221 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1910, 14 DPE en F ou G

Le 221 rue de la Convention est un immeuble de 1910 du quartier Saint-Lambert, avec 48 lots d'habitation. 14 de ses 41 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2013 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2025.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 221 rue de la Convention ?

Le 221 rue de la Convention est un immeuble de 1910 du quartier Saint-Lambert, avec 48 lots d'habitation. 14 de ses 41 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2013 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2025.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 221 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 221 rue de la Convention, un immeuble en meulière et pierre de 8 niveaux, daté de 1910 dans la base nationale des bâtiments, compte 48 lots d'habitation au registre des copropriétés.

  • 48 lots d’habitation en copropriété28 DPE sur 41 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 97 lots dont 48 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).

  • DPE des logements : 1 C, 10 D, 16 E, 10 F, 4 G14 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 9 883 € le m² dans l'immeuble9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 14 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.

  • Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2013Un ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en meulière et pierre, toit en ardoises et zinc, 8 niveaux sur 542 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1910.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs isolés par l'intérieur, du double vitrage en bois/métal, une ventilation mécanique auto réglable « après 1982 » et un chauffage individuel électrique. Sur les 41 DPE de logements, 31 sont chauffés à l'électricité et 10 au gaz.

Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, à l'ouest et au sud.

Les 41 DPE des logements

Sur 41 diagnostics de logements : 1 en C, 10 en D, 16 en E, 10 en F, 4 en G. 2 DPE de 19,2 m² à l'électricité (D en janvier 2022 et G en juillet 2026) ; 2 DPE de 20,7 m² à l'électricité (E en mars 2022 et C en mars 2024) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. 1 DPE porte sur un lot de moins de 9 m² (8,8 m²) : un logement loué comme résidence principale doit avoir au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou 20 m³ (décret décence de 2002) : faites mesurer la hauteur sous plafond. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 221 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
11/202118,6 m²électricitéE364 kWh/m²/an662 € par an
12/202150,2 m²électricitéE304 kWh/m²/an1 359 € par an
01/202242,4 m²électricitéE267 kWh/m²/an1 032 € par an
01/202219,2 m²électricitéD260 kWh/m²/an521 € par an
03/202220,7 m²électricitéE315 kWh/m²/an643 € par an
04/202218,6 m²électricitéD252 kWh/m²/an496 € par an
04/202250,8 m²électricitéD222 kWh/m²/an1 026 € par an
08/202226,1 m²électricitéE285 kWh/m²/an717 € par an
11/202221,4 m²électricitéE325 kWh/m²/an677 € par an
11/202236,5 m²électricitéE316 kWh/m²/an1 049 € par an
12/202221,2 m²électricitéE299 kWh/m²/an629 € par an
04/202321 m²électricitéD235 kWh/m²/an516 € par an
04/202321 m²électricitéD235 kWh/m²/an516 € par an
04/202325,3 m²électricitéF443 kWh/m²/an1 022 € par an
07/202352 m²électricitéE294 kWh/m²/an1 362 € par an
08/202321,2 m²électricitéD261 kWh/m²/an564 € par an
12/202351,2 m²gazD229 kWh/m²/an1 044 € par an
12/20238,8 m²électricitéF669 kWh/m²/an591 € par an
01/202478,3 m²gazG568 kWh/m²/an3 212 € par an
03/202421,6 m²électricitéF437 kWh/m²/an874 € par an
03/202420,7 m²électricitéC199 kWh/m²/an455 € par an
06/202418,4 m²électricitéG690 kWh/m²/an1 147 € par an
06/202449,8 m²gazE235 kWh/m²/an1 039 € par an
06/202452 m²gazD227 kWh/m²/an1 045 € par an
06/202436,5 m²électricitéE268 kWh/m²/an903 € par an
06/202450,4 m²gazE234 kWh/m²/an1 045 € par an
07/202427,1 m²électricitéF364 kWh/m²/an1 142 € par an
11/202426,7 m²électricitéE342 kWh/m²/an1 068 € par an
04/202525 m²électricitéG472 kWh/m²/an1 342 € par an
08/202521,1 m²électricitéD286 kWh/m²/an761 € par an
01/202643 m²gazF375 kWh/m²/an1 761 € par an
01/202617,6 m²électricitéF479 kWh/m²/an1 000 € par an
01/202645 m²gazF362 kWh/m²/an1 779 € par an
02/202649,8 m²gazE259 kWh/m²/an1 459 € par an
06/202619 m²électricitéE338 kWh/m²/an799 € par an
06/202621,1 m²gazF375 kWh/m²/an968 € par an
07/202619,2 m²électricitéG498 kWh/m²/an1 113 € par an
07/202644,2 m²gazF326 kWh/m²/an1 599 € par an
07/202620,8 m²électricitéF442 kWh/m²/an1 238 € par an
08/202617,7 m²électricitéE353 kWh/m²/an783 € par an
09/202638,3 m²électricitéD250 kWh/m²/an1 118 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 4 DPE en G.
  2. Depuis 2026 Un nouveau calcul pour l’électricité Le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 6 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (4 en F et 2 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu. 3 DPE électriques faits en 2026, donc déjà avec le nouveau calcul, sont en F ou G : un nouveau diagnostic ne les en sortira pas sans travaux.
  3. En 2028 Au tour des logements F 10 DPE en F dans l’immeuble, et 4 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 591 € à 3 212 € d’énergie par an selon ces 14 DPE en F ou G.
  4. En 2034 Puis des logements E 30 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 14 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 883 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 221 rue de la Convention9 883 €14
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)9 211 €3 170

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. L'immeuble compte surtout des petites surfaces (DPE d'environ 25 m² en médiane) : comparez un studio d'ici à des studios, pas à la médiane de la rue, qui mélange toutes les tailles.

Les ventes dans l'immeuble

14 ventes en cinq ans pour 48 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 17 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 883 € le m²) est 1 % en dessous de celle de la rue (9 962 €) et 1 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Les studios, seul format à compter au moins 5 ventes ici, se vendent 10 000 € le m² en médiane, pour 10 000 € dans la rue sur les mêmes années. Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.

Ventes d'appartements au 221 rue de la Convention et dans la rue, par période (DVF)
PériodeMédiane au m², immeubleMédiane au m², rue
2021-202210 000 €10 390 €
202310 200 €9 920 €
2024-2025—9 530 €
Ventes d'appartements au 221 rue de la Convention et dans la rue, par nombre de pièces, 2021-2025 (DVF)
PiècesVentes dans l'immeubleMédiane au m², immeubleMédiane au m², rue
1 pièce910 000 €10 000 €
2 piècesmoins de 5 ventes—9 900 €
3 piècesmoins de 5 ventes—10 040 €
4 pièces et plusaucune vente—9 960 €

Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 97 lots, dont 48 lots d'habitation, aucun parking et 4 lots de commerce ou de bureau.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement des façades sur rues en 2013, la création de 6 châssis de toit en 2013, la réfection de couverture avec remplacement des verrières en 2025, les travaux de ravalement des façades de la courette en 2025. À cette adresse aussi, 1 dossier de devanture de commerce (1991).

Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2013 ; le dossier plus récent, celui de 2025, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 196 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.

Vivre au 221 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 5 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 5 minutes.

Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 1 pièce est plafonné à 37,2 €/m² vide et 42,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 1 pièce, pour la surface médiane des DPE ici (25 m²), c'est 930 € vide ou 1 060 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 221 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.

Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 221 rue de la Convention.

Le 221 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
211 rue de la Convention5 sur 94D1931—2010moins de 5 ventes
221 rue de la Convention (cet immeuble)14 sur 41—19104820139 883 €
223 rue de la Convention10 sur 24F191021aucun déclarémoins de 5 ventes
227 rue de la Convention0 sur 9—195840aucun déclaré9 890 €
229 rue de la Convention3 sur 18—1934331992 (façade non précisée)moins de 5 ventes
231 rue de la Convention4 sur 11—1996—1996 (façade non précisée)moins de 5 ventes

Côté prix, la médiane du 221 est en dessous de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 223 rue de la Convention, 227 rue de la Convention, 229 rue de la Convention, 211 rue de la Convention, 231 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 221 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des une-pièce de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 520 € en moyenne sur 51 ventes, pour 23 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 221 rue de la Convention ?

Les 41 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 10 en D, 16 en E, 10 en F, 4 en G.

Combien vaut un appartement au 221 rue de la Convention ?

La médiane des 14 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 883 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 221 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2013 ; le dossier plus récent, celui de 2025, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.

Quels transports près du 221 rue de la Convention ?

Convention (ligne 12) à 5 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 5 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Saint-Lambert
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003