203 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1994, DPE de C à E
Le 203 rue de la Convention est un immeuble de 1994 du quartier Saint-Lambert, avec 51 lots d'habitation. Ses 22 DPE de logements vont de C à E.
Le 203 rue de la Convention est un immeuble de 1994 du quartier Saint-Lambert, avec 51 lots d'habitation. Ses 22 DPE de logements vont de C à E.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 203 rue de la Convention est un immeuble de 1994 du quartier Saint-Lambert, avec 51 lots d'habitation. Ses 22 DPE de logements vont de C à E.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 203 rue de la Convention, un immeuble de 12 niveaux, daté de 1994 dans la base nationale des bâtiments, compte 51 lots d'habitation au registre des copropriétés.
Registre national des copropriétés : 192 lots dont 51 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 5 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : 12 niveaux sur 1 283 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1994.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs isolés par l'intérieur, du simple vitrage en métal sans rupture de pont thermique, une ventilation mécanique auto réglable « après 1982 » et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 22 DPE de logements, 17 sont chauffés par le réseau de chaleur et 5 au gaz.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au nord.
Sur 22 diagnostics de logements : 7 en C, 9 en D, 6 en E. 2 DPE de 92 m² par le réseau de chaleur (D en novembre 2024 et C en juillet 2025) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 03/2022 | 109,3 m² | réseau de chaleur | D | 235 kWh/m²/an | 2 066 € par an |
| 04/2022 | 42,4 m² | gaz | D | 213 kWh/m²/an | 582 € par an |
| 07/2022 | 29,8 m² | réseau de chaleur | D | 203 kWh/m²/an | 500 € par an |
| 12/2022 | 30,1 m² | réseau de chaleur | D | 266 kWh/m²/an | 679 € par an |
| 05/2023 | 29,7 m² | réseau de chaleur | C | 155 kWh/m²/an | 376 € par an |
| 07/2023 | 93,5 m² | réseau de chaleur | E | 264 kWh/m²/an | 1 977 € par an |
| 11/2023 | 92,8 m² | réseau de chaleur | C | 151 kWh/m²/an | 1 239 € par an |
| 11/2023 | 40 m² | réseau de chaleur | E | 254 kWh/m²/an | 816 € par an |
| 04/2024 | 29,9 m² | réseau de chaleur | D | 251 kWh/m²/an | 603 € par an |
| 04/2024 | 30,4 m² | gaz | E | 314 kWh/m²/an | 610 € par an |
| 05/2024 | 42,7 m² | réseau de chaleur | D | 229 kWh/m²/an | 855 € par an |
| 11/2024 | 92 m² | réseau de chaleur | D | 176 kWh/m²/an | 1 508 € par an |
| 05/2025 | 29,4 m² | réseau de chaleur | C | 106 kWh/m²/an | 299 € par an |
| 07/2025 | 92 m² | réseau de chaleur | C | 108 kWh/m²/an | 946 € par an |
| 09/2025 | 30 m² | gaz | E | 252 kWh/m²/an | 720 € par an |
| 10/2025 | 42,9 m² | gaz | E | 274 kWh/m²/an | 1 114 € par an |
| 12/2025 | 29,6 m² | réseau de chaleur | C | 174 kWh/m²/an | 480 € par an |
| 02/2026 | 29,8 m² | réseau de chaleur | D | 247 kWh/m²/an | 709 € par an |
| 04/2026 | 29,9 m² | gaz | D | 223 kWh/m²/an | 676 € par an |
| 06/2026 | 42,3 m² | réseau de chaleur | C | 177 kWh/m²/an | 760 € par an |
| 09/2026 | 99,6 m² | réseau de chaleur | E | 259 kWh/m²/an | 2 487 € par an |
| 09/2026 | 30 m² | réseau de chaleur | C | 138 kWh/m²/an | 421 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
De 2021 à 2025, 5 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 913 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 203 rue de la Convention | 10 913 € | 5 |
| Rue de la Convention (partie 15e) | 9 962 € | 366 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Saint-Lambert (2023-2025) | 9 211 € | 3 170 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
5 ventes en cinq ans pour 51 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 51 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 913 € le m²) est 10 % au-dessus de celle de la rue (9 962 €) et 9 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
| Période | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 2021-2022 | moins de 5 ventes | — | 10 390 € |
| 2023 | aucune vente | — | 9 920 € |
| 2024-2025 | moins de 5 ventes | — | 9 530 € |
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
Le registre national des copropriétés recense 192 lots, dont 51 lots d'habitation, 84 parkings et 4 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la réfection partielle des balcons côté rue en 2012, l'installation d'un relais de radiotéléphonie mobile en toiture en 2024. À cette adresse aussi, 4 dossiers de devanture de commerce (1991-2016).
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 3 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'après 1990 de 2 pièces est plafonné à 32,0 €/m² vide et 36,5 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (35,2 m²), c'est 1 126 € vide ou 1 285 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 36,0 €/m² vide et 41,0 €/m² meublé.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 65 à 70 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 203 rue de la Convention.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 197 rue de la Convention | 2 sur 5 | — | 1905 | 20 | 2015 | moins de 5 ventes |
| 199 rue de la Convention | 3 sur 7 | — | 1910 | 20 | 2013 | moins de 5 ventes |
| 199B rue de la Convention | 0 sur 4 | — | 1912 | 11 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 199T rue de la Convention | 1 sur 4 | — | 1912 | 17 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 201 rue de la Convention | 3 sur 14 | E | 1915 | 33 | 2018 | moins de 5 ventes |
| 203 rue de la Convention (cet immeuble) | 0 sur 22 | — | 1994 | 51 | aucun déclaré | 10 913 € |
Un des 5 voisins a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 201 rue de la Convention, 199 rue de la Convention, 199B rue de la Convention, 199T rue de la Convention, 197 rue de la Convention.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Les 22 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 7 en C, 9 en D, 6 en E.
La médiane des 5 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 913 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Convention (ligne 12) à 3 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 5 minutes.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources