Quartier Auteuil (16e) ou Javel (15e) : prix au m² comparés 2021-2025
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Auteuil que côté Javel pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Auteuil ou Javel : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Auteuil ou Javel : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Auteuil que côté Javel pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue André Lefebvre, Javel en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Auteuil que côté Javel pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Tous appartements confondus en 2024-2025, 6 % plus cher côté Auteuil que côté Javel (9 690 € contre 9 110 € le m², sur 1 784 ventes côté Auteuil et 1 133 côté Javel), malgré des surfaces plus grandes côté Auteuil (63 contre 48 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Auteuil (16e) et Javel (15e) sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 530 € le m² côté Auteuilvs9 240 € côté Javel
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 462 ventes d'un côté, 368 de l'autre (DVF).
10 280 € le m² côté Auteuilvs9 750 € côté Javel
Tous les appartements, 2021-2025 : 4 779 et 3 034 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
64 m² en surface médiane côté Auteuilvs48 m² côté Javel
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 5 % plus cher côté Auteuil que côté Javel (9 600 € contre 9 170 € le m²) ; deux-pièces : 3 % plus cher côté Auteuil que côté Javel (9 530 € contre 9 240 € le m²) ; trois-pièces : 4 % plus cher côté Auteuil que côté Javel (9 440 € contre 9 050 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Auteuil (72 contre 60 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; quatre-pièces et plus : 15 % plus cher côté Auteuil que côté Javel (10 240 € contre 8 940 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Auteuil (110 contre 94 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Studios (une pièce) : en 2021-2022, au même niveau (écart de 2,5 % : 10 660 € côté Auteuil contre 10 400 € côté Javel le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 2,0 % : 9 770 € côté Auteuil contre 9 580 € côté Javel le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,9 % : 10 490 € côté Auteuil contre 10 290 € côté Javel le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Javel (42 contre 49 m² en médiane) : comparez taille par taille ; en 2023, 6 % plus cher côté Auteuil que côté Javel (10 100 € contre 9 530 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 2,4 % : 10 670 € côté Auteuil contre 10 420 € côté Javel le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Javel (63 contre 74 m² en médiane) : comparez taille par taille ; en 2023, 6 % plus cher côté Auteuil que côté Javel (10 170 € contre 9 570 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 9 % plus cher côté Auteuil que côté Javel (11 210 € contre 10 260 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Auteuil (110 contre 92 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 12 % plus cher côté Auteuil que côté Javel (10 600 € contre 9 500 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Auteuil (110 contre 93 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large.
1 pièce : Auteuil et Javel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Auteuil
440
10 660 €
25 m²
2021-2022
Javel
328
10 400 €
24 m²
2023
Auteuil
204
9 770 €
25 m²
2023
Javel
138
9 580 €
22 m²
2024-2025
Auteuil
382
9 600 €
24 m²
2024-2025
Javel
277
9 170 €
22 m²
2 pièces : Auteuil et Javel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Auteuil
498
10 490 €
49 m²
2021-2022
Javel
411
10 290 €
42 m²
2023
Auteuil
260
10 100 €
47 m²
2023
Javel
166
9 530 €
42 m²
2024-2025
Auteuil
462
9 530 €
48 m²
2024-2025
Javel
368
9 240 €
42 m²
3 pièces : Auteuil et Javel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Auteuil
515
10 670 €
74 m²
2021-2022
Javel
363
10 420 €
63 m²
2023
Auteuil
210
10 170 €
72 m²
2023
Javel
146
9 570 €
63 m²
2024-2025
Auteuil
438
9 440 €
72 m²
2024-2025
Javel
266
9 050 €
60 m²
4 pièces et plus : Auteuil et Javel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Auteuil
618
11 210 €
110 m²
2021-2022
Javel
248
10 260 €
92 m²
2023
Auteuil
249
10 600 €
110 m²
2023
Javel
100
9 500 €
93 m²
2024-2025
Auteuil
501
10 240 €
110 m²
2024-2025
Javel
222
8 940 €
94 m²
Tous les appartements : Auteuil et Javel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Auteuil
2 072
10 790 €
65 m²
2021-2022
Javel
1 351
10 340 €
48 m²
2023
Auteuil
923
10 200 €
61 m²
2023
Javel
550
9 550 €
48 m²
2024-2025
Auteuil
1 784
9 690 €
63 m²
2024-2025
Javel
1 133
9 110 €
48 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Auteuil, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 490 € à 9 530 € le m² pour les deux-pièces (−9 %), et de 10 790 € à 9 690 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).
Côté Javel, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 290 € à 9 240 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 10 340 € à 9 110 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Le quartier vu d’en haut, entre Javel et la Seine — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Auteuil : 892 ventes par an en 2024-2025, contre 1 036 en 2021-2022 (−14 %). Javel : 566 ventes par an en 2024-2025, contre 676 en 2021-2022 (−16 %). Rapporté aux 31 214 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,9 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 47 % des ventes côté Auteuil et 56 % côté Javel (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Auteuil et Javel (DVF)
Année
Auteuil
Javel
2021
1 022
672
2022
1 050
679
2023
923
550
2024
786
558
2025
998
575
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté Javel, 882 immeubles d'habitation collectifs sont recensés : 21 % des DPE de logements y sont classés F ou G, 12 % ont déclaré un ravalement de façade sur rue depuis 2017, et l'immeuble médian date de 1925. Ces chiffres d'immeubles ne sont réunis que pour le 15e : rien d'équivalent côté Auteuil.
Les immeubles d'habitation collectifs : Javel
Indicateur
Javel
Immeubles d'habitation collectifs recensés
882
DPE de logements déposés
10 510
Part des DPE classés F ou G
21 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
12 %
Année de construction médiane
1925
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Le rond-point Saint-Charles, un carrefour animé du quartier — Photo : Djiril5c · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Auteuil : Chardon Lagache (métro 10) ; Exelmans (métro 9) ; Jasmin (métro 9) ; Michel Ange-Auteuil (métro 9 et 10) ; Michel Ange-Molitor (métro 9 et 10) ; Mirabeau (métro 10) ; Porte d'Auteuil (métro 10) ; Porte de Saint-Cloud (métro 9) ; Église d'Auteuil (métro 10).
Javel : Balard (métro 8 ; tram T3a) ; Boucicaut (métro 8) ; Charles Michels (métro 10) ; Félix Faure (métro 8) ; Henri Farman (tram T2) ; Javel (RER C) ; Javel - André Citroën (métro 10) ; Lourmel (métro 8) ; Pont du Garigliano (RER C ; tram T3a) ; Suzanne Lenglen (tram T2).
Seul Auteuil est desservi par la ligne 9 du métro. Seul Javel est desservi par la ligne 8 du métro, le RER C, le tram T2 et le tram T3a.
Stations situées dans les limites de chaque quartier.
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Auteuil : Claude Bernard (34 % des ventes de la zone dans son secteur) ; Jean-baptiste Say (30 % des ventes de la zone dans son secteur) ; Jean de la Fontaine (23 % des ventes de la zone dans son secteur).
Javel : André Citroën (47 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Guillaume Apollinaire (29 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats) ; Claude Debussy (21 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian côté Javel), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Auteuil et 32,5 € le m² par mois côté Javel. Le calcul du rendement brut, côté Auteuil : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 530 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Javel : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 240 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Auteuil
Auteuil
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Javel
Javel
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Auteuil en achète environ 46 côté Javel.
Les petites surfaces pèsent plus côté Javel (56 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 47 % côté Auteuil) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Auteuil.
Plus de choix côté Auteuil : 892 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 566 côté Javel.
avenue Félix Faure : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de Javel : ventes et immeubles classés par DPE
rue de Lourmel : ventes et immeubles classés par DPE
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Auteuil ou Javel ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Auteuil que côté Javel pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Auteuil et côté Javel ?
En 2024-2025, 9 530 € le m² en médiane côté Auteuil (462 ventes, 48 m² médians) et 9 240 € côté Javel (368 ventes, 42 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Auteuil et côté Javel ?
Auteuil, l'ensemble des appartements : de 10 790 € à 9 690 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %). Javel, l'ensemble des appartements : de 10 340 € à 9 110 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).
Quel rendement locatif brut côté Auteuil et côté Javel ?
Côté Auteuil : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 530 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Javel : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 240 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Auteuil et Javel ?
Auteuil : Chardon Lagache (métro 10) ; Exelmans (métro 9) ; Jasmin (métro 9) ; Michel Ange-Auteuil (métro 9 et 10) ; Michel Ange-Molitor (métro 9 et 10) ; Mirabeau (métro 10) ; Porte d'Auteuil (métro 10) ; Porte de Saint-Cloud (métro 9) ; Église d'Auteuil (métro 10). Javel : Balard (métro 8 ; tram T3a) ; Boucicaut (métro 8) ; Charles Michels (métro 10) ; Félix Faure (métro 8) ; Henri Farman (tram T2) ; Javel (RER C) ; Javel - André Citroën (métro 10) ; Lourmel (métro 8) ; Pont du Garigliano (RER C ; tram T3a) ; Suzanne Lenglen (tram T2).