 10 680 € le m²). Au 27 rue Ginoux, la médiane est passée de 10 860 € le m² en 2021-2022 à 10 140 € en 2024-2025 (−7 %), sur moins de 10 ventes par période : une tendance fragile. Au 44 rue Ginoux, la médiane est passée de 10 860 € le m² en 2021-2022 à 9 550 € en 2024-2025 (−12 %). Repère : 10 490 € le m² en médiane pour la partie 15e de la rue Ginoux, sur 85 ventes de 2021 à 2025. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Ventes d'appartements par période : 27 rue Ginoux et 44 rue Ginoux (DVF)
PériodeVentes, 27 rue GinouxMédiane au m²Ventes, 44 rue GinouxMédiane au m²
2021-20225 à 9 ventes10 860 €10 à 19 ventes10 860 €
2023moins de 5 ventes—5 à 9 ventes11 160 €
2024-20255 à 9 ventes10 140 €10 à 19 ventes9 550 €
Ventes d'appartements par nombre de pièces, 2021-2025 : 27 rue Ginoux et 44 rue Ginoux (DVF)
PiècesVentes, 27 rue GinouxMédiane au m²Ventes, 44 rue GinouxMédiane au m²
1 pièce5 à 9 ventes10 680 €5 à 9 ventes11 830 €
2 piècesmoins de 5 ventes—5 à 9 ventes10 400 €
3 piècesmoins de 5 ventes—10 à 19 ventes—
4 pièces et plusmoins de 5 ventes—5 à 9 ventes—

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking, sur les parcelles de chaque immeuble. Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes », les autres par tranche. Pièces principales selon l'acte de vente. Une médiane égale à une autre déjà donnée n'est pas répétée.

Énergie : les DPE des deux immeubles

Côté logements, les deux immeubles sont proches : 3 DPE sur 22 en F ou G au 27 rue Ginoux (14 %), 3 sur 36 au 44 rue Ginoux (8 %). Un logement G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ces nombres comptent des diagnostics, pas des logements : un même logement peut avoir été diagnostiqué deux fois.

DPE des logements et DPE collectif : 27 rue Ginoux et 44 rue Ginoux (ADEME)
Classe27 rue Ginoux44 rue Ginoux
DPE classés C715
DPE classés D710
DPE classés E58
DPE classés F32
DPE classés G01
Total des DPE de logements2236
Part en F ou G14 %8 %
DPE collectif de l'immeubleaucun publiéD (septembre 2022)

DPE déposés à l'ADEME pour chaque adresse, doublons retirés comme sur les fiches des immeubles ; un DPE refait moins d'un mois après sur la même surface ne compte qu'une fois (le plus récent).

Le calendrier qui pèse sur ces logements

Rue Ginoux, Paris.
Rue Ginoux, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire, à l'achat comme à la location.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. DPE en G : 0 au 27 rue Ginoux, 1 au 44 rue Ginoux.
  2. En 2028 Au tour des logements F DPE en F : 3 au 27 rue Ginoux, 2 au 44 rue Ginoux.
  3. En 2034 Puis des logements E DPE en E : 5 au 27 rue Ginoux, 8 au 44 rue Ginoux. Le plan pluriannuel de travaux de chaque copropriété dira si une isolation est prévue.

Le bâti et la copropriété

Les deux immeubles sont de la même époque : 1969 au 27 rue Ginoux, 1975 au 44 rue Ginoux (base nationale des bâtiments). Le 44 rue Ginoux est la plus grande copropriété : 228 lots d'habitation, contre 87 au 27 rue Ginoux (registre national des copropriétés). Seul le 27 rue Ginoux a des parkings au registre (114). Même chauffage des deux côtés, d'après la base nationale des bâtiments : chauffage collectif par le réseau de chaleur. Pour comparer les charges, demandez le nom du syndic et le dernier budget voté de chaque copropriété.

Le bâti et la copropriété : 27 rue Ginoux et 44 rue Ginoux
Critère27 rue Ginoux44 rue Ginoux
Construction1969 (de 1946 à 1970)1975 (de 1971 à 1990)
Niveaux1013
Lots au registre des copropriétés311665
dont lots d'habitation87228
dont parkings1140
dont commerces ou bureaux210
Chauffage (base nationale des bâtiments)chauffage collectif par le réseau de chaleurchauffage collectif par le réseau de chaleur
Chauffage selon les DPE de logements16 par le réseau de chaleur, 4 à l'électricité, 2 au gaz31 par le réseau de chaleur, 4 au gaz, 1 à l'électricité

Base nationale des bâtiments (CSTB) pour l'année, les niveaux et le chauffage représentatif ; registre national des copropriétés pour les lots ; DPE de l'ADEME pour l'énergie de chauffage des logements diagnostiqués.

Ravalement et travaux déclarés

Lycée professionnel Beaugrenelle, 62 rue Saint-Charles. Au croisement avec la rue Ginoux (Paris, 15e).
Lycée professionnel Beaugrenelle, 62 rue Saint-Charles. Au croisement avec la rue Ginoux (Paris, 15e). — Photo : Polymagou · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Au 27 rue Ginoux, dernier ravalement pouvant viser la façade sur rue déclaré en 2001 (façade non précisée), il y a dix ans ou plus. Au 44 rue Ginoux, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville.

Aucune des deux façades sur rue n'a de ravalement déclaré depuis moins de dix ans. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : des deux côtés, demandez au syndic si un ravalement est voté ou à prévoir.

Au 27 rue Ginoux, 2 dossiers de travaux déposés à la Ville ; les derniers : un ravalement (façade non précisée) en 2001, un ravalement hors façade sur rue en 2015.

Au 44 rue Ginoux, 1 dossier de travaux déposé à la Ville depuis 2016 ; le dernier : le remplacement d'une porte ou d'une clôture en 2026.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : demandez-le des deux côtés, c'est lui qui chiffre la façade, la toiture ou l'isolation à venir.

Métro et distances

Les deux immeubles sont dans la même rue, à 38 m l'un de l'autre, environ 1 minute à pied.

Du 27 rue Ginoux : Charles Michels (ligne 10) à 3 minutes à pied, Avenue Émile Zola (ligne 10) à 7 minutes à pied.

Du 44 rue Ginoux : Charles Michels (ligne 10) à 3 minutes à pied, Avenue Émile Zola (ligne 10) à 6 minutes à pied.

Les deux partagent la même station la plus proche, Charles Michels : 3 minutes à pied de chacun.

Temps de marche à 5 km/h, sur 1,2 fois la distance à vol d'oiseau.

Louer : les plafonds de loyer

Rue Saint-Charles, au croisement avec la rue Ginoux (Paris, 15e). Lycée professionnel Beaugrenelle à gauche, tour Eiffel en arrière-plan.
Rue Saint-Charles, au croisement avec la rue Ginoux (Paris, 15e). Lycée professionnel Beaugrenelle à gauche, tour Eiffel en arrière-plan. — Photo : Polymagou · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Les loyers sont plafonnés par quartier et par époque de construction (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces loué vide, le loyer de référence majoré est de 32,4 € le m² par mois au 27 rue Ginoux et de 31,8 € au 44 rue Ginoux, car ils ne sont pas de la même époque.

Loyer de référence majoré au m² par mois, deux-pièces (2026)
ImmeubleQuartierConstructionVideMeublé
27 rue GinouxGrenelle1946-197032,4 €37,0 €
44 rue GinouxGrenelle1971-199031,8 €36,2 €

Plafond hors complément de loyer et hors charges. Il ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Le collège de secteur

Même collège de secteur pour les deux adresses : Guillaume Apollinaire (94 % de reçus au brevet 2025). Vérifiez l'adresse exacte sur la carte scolaire de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.

Lequel choisir, d'après les chiffres

Rue Ginoux - Paris XV
Rue Ginoux - Paris XV. — Photo : Mbzt · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Côté prix, pas de quoi départager : de 2021 à 2025, le prix au m² est au même niveau (écart de 1,4 % : 10 400 € au 27 rue Ginoux contre 10 260 € au 44 rue Ginoux le m²).

Le 44 rue Ginoux est nettement plus grand (228 lots d'habitation contre 87) : les dépenses communes s'y partagent entre plus de lots.

Dans les deux cas, demandez le DPE du logement visité, les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale et le montant des charges de l'année.

Pour aller plus loin

Questions fréquentes

Lequel est le moins cher au m², le 27 rue Ginoux ou le 44 rue Ginoux ?

De 2021 à 2025, le prix au m² est au même niveau (écart de 1,4 % : 10 400 € au 27 rue Ginoux contre 10 260 € au 44 rue Ginoux le m²) (DVF, calcul ting.ad).

Quel immeuble a le meilleur DPE, le 27 rue Ginoux ou le 44 rue Ginoux ?

Côté logements, les deux immeubles sont proches : 3 DPE sur 22 en F ou G au 27 rue Ginoux (14 %), 3 sur 36 au 44 rue Ginoux (8 %).

La façade du 27 rue Ginoux et celle du 44 rue Ginoux ont-elles été ravalées ?

Au 27 rue Ginoux, dernier ravalement pouvant viser la façade sur rue déclaré en 2001 (façade non précisée), il y a dix ans ou plus. Au 44 rue Ginoux, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans.

Quelle distance entre le 27 rue Ginoux et le 44 rue Ginoux ?

38 m à vol d'oiseau, environ 1 minute à pied.

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025, Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de travaux au 27 rue Ginoux et au 44 rue Ginoux
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes
  4. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026