201 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1915, DPE E

Le 201 rue de la Convention est un immeuble de 1915 du quartier Saint-Lambert, avec 33 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en juillet 2023, le classe en E. 3 de ses 14 DPE de logements sont en F ou G.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 201 rue de la Convention ?

Le 201 rue de la Convention est un immeuble de 1915 du quartier Saint-Lambert, avec 33 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en juillet 2023, le classe en E. 3 de ses 14 DPE de logements sont en F ou G.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 201 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 201 rue de la Convention, un immeuble en pierre de 8 niveaux, daté de 1915 dans la base nationale des bâtiments, compte 33 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 23 : demandez au syndic le décompte exact).

  • 33 lots d’habitation en copropriété7 DPE sur 14 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 57 lots dont 33 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).

  • DPE collectif de l'immeuble : E3 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en pierre, toit en ardoises et zinc, 8 niveaux et 24 mètres de haut sur 358 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1915.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif au fioul. Sur les 14 DPE de logements, 7 sont chauffés à l'électricité, 4 au fioul et 3 au gaz.

Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.

Les 14 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble

Sur 14 diagnostics de logements : 1 en C, 4 en D, 6 en E, 2 en F, 1 en G. Un DPE de 9 m² en D (septembre 2023) et un autre de 9,1 m² en E (février 2026), surfaces quasi identiques et même chauffage, portent peut-être sur le même logement : un logement peut être diagnostiqué plusieurs fois, et ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur. 4 DPE portent sur 9 à 9,4 m² à l'électricité, à des dates différentes : ils peuvent ne concerner que quelques logements. 2 DPE portent sur un lot de moins de 9 m² (8,2 m²) : un logement loué comme résidence principale doit avoir au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou 20 m³ (décret décence de 2002) : faites mesurer la hauteur sous plafond. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 201 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
04/202293,8 m²gazE301 kWh/m²/an2 020 € par an
09/20229,4 m²électricitéE548 kWh/m²/an532 € par an
10/202294 m²fioulF346 kWh/m²/an3 035 € par an
05/202395,7 m²gazD236 kWh/m²/an1 635 € par an
06/2023110,3 m²gazD206 kWh/m²/an1 653 € par an
09/20239 m²électricitéD444 kWh/m²/an445 € par an
09/20239 m²électricitéE563 kWh/m²/an527 € par an
10/20238,2 m²électricitéD461 kWh/m²/an428 € par an
07/20248,1 m²électricitéG809 kWh/m²/an815 € par an
07/2024110,9 m²fioulF255 kWh/m²/an4 209 € par an
12/2024108,1 m²fioulE233 kWh/m²/an3 551 € par an
09/20259,8 m²électricitéC334 kWh/m²/an483 € par an
02/20269,1 m²électricitéE530 kWh/m²/an640 € par an
04/2026118,3 m²fioulE237 kWh/m²/an4 088 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

DPE de l'immeuble (juillet 2023)
DateClasseConsommationCoût estimé pour tout l'immeuble
07/2023E246 kWh/m²/an50 178 € par an

Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2025 pour une copropriété de 51 à 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 1 DPE en G.
  2. Depuis 2026 Un nouveau calcul pour l’électricité Le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 1 DPE en F ou G est chauffé à l'électricité et date d'avant 2026 (1 en G) : pour celui-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
  3. En 2028 Au tour des logements F 2 DPE en F dans l’immeuble, et 1 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 815 € à 4 209 € d’énergie par an selon ces 3 DPE en F ou G.
  4. En 2034 Puis des logements E 9 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Saint-Lambert et le 15e donnent le repère.

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 201 rue de la Conventionnon publiée (moins de 5 ventes)moins de 5 ventes
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)9 211 €3 170

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.

Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 57 lots, dont 33 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 23 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 4 lots de commerce ou de bureau.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 1997, le ravalement des façades sur rue en 2018, la réfection du versant cour de la couverture, Travaux de ravalement des façades sur cour en 2024. À cette adresse aussi, 2 dossiers de devanture de commerce (2019-2026).

Un ravalement de la façade sur rue a été déclaré à la Ville en 2018 et autorisé en 2019 : vérifiez dans les procès-verbaux d'assemblée générale qu'il a été réalisé et payé. S'il l'a été, l'échéance parisienne des dix ans tombe vers 2029.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 223 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié.

Vivre au 201 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 2 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 5 minutes.

Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (51,8 m²), c'est 1 611 € vide ou 1 834 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 201 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 65 à 70 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.

Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 201 rue de la Convention.

Le 201 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
197 rue de la Convention2 sur 5—1905202015moins de 5 ventes
199 rue de la Convention3 sur 7—1910202013moins de 5 ventes
199B rue de la Convention0 sur 4—191211aucun déclarémoins de 5 ventes
199T rue de la Convention1 sur 4—191217aucun déclarémoins de 5 ventes
201 rue de la Convention (cet immeuble)3 sur 14E1915332018moins de 5 ventes
203 rue de la Convention0 sur 22—199451aucun déclaré10 913 €

Aucun des 5 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 199 rue de la Convention, 199B rue de la Convention, 199T rue de la Convention, 203 rue de la Convention, 197 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 201 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : vérifiez que le ravalement déclaré a été réalisé et payé.

Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 201 rue de la Convention ?

Le DPE collectif de l'immeuble, établi en juillet 2023, est en E. Les 14 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 1 en C, 4 en D, 6 en E, 2 en F, 1 en G.

Quel est le prix au m² autour du 201 rue de la Convention ?

Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 211 € dans le quartier Saint-Lambert (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 201 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Un ravalement de la façade sur rue a été déclaré à la Ville en 2018 : vérifiez qu'il a été réalisé et payé.

Quels transports près du 201 rue de la Convention ?

Convention (ligne 12) à 2 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 5 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Saint-Lambert
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003