228 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1969, 8 DPE en F ou G
Le 228 rue de la Convention est un immeuble de 1969 du quartier Saint-Lambert, avec 44 lots d'habitation. 8 de ses 36 DPE de logements sont en F ou G.
Le 228 rue de la Convention est un immeuble de 1969 du quartier Saint-Lambert, avec 44 lots d'habitation. 8 de ses 36 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 228 rue de la Convention est un immeuble de 1969 du quartier Saint-Lambert, avec 44 lots d'habitation. 8 de ses 36 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 228 rue de la Convention, un immeuble en béton de 8 niveaux, daté de 1969 dans la base nationale des bâtiments, compte 44 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 35 : demandez au syndic le décompte exact).
Registre national des copropriétés : 122 lots dont 44 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 13 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 8 niveaux sur 580 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1969.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en métal sans rupture de pont thermique, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 36 DPE de logements, 30 sont chauffés par le réseau de chaleur, 4 au gaz et 2 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres au nord et au sud.
Sur 36 diagnostics de logements : 3 en C, 15 en D, 10 en E, 6 en F, 2 en G. 2 DPE de 66,5 m² par le réseau de chaleur (C en juillet 2025 et D en janvier 2026) ; 2 DPE de 54 m² par le réseau de chaleur (E en mai 2023 et D en juillet 2023) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 08/2021 | 75,9 m² | électricité | C | 128 kWh/m²/an | 835 € par an |
| 11/2021 | 67 m² | électricité | E | 280 kWh/m²/an | 1 499 € par an |
| 01/2022 | 49,5 m² | gaz | F | 400 kWh/m²/an | 1 248 € par an |
| 04/2022 | 71,1 m² | gaz | E | 280 kWh/m²/an | 1 285 € par an |
| 05/2022 | 81,7 m² | réseau de chaleur | D | 218 kWh/m²/an | 1 424 € par an |
| 05/2022 | 35,2 m² | réseau de chaleur | F | 418 kWh/m²/an | 1 172 € par an |
| 07/2022 | 73,1 m² | gaz | D | 226 kWh/m²/an | 1 061 € par an |
| 07/2022 | 52,1 m² | réseau de chaleur | E | 286 kWh/m²/an | 1 213 € par an |
| 11/2022 | 66 m² | réseau de chaleur | F | 384 kWh/m²/an | 2 013 € par an |
| 12/2022 | 71,6 m² | réseau de chaleur | D | 188 kWh/m²/an | 1 077 € par an |
| 12/2022 | 71,6 m² | réseau de chaleur | D | 200 kWh/m²/an | 1 147 € par an |
| 12/2022 | 103,1 m² | réseau de chaleur | E | 270 kWh/m²/an | 2 226 € par an |
| 05/2023 | 54 m² | réseau de chaleur | E | 325 kWh/m²/an | 1 396 € par an |
| 06/2023 | 65,6 m² | réseau de chaleur | D | 170 kWh/m²/an | 919 € par an |
| 07/2023 | 54 m² | réseau de chaleur | D | 193 kWh/m²/an | 838 € par an |
| 07/2023 | 17,4 m² | réseau de chaleur | G | 574 kWh/m²/an | 791 € par an |
| 09/2023 | 51,3 m² | réseau de chaleur | E | 262 kWh/m²/an | 1 071 € par an |
| 10/2023 | 36 m² | réseau de chaleur | D | 176 kWh/m²/an | 512 € par an |
| 11/2023 | 40 m² | réseau de chaleur | G | 523 kWh/m²/an | 1 660 € par an |
| 03/2024 | 34,2 m² | réseau de chaleur | D | 193 kWh/m²/an | 545 € par an |
| 07/2024 | 119,9 m² | réseau de chaleur | C | 158 kWh/m²/an | 1 737 € par an |
| 07/2024 | 53,3 m² | réseau de chaleur | E | 253 kWh/m²/an | 1 227 € par an |
| 09/2024 | 66,4 m² | réseau de chaleur | D | 172 kWh/m²/an | 1 074 € par an |
| 09/2024 | 51,1 m² | réseau de chaleur | D | 198 kWh/m²/an | 928 € par an |
| 10/2024 | 84,2 m² | gaz | E | 281 kWh/m²/an | 2 232 € par an |
| 10/2024 | 21,1 m² | réseau de chaleur | F | 434 kWh/m²/an | 842 € par an |
| 04/2025 | 36,2 m² | réseau de chaleur | D | 247 kWh/m²/an | 814 € par an |
| 07/2025 | 66,5 m² | réseau de chaleur | C | 132 kWh/m²/an | 834 € par an |
| 07/2025 | 65,8 m² | réseau de chaleur | F | 371 kWh/m²/an | 2 264 € par an |
| 01/2026 | 66,5 m² | réseau de chaleur | D | 201 kWh/m²/an | 1 223 € par an |
| 02/2026 | 66,9 m² | réseau de chaleur | E | 257 kWh/m²/an | 1 566 € par an |
| 03/2026 | 35,7 m² | réseau de chaleur | D | 201 kWh/m²/an | 682 € par an |
| 04/2026 | 51,2 m² | réseau de chaleur | D | 240 kWh/m²/an | 1 131 € par an |
| 04/2026 | 51,2 m² | réseau de chaleur | D | 240 kWh/m²/an | 1 131 € par an |
| 06/2026 | 39,9 m² | réseau de chaleur | F | 417 kWh/m²/an | 1 510 € par an |
| 09/2026 | 95,8 m² | réseau de chaleur | E | 327 kWh/m²/an | 2 845 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
De 2021 à 2025, 13 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 889 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 228 rue de la Convention | 9 889 € | 13 |
| Rue de la Convention (partie 15e) | 9 962 € | 366 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Saint-Lambert (2023-2025) | 9 211 € | 3 170 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
13 ventes en cinq ans pour 44 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 17 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 889 € le m²) est 1 % en dessous de celle de la rue (9 962 €) et 1 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Les deux-pièces, seul format à compter au moins 5 ventes ici, se vendent 9 900 € le m² en médiane, pour 9 900 € dans la rue sur les mêmes années. Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
| Période | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 2021-2022 | 7 | 9 900 € | 10 390 € |
| 2023 | moins de 5 ventes | — | 9 920 € |
| 2024-2025 | moins de 5 ventes | — | 9 530 € |
| Pièces | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 1 pièce | moins de 5 ventes | — | 10 000 € |
| 2 pièces | 5 | 9 900 € | 9 900 € |
| 3 pièces | moins de 5 ventes | — | 10 040 € |
| 4 pièces et plus | moins de 5 ventes | — | 9 960 € |
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
Le registre national des copropriétés recense 122 lots, dont 44 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 35 logements : demandez le décompte au syndic), 35 parkings et 1 lot de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la création d'ouverture sur pignon d'un local commercial sur rue en 2013. À cette adresse aussi, 2 dossiers de devanture de commerce (2014-2022).
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 4 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement de 1946 à 1970 de 3 pièces est plafonné à 23,9 €/m² vide et 27,2 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 3 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (59,8 m²), c'est 1 429 € vide ou 1 627 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 228 rue de la Convention.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 216 rue de la Convention | 3 sur 15 | — | 1967 | 57 | 2013 | 10 273 € |
| 226 rue de la Convention | 0 sur 8 | — | 1971 | 25 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 228 rue de la Convention (cet immeuble) | 8 sur 36 | — | 1969 | 44 | aucun déclaré | 9 889 € |
| 230 rue de la Convention | 0 sur 8 | — | 1912 | 11 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 234 rue de la Convention | 3 sur 10 | — | 1953 | 19 | 2003 (façade non précisée) | 9 613 € |
| 236 rue de la Convention | 1 sur 8 | — | 1920 | 15 | 2001 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
Aucun des 5 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 226 rue de la Convention, 230 rue de la Convention, 234 rue de la Convention, 236 rue de la Convention, 216 rue de la Convention.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Comparez le prix au m² à celui des trois-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 710 € en moyenne sur 58 ventes, pour 65 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Les 36 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 3 en C, 15 en D, 10 en E, 6 en F, 2 en G.
La médiane des 13 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 889 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Convention (ligne 12) à 4 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 6 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources