17 rue Olivier de Serres, Paris 15e : immeuble, DPE D
Le 17 rue Olivier de Serres est un immeuble du quartier Saint-Lambert, avec 53 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en juillet 2021, le classe en D. 3 de ses 33 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2013 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2019.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 17 rue Olivier de Serres ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 17 rue Olivier de Serres ?
Le 17 rue Olivier de Serres est un immeuble du quartier Saint-Lambert, avec 53 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en juillet 2021, le classe en D. 3 de ses 33 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2013 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2019.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 17 rue Olivier de Serres et sa rue (Google Street View).
Au 17 rue Olivier de Serres, un immeuble de 6 niveaux, daté de 2020 dans la base nationale des bâtiments (date contredite par un dossier déposé à la Ville dès 1991 : vérifiez l'année dans l'acte), compte 53 lots d'habitation au registre des copropriétés.
53 lots d’habitation en copropriétévs27 DPE sur 33 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 120 lots dont 53 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
DPE collectif de l'immeuble : Dvs3 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
10 690 € le m² dans l'immeublevs9 688 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 13 ventes dans l'immeuble, 113 dans la rue.
Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2013vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue Olivier-de-Serres vue du boulevard Lefebvre. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : 6 niveaux et 17 mètres de haut sur 497 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 2020.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs dont l'isolation n'est pas renseignée, du simple vitrage en bois, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 33 DPE de logements, 24 sont chauffés par le réseau de chaleur, 7 au gaz et 2 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au nord.
Les 33 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 33 diagnostics de logements : 7 en C, 15 en D, 8 en E, 1 en F, 2 en G. 2 DPE de 31,8 m² au gaz (F en décembre 2023 et E en mai 2025) ; 2 DPE de 30,6 m² par le réseau de chaleur (E en juin 2022 et D en août 2024) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 17 rue Olivier de Serres (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
08/2021
51,2 m²
électricité
E
285 kWh/m²/an
1 282 € par an
10/2021
39,7 m²
électricité
G
456 kWh/m²/an
1 662 € par an
02/2022
29,8 m²
gaz
G
474 kWh/m²/an
896 € par an
06/2022
30,6 m²
réseau de chaleur
E
280 kWh/m²/an
741 € par an
07/2022
30,7 m²
réseau de chaleur
D
249 kWh/m²/an
635 € par an
11/2022
28,3 m²
gaz
E
319 kWh/m²/an
582 € par an
11/2022
28,3 m²
réseau de chaleur
D
210 kWh/m²/an
477 € par an
01/2023
23,1 m²
réseau de chaleur
C
194 kWh/m²/an
383 € par an
02/2023
25 m²
gaz
E
313 kWh/m²/an
505 € par an
03/2023
52 m²
réseau de chaleur
D
194 kWh/m²/an
813 € par an
06/2023
39,5 m²
réseau de chaleur
E
317 kWh/m²/an
1 020 € par an
08/2023
28,1 m²
réseau de chaleur
D
221 kWh/m²/an
498 € par an
12/2023
31,8 m²
gaz
F
402 kWh/m²/an
812 € par an
02/2024
30,8 m²
réseau de chaleur
C
136 kWh/m²/an
352 € par an
04/2024
30,5 m²
réseau de chaleur
D
220 kWh/m²/an
539 € par an
04/2024
30,7 m²
réseau de chaleur
D
219 kWh/m²/an
540 € par an
06/2024
51,5 m²
réseau de chaleur
C
152 kWh/m²/an
633 € par an
06/2024
43,5 m²
réseau de chaleur
E
287 kWh/m²/an
1 123 € par an
08/2024
25,3 m²
réseau de chaleur
D
254 kWh/m²/an
590 € par an
08/2024
30,6 m²
réseau de chaleur
D
231 kWh/m²/an
649 € par an
09/2024
51,5 m²
réseau de chaleur
C
126 kWh/m²/an
601 € par an
02/2025
28,1 m²
réseau de chaleur
D
257 kWh/m²/an
694 € par an
04/2025
51,3 m²
réseau de chaleur
D
242 kWh/m²/an
1 132 € par an
05/2025
31,8 m²
gaz
E
326 kWh/m²/an
987 € par an
07/2025
30,7 m²
gaz
C
142 kWh/m²/an
466 € par an
09/2025
27,4 m²
réseau de chaleur
D
195 kWh/m²/an
492 € par an
10/2025
27,4 m²
réseau de chaleur
D
221 kWh/m²/an
556 € par an
11/2025
27,7 m²
réseau de chaleur
E
283 kWh/m²/an
741 € par an
01/2026
28,3 m²
réseau de chaleur
D
244 kWh/m²/an
633 € par an
04/2026
30,9 m²
réseau de chaleur
C
145 kWh/m²/an
417 € par an
04/2026
30,9 m²
réseau de chaleur
C
146 kWh/m²/an
419 € par an
07/2026
27,8 m²
réseau de chaleur
D
200 kWh/m²/an
514 € par an
08/2026
33 m²
gaz
D
171 kWh/m²/an
541 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble (juillet 2021)
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
07/2021
D
189 kWh/m²/an
752 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2025 pour une copropriété de 51 à 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 2 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 1 DPE en F ou G est chauffé à l'électricité et date d'avant 2026 (1 en G) : pour celui-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
En 2028Au tour des logements F1 DPE en F dans l’immeuble, et 2 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 812 € à 1 662 € d’énergie par an selon ces 3 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E11 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
La rue de la Saïda vers la rue Olivier-de-Serres. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 13 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 690 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 17 rue Olivier de Serres
10 690 €
13
Rue Olivier de Serres (partie 15e)
9 688 €
113
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)
9 211 €
3 170
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
13 ventes en cinq ans pour 53 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 20 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 690 € le m²) est 10 % au-dessus de celle de la rue (9 688 €) et 7 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane de l'immeuble est passée de 10 690 € à 9 860 € le m² (−8 %) ; celle de la rue, sur les mêmes années, de 10 100 € à 8 940 € (−11 %). Prudence : une médiane sur deux ans dépend aussi des appartements vendus, à commencer par leur taille.
Ventes d'appartements au 17 rue Olivier de Serres et dans la rue, par période (DVF)
Période
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
10 690 €
10 100 €
2023
—
10 370 €
2024-2025
9 860 €
8 940 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue Olivier de Serres.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 120 lots, dont 53 lots d'habitation, 53 parkings et 1 lot de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 1991, le ravalement des façades sur rue, la réfection de la toiture et la pose de garde-corps en toiture-terrasse en 2013, le ravalement de la façade sur jardin en 2019.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2013 ; le dossier plus récent, celui de 2019, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Rue Olivier de Serres, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 311 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Le collège de secteur
Modigliani, 90 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).
Vivre au 17 rue Olivier de Serres
La rue Olivier de Serres porte le nom d'Olivier de Serres (1539-1619), agronome français ; quartier où ont été groupés des noms d'agronomes.
Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 2 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 6 minutes.
Bruit et risques au 17 rue Olivier de Serres
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 55 à 60 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue Olivier de Serres, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 17 rue Olivier de Serres.
Le 17 rue Olivier de Serres et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
1 rue Olivier de Serres
0 sur 6
—
—
12
2016
moins de 5 ventes
15 rue Olivier de Serres
1 sur 5
—
1930
20
2015
moins de 5 ventes
17 rue Olivier de Serres (cet immeuble)
3 sur 33
D
—
53
2013
10 690 €
19 rue Olivier de Serres
0 sur 5
—
1996
8
aucun déclaré
moins de 5 ventes
21 rue Olivier de Serres
3 sur 4
—
1967
10
2008
moins de 5 ventes
23 rue Olivier de Serres
2 sur 9
F
1880
15
2006
moins de 5 ventes
Le 1, avec un ravalement de façade sur rue déclaré en 2016 et aucun de ses 6 DPE en F ou G, est le mieux placé des voisins sur ces deux points. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 15 rue Olivier de Serres, 19 rue Olivier de Serres, 21 rue Olivier de Serres, 23 rue Olivier de Serres, 1 rue Olivier de Serres.
Que vérifier avant de signer au 17 rue Olivier de Serres
Rue Olivier de Serres, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 17 rue Olivier de Serres ?
Le DPE collectif de l'immeuble, établi en juillet 2021, est en D. Les 33 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 7 en C, 15 en D, 8 en E, 1 en F, 2 en G.
Combien vaut un appartement au 17 rue Olivier de Serres ?
La médiane des 13 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 690 € le m², contre 9 688 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Les prix ont-ils baissé au 17 rue Olivier de Serres ?
Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane au m² des ventes de l'immeuble est passée de 10 690 € à 9 860 € (−8 %), celle de la rue de 10 100 € à 8 940 € (−11 %). Les appartements vendus ne sont pas les mêmes d'une période à l'autre : comparez à nombre de pièces égal (DVF, calcul ting.ad).
Quand la façade du 17 rue Olivier de Serres a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2013 ; le dossier plus récent, celui de 2019, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 17 rue Olivier de Serres ?
Convention (ligne 12) à 2 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 6 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Quel collège pour cette adresse ?
Modigliani pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.