211 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1931, DPE D
Le 211 rue de la Convention est un immeuble de 1931 du quartier Saint-Lambert, avec 100 logements. Le plus récent des 2 DPE collectifs déposés à cette adresse, en avril 2026, est classé D. 5 de ses 94 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2010.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 211 rue de la Convention ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 211 rue de la Convention ?
Le 211 rue de la Convention est un immeuble de 1931 du quartier Saint-Lambert, avec 100 logements. Le plus récent des 2 DPE collectifs déposés à cette adresse, en avril 2026, est classé D. 5 de ses 94 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2010.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 211 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).
Au 211 rue de la Convention, un immeuble en briques et pierre de 9 niveaux, daté de 1931 dans la base nationale des bâtiments, compte 100 logements selon la base nationale des bâtiments.
100 logementsvs10 DPE sur 94 sous 40 m²
Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
DPE collectif de l'immeuble : Dvs5 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2010vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en briques et pierre, toit en ardoises et tuiles, 9 niveaux et 23 mètres de haut sur 882 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1931.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs non isolés, du double vitrage en bois et un chauffage collectif au gaz.
Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.
Les 94 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 94 diagnostics de logements : 59 en D, 30 en E, 5 en F. 3 DPE de 44,1 m² au gaz (D en mars 2026, E en mars 2026 et E en avril 2026) ; 4 DPE de 46 m² au gaz (E en avril 2024, E en octobre 2024, D en mars 2026 et D en mars 2026) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. 4 DPE portent sur un lot de moins de 9 m² (8,9 m²) : un logement loué comme résidence principale doit avoir au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou 20 m³ (décret décence de 2002) : faites mesurer la hauteur sous plafond. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 211 rue de la Convention (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
09/2022
67 m²
gaz
D
211 kWh/m²/an
925 € par an
09/2022
8,9 m²
gaz
D
234 kWh/m²/an
141 € par an
09/2022
9 m²
gaz
D
278 kWh/m²/an
166 € par an
01/2024
43 m²
gaz
E
232 kWh/m²/an
646 € par an
02/2024
50 m²
gaz
D
206 kWh/m²/an
710 € par an
04/2024
42 m²
gaz
E
298 kWh/m²/an
801 € par an
04/2024
50 m²
gaz
D
181 kWh/m²/an
621 € par an
04/2024
46 m²
gaz
E
263 kWh/m²/an
806 € par an
05/2024
33 m²
gaz
F
409 kWh/m²/an
872 € par an
05/2024
75 m²
gaz
F
403 kWh/m²/an
1 973 € par an
05/2024
44 m²
gaz
D
228 kWh/m²/an
654 € par an
06/2024
50,8 m²
gaz
D
214 kWh/m²/an
711 € par an
09/2024
32,4 m²
gaz
D
243 kWh/m²/an
774 € par an
09/2024
78 m²
gaz
D
223 kWh/m²/an
1 656 € par an
09/2024
43 m²
gaz
E
232 kWh/m²/an
951 € par an
09/2024
80 m²
gaz
D
201 kWh/m²/an
1 534 € par an
09/2024
67 m²
gaz
D
214 kWh/m²/an
1 366 € par an
09/2024
43 m²
gaz
E
237 kWh/m²/an
1 000 € par an
10/2024
46 m²
gaz
E
293 kWh/m²/an
1 280 € par an
01/2025
48 m²
gaz
D
198 kWh/m²/an
913 € par an
02/2025
42 m²
gaz
E
295 kWh/m²/an
1 177 € par an
03/2025
77 m²
gaz
D
207 kWh/m²/an
1 521 € par an
04/2025
43 m²
gaz
E
231 kWh/m²/an
950 € par an
05/2025
46,5 m²
gaz
E
275 kWh/m²/an
1 212 € par an
07/2025
44 m²
gaz
E
303 kWh/m²/an
1 263 € par an
09/2025
46,5 m²
gaz
D
148 kWh/m²/an
688 € par an
09/2025
46,5 m²
gaz
D
218 kWh/m²/an
984 € par an
12/2025
49 m²
gaz
D
195 kWh/m²/an
918 € par an
12/2025
42 m²
gaz
E
239 kWh/m²/an
955 € par an
12/2025
47 m²
gaz
D
211 kWh/m²/an
950 € par an
12/2025
45 m²
gaz
D
226 kWh/m²/an
973 € par an
12/2025
51 m²
gaz
D
225 kWh/m²/an
1 090 € par an
12/2025
43 m²
gaz
E
246 kWh/m²/an
1 003 € par an
01/2026
47 m²
gaz
D
207 kWh/m²/an
937 € par an
02/2026
41,3 m²
gaz
E
279 kWh/m²/an
1 096 € par an
02/2026
45,4 m²
gaz
D
229 kWh/m²/an
995 € par an
02/2026
41,3 m²
gaz
F
348 kWh/m²/an
1 363 € par an
02/2026
44 m²
gaz
D
187 kWh/m²/an
811 € par an
02/2026
42,8 m²
gaz
D
181 kWh/m²/an
764 € par an
02/2026
81,9 m²
gaz
D
197 kWh/m²/an
1 543 € par an
03/2026
45,9 m²
gaz
D
195 kWh/m²/an
864 € par an
03/2026
78 m²
gaz
E
232 kWh/m²/an
1 725 € par an
03/2026
49,6 m²
gaz
D
193 kWh/m²/an
921 € par an
03/2026
44,1 m²
gaz
D
227 kWh/m²/an
958 € par an
03/2026
46,5 m²
gaz
D
221 kWh/m²/an
984 € par an
03/2026
48,4 m²
gaz
D
202 kWh/m²/an
944 € par an
03/2026
42,4 m²
gaz
E
234 kWh/m²/an
947 € par an
03/2026
48,2 m²
gaz
E
236 kWh/m²/an
1 084 € par an
03/2026
44,5 m²
gaz
D
226 kWh/m²/an
964 € par an
03/2026
44,1 m²
gaz
E
231 kWh/m²/an
970 € par an
03/2026
96,9 m²
gaz
D
197 kWh/m²/an
1 854 € par an
03/2026
47,9 m²
gaz
D
208 kWh/m²/an
956 € par an
03/2026
50,9 m²
gaz
E
234 kWh/m²/an
1 141 € par an
03/2026
48,6 m²
gaz
E
250 kWh/m²/an
1 163 € par an
03/2026
43,9 m²
gaz
E
242 kWh/m²/an
1 009 € par an
03/2026
49,7 m²
gaz
D
228 kWh/m²/an
1 081 € par an
03/2026
46 m²
gaz
D
149 kWh/m²/an
686 € par an
03/2026
44,7 m²
gaz
E
232 kWh/m²/an
992 € par an
03/2026
81,3 m²
gaz
D
198 kWh/m²/an
1 540 € par an
03/2026
75,8 m²
gaz
F
398 kWh/m²/an
2 901 € par an
03/2026
49,3 m²
gaz
D
227 kWh/m²/an
1 071 € par an
03/2026
45,6 m²
gaz
D
154 kWh/m²/an
703 € par an
03/2026
49,4 m²
gaz
D
215 kWh/m²/an
1 057 € par an
03/2026
67,7 m²
gaz
D
215 kWh/m²/an
1 389 € par an
03/2026
46,2 m²
gaz
E
262 kWh/m²/an
1 177 € par an
03/2026
33,7 m²
gaz
D
236 kWh/m²/an
788 € par an
03/2026
49 m²
gaz
D
202 kWh/m²/an
987 € par an
03/2026
50,3 m²
gaz
D
180 kWh/m²/an
896 € par an
03/2026
50,2 m²
gaz
D
197 kWh/m²/an
986 € par an
03/2026
43,8 m²
gaz
D
229 kWh/m²/an
957 € par an
03/2026
48 m²
gaz
D
198 kWh/m²/an
938 € par an
03/2026
48,1 m²
gaz
D
202 kWh/m²/an
929 € par an
03/2026
53,6 m²
gaz
D
159 kWh/m²/an
828 € par an
03/2026
49,7 m²
gaz
D
217 kWh/m²/an
1 035 € par an
03/2026
43,1 m²
gaz
D
193 kWh/m²/an
833 € par an
03/2026
53,6 m²
gaz
E
233 kWh/m²/an
1 193 € par an
03/2026
36,1 m²
gaz
F
376 kWh/m²/an
1 286 € par an
03/2026
81,1 m²
gaz
D
217 kWh/m²/an
1 678 € par an
03/2026
82 m²
gaz
D
217 kWh/m²/an
1 694 € par an
03/2026
48,1 m²
gaz
D
202 kWh/m²/an
929 € par an
03/2026
81,2 m²
gaz
D
214 kWh/m²/an
1 656 € par an
03/2026
41,8 m²
gaz
E
293 kWh/m²/an
1 163 € par an
03/2026
46 m²
gaz
D
230 kWh/m²/an
1 032 € par an
03/2026
40,8 m²
gaz
E
302 kWh/m²/an
1 170 € par an
03/2026
49,5 m²
gaz
D
216 kWh/m²/an
1 024 € par an
03/2026
48,5 m²
gaz
D
215 kWh/m²/an
995 € par an
03/2026
46,7 m²
gaz
E
294 kWh/m²/an
1 306 € par an
04/2026
44,1 m²
gaz
E
272 kWh/m²/an
1 138 € par an
04/2026
10,6 m²
gaz
E
347 kWh/m²/an
350 € par an
04/2026
49,8 m²
gaz
D
198 kWh/m²/an
949 € par an
04/2026
8,6 m²
gaz
E
403 kWh/m²/an
330 € par an
04/2026
8,7 m²
gaz
E
351 kWh/m²/an
292 € par an
04/2026
47 m²
gaz
D
165 kWh/m²/an
782 € par an
04/2026
8,5 m²
gaz
D
307 kWh/m²/an
251 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
05/2025
D
218 kWh/m²/an
52 477 € par an
04/2026
D
195 kWh/m²/an
47 650 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis le 1er janvier 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation. Il figure 3 fois dans la base ADEME (22 mai 2025 et 19 avril 2026), avec les mêmes résultats : nous ne le comptons qu'une fois.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
En 2028Au tour des logements F5 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 872 € à 2 901 € d’énergie par an selon ces 5 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E35 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
Aucune vente d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Saint-Lambert et le 15e donnent le repère.
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 211 rue de la Convention
non publiée (moins de 5 ventes)
0
Rue de la Convention (partie 15e)
9 962 €
366
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)
9 211 €
3 170
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
Aucune vente d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.
Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
La copropriété et ses travaux
Aucune fiche n'a été trouvée au registre national des copropriétés pour cette adresse : demandez au vendeur le numéro d'immatriculation de la copropriété et qui gère l'immeuble.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la modification de la de vanture d'un magasin de chaussures en 1990, un ravalement en 1995, la réfection de la couverture en 2010, le ravalement des façades sur rue et cour en 2010. À cette adresse aussi, 5 dossiers de devanture de commerce (1989-2022).
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2010. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au vendeur qui gère l'immeuble et si un ravalement de la façade sur rue est prévu.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 215 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié.
Vivre au 211 rue de la Convention
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 4 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (46,5 m²), c'est 1 446 € vide ou 1 646 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 211 rue de la Convention
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 65 à 70 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 211 rue de la Convention.
Le 211 rue de la Convention et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
199 rue de la Convention
3 sur 7
—
1910
20
2013
moins de 5 ventes
199B rue de la Convention
0 sur 4
—
1912
11
aucun déclaré
moins de 5 ventes
201 rue de la Convention
3 sur 14
E
1915
33
2018
moins de 5 ventes
203 rue de la Convention
0 sur 22
—
1994
51
aucun déclaré
10 913 €
211 rue de la Convention (cet immeuble)
5 sur 94
D
1931
—
2010
moins de 5 ventes
221 rue de la Convention
14 sur 41
—
1910
48
2013
9 883 €
Un des 5 voisins a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 203 rue de la Convention, 201 rue de la Convention, 221 rue de la Convention, 199 rue de la Convention, 199B rue de la Convention.
Que vérifier avant de signer au 211 rue de la Convention
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez trois documents.
Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
La preuve que l'immeuble est en copropriété (numéro d'immatriculation) et le nom de son gestionnaire.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 211 rue de la Convention ?
Le DPE collectif de l'immeuble, établi en avril 2026, est en D. Les 94 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 59 en D, 30 en E, 5 en F.
Quel est le prix au m² autour du 211 rue de la Convention ?
Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 211 € dans le quartier Saint-Lambert (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 211 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2010. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 211 rue de la Convention ?
Convention (ligne 12) à 4 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 5 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.