16 rue de la Procession, Paris 15e : immeuble 1913, 3 DPE en F ou G
Le 16 rue de la Procession est un immeuble de 1913 du quartier Saint-Lambert, avec 43 lots d'habitation. 3 de ses 13 DPE de logements sont en F ou G.
Le 16 rue de la Procession est un immeuble de 1913 du quartier Saint-Lambert, avec 43 lots d'habitation. 3 de ses 13 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 16 rue de la Procession est un immeuble de 1913 du quartier Saint-Lambert, avec 43 lots d'habitation. 3 de ses 13 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 16 rue de la Procession, un immeuble en briques et pierre de 9 niveaux, daté de 1913 dans la base nationale des bâtiments, compte 43 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 38 : demandez au syndic le décompte exact).
Registre national des copropriétés : 45 lots dont 43 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 10 ventes dans l'immeuble, 95 dans la rue.
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : murs en briques et pierre, toit en zinc, 9 niveaux et 25 mètres de haut sur 547 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1913.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en bois, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 13 DPE de logements, 10 sont chauffés par le réseau de chaleur et 3 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent à l'ouest.
Sur 13 diagnostics de logements : 5 en D, 5 en E, 3 en G. 2 DPE portent sur un lot de moins de 9 m² (6,3 m²) : un logement loué comme résidence principale doit avoir au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou 20 m³ (décret décence de 2002) : faites mesurer la hauteur sous plafond. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 12/2021 | 9,3 m² | électricité | G | 62 kWh/m²/an | 73 € par an |
| 02/2022 | 15,1 m² | électricité | G | 892 kWh/m²/an | 1 207 € par an |
| 05/2022 | 67,3 m² | réseau de chaleur | E | 292 kWh/m²/an | 1 681 € par an |
| 10/2022 | 68 m² | réseau de chaleur | E | 293 kWh/m²/an | 1 707 € par an |
| 03/2023 | 59,8 m² | réseau de chaleur | E | 265 kWh/m²/an | 1 384 € par an |
| 10/2023 | 82,3 m² | réseau de chaleur | D | 204 kWh/m²/an | 1 458 € par an |
| 04/2024 | 99,7 m² | réseau de chaleur | D | 217 kWh/m²/an | 1 838 € par an |
| 04/2024 | 100,1 m² | réseau de chaleur | D | 216 kWh/m²/an | 1 840 € par an |
| 12/2024 | 117,6 m² | réseau de chaleur | D | 212 kWh/m²/an | 2 473 € par an |
| 12/2024 | 6,3 m² | électricité | G | 874 kWh/m²/an | 704 € par an |
| 02/2026 | 7,9 m² | réseau de chaleur | D | 286 kWh/m²/an | 209 € par an |
| 07/2026 | 64,3 m² | réseau de chaleur | E | 256 kWh/m²/an | 1 590 € par an |
| 09/2026 | 102 m² | réseau de chaleur | E | 256 kWh/m²/an | 2 566 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
De 2021 à 2025, 10 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 976 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 16 rue de la Procession | 9 976 € | 10 |
| Rue de la Procession (partie 15e) | 9 891 € | 95 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Saint-Lambert (2023-2025) | 9 211 € | 3 170 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
10 ventes en cinq ans pour 43 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 22 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 976 € le m²) est 1 % au-dessus de celle de la rue (9 891 €) et au niveau de celle du 15e (10 026 €). Les trois-pièces, seul format à compter au moins 5 ventes ici, se vendent 9 700 € le m² en médiane, pour 9 960 € dans la rue sur les mêmes années. Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
| Période | Médiane au m², rue |
|---|---|
| 2021-2022 | 10 310 € |
| 2023 | 9 120 € |
| 2024-2025 | 9 200 € |
| Pièces | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 1 pièce | moins de 5 ventes | — | 9 520 € |
| 2 pièces | aucune vente | — | 9 910 € |
| 3 pièces | 5 | 9 700 € | 9 960 € |
| 4 pièces et plus | moins de 5 ventes | — | 10 080 € |
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Procession.
Le registre national des copropriétés recense 45 lots, dont 43 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 38 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 2 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : des travaux (« Avancée d'un balcon avec construction du garde corps au 7e étage d'un bâtiment d'habitation ») en 1991, la réfection des souches de cheminées en 2017, le remplacement de menuiseries extérieures sur rue et cour en 2025.
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Pour bouger, Volontaires (ligne 12) est à 4 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 3 pièces est plafonné à 30,0 €/m² vide et 34,2 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 3 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (67,3 m²), c'est 2 019 € vide ou 2 302 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Procession, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 16 rue de la Procession.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 rue de la Procession | 1 sur 6 | — | 1890 | 22 | 1997 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 12 rue de la Procession | 0 sur 3 | — | 1890 | — | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 16 rue de la Procession (cet immeuble) | 3 sur 13 | — | 1913 | 43 | aucun déclaré | 9 976 € |
| 18 rue de la Procession | 1 sur 12 | — | 1968 | 34 | 1994 (façade non précisée) | 11 514 € |
| 20 rue de la Procession | 0 sur 35 | C | 2005 | — | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 24 rue de la Procession | 0 sur 7 | — | 1959 | — | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
Le 16 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (3 sur 13) ; côté prix, la médiane du 16 est en dessous de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 18 rue de la Procession, 12 rue de la Procession, 20 rue de la Procession, 24 rue de la Procession, 8 rue de la Procession.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Questions fréquentes
Les 13 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 5 en D, 5 en E, 3 en G.
La médiane des 10 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 976 € le m², contre 9 891 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Volontaires (ligne 12) à 4 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 5 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources