12 rue Montauban, Paris 15e : immeuble 1905, 2 DPE en F ou G
Le 12 rue Montauban est un immeuble de 1905 du quartier Saint-Lambert, avec 99 lots d'habitation. 2 de ses 23 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2008 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2019.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 12 rue Montauban ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 12 rue Montauban ?
Le 12 rue Montauban est un immeuble de 1905 du quartier Saint-Lambert, avec 99 lots d'habitation. 2 de ses 23 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2008 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2019.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue Robert Lindet, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Au 12 rue Montauban, un immeuble en briques et meulière de 8 niveaux, daté de 1905 dans la base nationale des bâtiments, compte 99 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 49 : demandez au syndic le décompte exact).
99 lots d’habitation en copropriétévs16 DPE sur 23 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 156 lots dont 99 logements. Les DPE déposés depuis 2022 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
DPE des logements : 1 C, 9 D, 11 E, 2 Fvs2 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
10 500 € le m² dans l'immeublevs9 903 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 9 ventes dans l'immeuble, 10 dans la rue.
Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2008vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Sur le papier : murs en briques et meulière, toit en tuiles, 8 niveaux sur 714 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1905.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en métal sans rupture de pont thermique, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif au gaz. Sur les 23 DPE de logements, 22 sont chauffés au gaz et 1 par le réseau de chaleur.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent à l'ouest.
Les 23 DPE des logements
Sur 23 diagnostics de logements : 1 en C, 9 en D, 11 en E, 2 en F. 2 DPE de 29 m² au gaz (D en février 2023 et C en mars 2025) ; 2 DPE de 24,2 m² au gaz (F en août 2023 et D en décembre 2023) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 12 rue Montauban (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
06/2022
30 m²
gaz
E
274 kWh/m²/an
536 € par an
12/2022
28,5 m²
gaz
E
277 kWh/m²/an
828 € par an
01/2023
53,5 m²
gaz
E
297 kWh/m²/an
1 014 € par an
02/2023
29 m²
gaz
D
208 kWh/m²/an
419 € par an
04/2023
53,7 m²
gaz
D
206 kWh/m²/an
718 € par an
07/2023
36,6 m²
gaz
D
217 kWh/m²/an
518 € par an
08/2023
24,2 m²
gaz
F
346 kWh/m²/an
535 € par an
08/2023
32,1 m²
gaz
D
235 kWh/m²/an
490 € par an
10/2023
49,3 m²
gaz
D
216 kWh/m²/an
692 € par an
12/2023
24,2 m²
gaz
D
244 kWh/m²/an
383 € par an
02/2024
23,8 m²
gaz
E
314 kWh/m²/an
482 € par an
02/2024
23,8 m²
gaz
E
307 kWh/m²/an
471 € par an
06/2024
35,9 m²
gaz
E
255 kWh/m²/an
646 € par an
06/2024
36 m²
gaz
E
318 kWh/m²/an
735 € par an
07/2024
78,3 m²
gaz
F
399 kWh/m²/an
2 939 € par an
08/2024
49 m²
gaz
D
181 kWh/m²/an
851 € par an
03/2025
40,6 m²
gaz
E
233 kWh/m²/an
902 € par an
03/2025
29 m²
gaz
C
151 kWh/m²/an
426 € par an
05/2025
28,4 m²
gaz
D
242 kWh/m²/an
656 € par an
01/2026
31,7 m²
gaz
D
235 kWh/m²/an
713 € par an
01/2026
31,8 m²
réseau de chaleur
E
275 kWh/m²/an
799 € par an
03/2026
29,7 m²
gaz
E
262 kWh/m²/an
767 € par an
06/2026
120,1 m²
gaz
E
253 kWh/m²/an
2 875 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
En 2028Au tour des logements F2 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 535 € à 2 939 € d’énergie par an selon ces 2 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E13 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Rue Robert Lindet, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 9 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 500 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 12 rue Montauban
10 500 €
9
Rue Montauban (partie 15e)
9 903 €
10
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)
9 211 €
3 170
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
9 ventes en cinq ans pour 99 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 55 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 500 € le m²) est 6 % au-dessus de celle de la rue (9 903 €) et 5 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Médiane au m² des ventes d'appartements de la rue Montauban, par période (DVF)
Période
Médiane au m², rue
2021-2022
—
2023
—
2024-2025
10 890 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 156 lots, dont 99 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 49 logements : demandez le décompte au syndic), 54 parkings et 3 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement de la façade sur rue en 2008, le changement de destination de locaux de bureaux en hébergement hôtelier à rez-de-chaussée sur rue et cour en 2018, le ravalement des façades sur cour en 2019, le changement de destination des locaux existant à usage de commerce en locaux à usage d'habitation. Surface changeant de destination: 40.0 m² en 2022.
En 2022, la Ville a autorisé ici la transformation d'un local de commerce en logement : si le lot visité est celui-là, demandez l'autorisation et le règlement de copropriété modifié.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2008 ; le dossier plus récent, celui de 2019, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Rue Robert Lindet, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : La Ruche, à 14 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié.
Le collège de secteur
Modigliani, 90 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).
Vivre au 12 rue Montauban
Pour bouger, Georges Brassens (tram 3A) est à 5 minutes à pied, Convention (ligne 12) à 7 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (31,8 m²), c'est 989 € vide ou 1 126 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 37,2 €/m² vide et 42,4 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 12 rue Montauban
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 4 immeubles les plus proches de la rue Montauban, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 12 rue Montauban.
Le 12 rue Montauban et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
1 rue Montauban
0 sur 30
D
1990
—
aucun déclaré
moins de 5 ventes
2 rue Montauban
aucun DPE
—
1990
—
aucun déclaré
moins de 5 ventes
7 rue Montauban
0 sur 3
—
1987
18
2006
moins de 5 ventes
10 rue Montauban
28 sur 35
—
1910
—
2004 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
12 rue Montauban (cet immeuble)
2 sur 23
—
1905
99
2008
10 500 €
Aucun des 4 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 10 rue Montauban, 2 rue Montauban, 7 rue Montauban, 1 rue Montauban.
Que vérifier avant de signer au 12 rue Montauban
Rue Robert Lindet, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 12 rue Montauban ?
Les 23 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 1 en C, 9 en D, 11 en E, 2 en F.
Combien vaut un appartement au 12 rue Montauban ?
La médiane des 9 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 500 € le m², contre 9 903 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 12 rue Montauban a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2008 ; le dossier plus récent, celui de 2019, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 12 rue Montauban ?
Georges Brassens (tram 3A) à 5 minutes à pied, Convention (ligne 12) à 7 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Quel collège pour cette adresse ?
Modigliani pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.