19 rue Paul Barruel, Paris 15e : immeuble 1964, DPE de C à D
Le 19 rue Paul Barruel est un immeuble de 1964 du quartier Saint-Lambert, avec 86 lots d'habitation. Ses 4 DPE de logements vont de C à D.
Le 19 rue Paul Barruel est un immeuble de 1964 du quartier Saint-Lambert, avec 86 lots d'habitation. Ses 4 DPE de logements vont de C à D.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 19 rue Paul Barruel est un immeuble de 1964 du quartier Saint-Lambert, avec 86 lots d'habitation. Ses 4 DPE de logements vont de C à D.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 19 rue Paul Barruel, un immeuble en béton de 10 niveaux, daté de 1964 dans la base nationale des bâtiments, compte 86 lots d'habitation au registre des copropriétés.
Registre national des copropriétés : 197 lots dont 86 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2023 (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 9 ventes dans l'immeuble, 35 dans la rue.
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 10 niveaux sur 1 076 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1964.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en bois, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 4 DPE de logements, 3 sont chauffés par le réseau de chaleur et 1 au gaz.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au nord.
Sur 4 diagnostics de logements : 1 en C, 3 en D. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 05/2023 | 68,6 m² | gaz | D | 166 kWh/m²/an | 806 € par an |
| 11/2023 | 70,2 m² | réseau de chaleur | C | 170 kWh/m²/an | 1 017 € par an |
| 07/2024 | 68 m² | réseau de chaleur | D | 223 kWh/m²/an | 1 492 € par an |
| 07/2025 | 68,7 m² | réseau de chaleur | D | 175 kWh/m²/an | 1 105 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
De 2021 à 2025, 9 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 317 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 19 rue Paul Barruel | 9 317 € | 9 |
| Rue Paul Barruel (partie 15e) | 10 338 € | 35 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Saint-Lambert (2023-2025) | 9 211 € | 3 170 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
9 ventes en cinq ans pour 86 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 48 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 317 € le m²) est 10 % en dessous de celle de la rue (10 338 €) et 7 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
| Période | Médiane au m², rue |
|---|---|
| 2021-2022 | 10 840 € |
| 2023 | 10 620 € |
| 2024-2025 | 9 390 € |
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue Paul Barruel.
Le registre national des copropriétés recense 197 lots, dont 86 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 84 logements : demandez le décompte au syndic), 32 parkings et 6 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la pose d'un portillon métallique et de clôtures à l'entrée d'une résidence en 2025, la modification d’aspect extérieur d'une construction à R+8 sur 2 niveau(x) de sous-sol en 2025.
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
La rue Paul Barruel porte le nom de Paul Auguste Barruel (1841-1931), maire de l'arrondissement.
Pour bouger, Vaugirard (ligne 12) est à 4 minutes à pied, Volontaires (ligne 12) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement de 1946 à 1970 de 3 pièces est plafonné à 23,9 €/m² vide et 27,2 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 3 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (68,7 m²), c'est 1 642 € vide ou 1 869 € meublé.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 65 à 70 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 55 à 60 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue Paul Barruel, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 19 rue Paul Barruel.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 rue Paul Barruel | 0 sur 1 | — | 1974 | 90 | aucun déclaré | 11 158 € |
| 13 rue Paul Barruel | 0 sur 1 | — | 1992 | 17 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 17 rue Paul Barruel | 1 sur 2 | — | 1937 | 17 | 2002 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 19 rue Paul Barruel (cet immeuble) | 0 sur 4 | — | 1964 | 86 | aucun déclaré | 9 317 € |
| 43 rue Paul Barruel | 1 sur 20 | E | 1934 | — | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 47 rue Paul Barruel | 0 sur 7 | — | 2000 | 28 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
Côté prix, la médiane du 19 est en dessous de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 17 rue Paul Barruel, 13 rue Paul Barruel, 7 rue Paul Barruel, 43 rue Paul Barruel, 47 rue Paul Barruel.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Comparez le prix au m² à celui des trois-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 10 100 € en moyenne sur 5 ventes, pour 58 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à juillet 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Les 4 diagnostics de logements déposés depuis 2023 : 1 en C, 3 en D.
La médiane des 9 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 317 € le m², contre 10 338 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Vaugirard (ligne 12) à 4 minutes à pied, Volontaires (ligne 12) à 5 minutes.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources