226 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1971, DPE de C à E

Le 226 rue de la Convention est un immeuble de 1971 du quartier Saint-Lambert, avec 25 lots d'habitation. Ses 8 DPE de logements vont de C à E.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 226 rue de la Convention ?

Le 226 rue de la Convention est un immeuble de 1971 du quartier Saint-Lambert, avec 25 lots d'habitation. Ses 8 DPE de logements vont de C à E.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 226 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 226 rue de la Convention, un immeuble en béton de 8 niveaux, daté de 1971 dans la base nationale des bâtiments, compte 25 lots d'habitation au registre des copropriétés.

  • 25 lots d’habitation en copropriété4 DPE sur 8 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 59 lots dont 25 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).

  • DPE des logements : 1 C, 3 D, 4 E0 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • Aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la VilleUn ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 8 niveaux sur 494 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1971.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé C et décrit des murs isolés par l'intérieur, du double vitrage en métal avec rupture de pont thermique, un extracteur mécanique sur conduit non modifié de ventilation naturelle existante et un chauffage collectif par le réseau de chaleur.

Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres au nord et au sud.

Les 8 DPE des logements

Sur 8 diagnostics de logements : 1 en C, 3 en D, 4 en E. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 226 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
02/202268,8 m²réseau de chaleurD202 kWh/m²/an1 191 € par an
06/202227 m²réseau de chaleurE308 kWh/m²/an664 € par an
06/202227 m²réseau de chaleurE308 kWh/m²/an664 € par an
06/202227 m²réseau de chaleurE308 kWh/m²/an664 € par an
06/202335,8 m²réseau de chaleurD205 kWh/m²/an628 € par an
07/202369,2 m²réseau de chaleurD189 kWh/m²/an1 149 € par an
11/202468,3 m²réseau de chaleurE262 kWh/m²/an1 749 € par an
07/202567,1 m²réseau de chaleurC139 kWh/m²/an880 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
  2. En 2028 Au tour des logements F Aucun DPE en F ou G ici.
  3. En 2034 Puis des logements E 4 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Saint-Lambert et le 15e donnent le repère.

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 226 rue de la Conventionnon publiée (moins de 5 ventes)moins de 5 ventes
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)9 211 €3 170

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.

Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 59 lots, dont 25 lots d'habitation, 26 parkings et 6 lots de commerce ou de bureau.

À cette adresse aussi, 1 dossier de devanture de commerce (2018).

Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 265 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).

Vivre au 226 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 3 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 6 minutes.

Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement de 1971 à 1990 de 2 pièces est plafonné à 31,7 €/m² vide et 36,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (51,4 m²), c'est 1 629 € vide ou 1 856 € meublé.

Bruit et risques au 226 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus de la valeur limite de 68 dB(A) en Lden. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.

Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 226 rue de la Convention.

Le 226 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
216 rue de la Convention3 sur 15—196757201310 273 €
226 rue de la Convention (cet immeuble)0 sur 8—197125aucun déclarémoins de 5 ventes
228 rue de la Convention8 sur 36—196944aucun déclaré9 889 €
230 rue de la Convention0 sur 8—191211aucun déclarémoins de 5 ventes
234 rue de la Convention3 sur 10—1953192003 (façade non précisée)9 613 €
236 rue de la Convention1 sur 8—1920152001 (façade non précisée)moins de 5 ventes

Aucun des 5 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 228 rue de la Convention, 230 rue de la Convention, 234 rue de la Convention, 216 rue de la Convention, 236 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 226 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 226 rue de la Convention ?

Les 8 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 1 en C, 3 en D, 4 en E.

Quel est le prix au m² autour du 226 rue de la Convention ?

Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 211 € dans le quartier Saint-Lambert (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 226 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.

Quels transports près du 226 rue de la Convention ?

Convention (ligne 12) à 3 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 6 minutes.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Saint-Lambert
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003