31 rue de la Procession, Paris 15e : immeuble 1958, DPE E
Le 31 rue de la Procession est un immeuble de 1958 du quartier Necker, avec 65 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en décembre 2024, le classe en E. 3 de ses 24 DPE de logements sont en F ou G.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 31 rue de la Procession ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 31 rue de la Procession ?
Le 31 rue de la Procession est un immeuble de 1958 du quartier Necker, avec 65 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en décembre 2024, le classe en E. 3 de ses 24 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 31 rue de la Procession et sa rue (Google Street View).
Au 31 rue de la Procession, un immeuble en béton de 9 niveaux, daté de 1958 dans la base nationale des bâtiments, compte 65 lots d'habitation au registre des copropriétés.
65 lots d’habitation en copropriétévs5 DPE sur 24 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 79 lots dont 65 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
DPE collectif de l'immeuble : Evs3 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
9 273 € le m² dans l'immeublevs9 891 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 16 ventes dans l'immeuble, 95 dans la rue.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Rue Dutot, Paris 15e (une rue voisine). — Photo : Auteur inconnu · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en béton, toit en zinc, 9 niveaux et 22 mètres de haut sur 641 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1958.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif au gaz. Sur les 24 DPE de logements, 20 sont chauffés au gaz, 3 à l'électricité et 1 au fioul.
Le logement de ce diagnostic est traversant est-ouest, avec des fenêtres à l'est et à l'ouest.
Les 24 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 24 diagnostics de logements : 1 en C, 8 en D, 12 en E, 3 en F. Un même logement peut être diagnostiqué plusieurs fois : ces nombres comptent des DPE, pas des logements. 3 DPE portent sur 51 à 51,1 m² au gaz, à des dates différentes : ils peuvent ne concerner que quelques logements. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 31 rue de la Procession (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
08/2021
51,2 m²
électricité
D
212 kWh/m²/an
1 043 € par an
10/2021
52 m²
électricité
E
260 kWh/m²/an
1 192 € par an
05/2022
51,1 m²
fioul
E
226 kWh/m²/an
1 154 € par an
05/2022
51,1 m²
gaz
D
212 kWh/m²/an
866 € par an
07/2022
82,7 m²
gaz
E
257 kWh/m²/an
1 542 € par an
08/2022
51,8 m²
gaz
D
220 kWh/m²/an
906 € par an
08/2022
42 m²
gaz
E
306 kWh/m²/an
996 € par an
09/2022
48,7 m²
gaz
E
258 kWh/m²/an
985 € par an
01/2023
61,4 m²
gaz
F
365 kWh/m²/an
1 591 € par an
01/2023
41,3 m²
gaz
E
280 kWh/m²/an
887 € par an
04/2023
30,2 m²
gaz
F
383 kWh/m²/an
917 € par an
04/2023
62 m²
gaz
D
192 kWh/m²/an
938 € par an
05/2023
51 m²
gaz
D
242 kWh/m²/an
966 € par an
10/2023
39,6 m²
gaz
D
215 kWh/m²/an
716 € par an
02/2024
50,4 m²
gaz
C
169 kWh/m²/an
778 € par an
03/2024
16,5 m²
électricité
E
347 kWh/m²/an
580 € par an
06/2024
49,9 m²
gaz
E
308 kWh/m²/an
979 € par an
09/2024
49,6 m²
gaz
D
249 kWh/m²/an
1 402 € par an
10/2024
52 m²
gaz
E
280 kWh/m²/an
1 378 € par an
02/2026
51 m²
gaz
D
197 kWh/m²/an
1 120 € par an
02/2026
61,4 m²
gaz
F
367 kWh/m²/an
2 288 € par an
03/2026
60,8 m²
gaz
E
283 kWh/m²/an
1 787 € par an
04/2026
37,8 m²
gaz
E
288 kWh/m²/an
1 031 € par an
07/2026
26,8 m²
gaz
E
299 kWh/m²/an
927 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
12/2024
E
274 kWh/m²/an
35 507 € par an
12/2024
E
283 kWh/m²/an
64 042 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2025 pour une copropriété de 51 à 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Aucun DPE en F ou G d'avant 2026 n'est chauffé à l'électricité ici.
En 2028Au tour des logements F3 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 917 € à 2 288 € d’énergie par an selon ces 3 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E15 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Rue Dutot, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 16 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 273 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 31 rue de la Procession
9 273 €
16
Rue de la Procession (partie 15e)
9 891 €
95
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Necker (2023-2025)
10 176 €
1 706
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
16 ventes en cinq ans pour 65 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 20 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 273 € le m²) est 6 % en dessous de celle de la rue (9 891 €) et 8 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Dans l'immeuble, les trois-pièces se vendent 9 020 € le m² en médiane, les quatre-pièces et plus 9 360 € ; dans la rue, sur les mêmes années, 9 960 € pour les trois-pièces et 10 080 € pour les quatre-pièces et plus. Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 31 rue de la Procession et dans la rue, par période (DVF)
Période
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
9 800 €
10 310 €
2023
—
9 120 €
2024-2025
—
9 200 €
Ventes d'appartements au 31 rue de la Procession et dans la rue, par nombre de pièces, 2021-2025 (DVF)
Pièces
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
1 pièce
moins de 5 ventes
—
9 520 €
2 pièces
moins de 5 ventes
—
9 910 €
3 pièces
6
9 020 €
9 960 €
4 pièces et plus
5
9 360 €
10 080 €
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Procession.
La copropriété
Le registre national des copropriétés recense 79 lots, dont 65 lots d'habitation, aucun parking.
Aucun dossier de travaux n'est enregistré à cette adresse dans les autorisations d'urbanisme de la Ville.
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Rue Dutot, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 14 mètres : un édifice inscrit ou classé (boulangerie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié.
Vivre au 31 rue de la Procession
Pour bouger, Volontaires (ligne 12) est à 6 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 7 minutes.
Pour louer, dans le quartier Necker, un logement de 1946 à 1970 de 2 pièces est plafonné à 34,1 €/m² vide et 38,9 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (51 m²), c'est 1 739 € vide ou 1 984 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 31 rue de la Procession
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Procession, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 31 rue de la Procession.
Le 31 rue de la Procession et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
17 rue de la Procession
0 sur 3
—
1902
14
2001 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
21 rue de la Procession
2 sur 6
—
1978
16
2010
moins de 5 ventes
29 rue de la Procession
6 sur 14
F
1972
30
1999 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
31 rue de la Procession (cet immeuble)
3 sur 24
E
1958
65
aucun déclaré
9 273 €
37 rue de la Procession
3 sur 11
—
1914
43
aucun déclaré
10 109 €
41 rue de la Procession
0 sur 8
—
1900
12
1999 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
Côté prix, la médiane du 31 est en dessous de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 29 rue de la Procession, 37 rue de la Procession, 21 rue de la Procession, 41 rue de la Procession, 17 rue de la Procession.
Que vérifier avant de signer au 31 rue de la Procession
Rue Dutot, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 31 rue de la Procession ?
Le DPE collectif de l'immeuble, établi en décembre 2024, est en E. Les 24 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 8 en D, 12 en E, 3 en F.
Combien vaut un appartement au 31 rue de la Procession ?
La médiane des 16 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 273 € le m², contre 9 891 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Combien se vend un trois-pièces au 31 rue de la Procession ?
De 2021 à 2025, dans l'immeuble, les trois-pièces se sont vendus 9 020 € le m² en médiane, les quatre-pièces et plus 9 360 € (DVF, calcul ting.ad).
Quels transports près du 31 rue de la Procession ?
Volontaires (ligne 12) à 6 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 7 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.