Quartier Javel ou quartier Saint-Lambert, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Javel que côté Saint-Lambert pour les deux-pièces et trois-pièces, et au même niveau pour les studios (une pièce) et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Javel ou Saint-Lambert : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Javel ou Saint-Lambert : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Javel que côté Saint-Lambert pour les deux-pièces et trois-pièces, et au même niveau pour les studios (une pièce) et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue André Lefebvre, Javel en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Javel que côté Saint-Lambert pour les deux-pièces et trois-pièces, et au même niveau pour les studios (une pièce) et quatre-pièces et plus. Tous appartements confondus en 2024-2025, un prix quasi identique (9 110 € côté Javel, 9 040 € côté Saint-Lambert, sur 1 133 ventes côté Javel et 2 100 côté Saint-Lambert). Javel et Saint-Lambert sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 240 € le m² côté Javelvs8 860 € côté Saint-Lambert
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 368 ventes d'un côté, 731 de l'autre (DVF).
9 750 € le m² côté Javelvs9 620 € côté Saint-Lambert
Tous les appartements, 2021-2025 : 3 034 et 5 824 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
48 m² en surface médiane côté Javelvs43 m² côté Saint-Lambert
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 2,3 % : 9 380 € côté Saint-Lambert contre 9 170 € côté Javel le m²) ; deux-pièces : 4 % plus cher côté Javel que côté Saint-Lambert (9 240 € contre 8 860 € le m²) ; trois-pièces : 3 % plus cher côté Javel que côté Saint-Lambert (9 050 € contre 8 780 € le m²) ; quatre-pièces et plus : un prix quasi identique (8 940 € côté Javel, 8 970 € côté Saint-Lambert). Studios (une pièce) : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,6 % : 10 570 € côté Saint-Lambert contre 10 400 € côté Javel le m²) ; en 2023, 4 % plus cher côté Saint-Lambert que côté Javel (9 920 € contre 9 580 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Javel que côté Saint-Lambert (10 290 € contre 9 850 € le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 2,1 % : 9 530 € côté Javel contre 9 330 € côté Saint-Lambert le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 2,8 % : 10 420 € côté Javel contre 10 140 € côté Saint-Lambert le m²) ; en 2023, un prix quasi identique (9 570 € côté Javel, 9 500 € côté Saint-Lambert). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, un prix quasi identique (10 260 € côté Javel, 10 190 € côté Saint-Lambert) ; en 2023, au même niveau (écart de 2,0 % : 9 690 € côté Saint-Lambert contre 9 500 € côté Javel le m²).
1 pièce : Javel et Saint-Lambert (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Javel
328
10 400 €
24 m²
2021-2022
Saint-Lambert
723
10 570 €
23 m²
2023
Javel
138
9 580 €
22 m²
2023
Saint-Lambert
300
9 920 €
23 m²
2024-2025
Javel
277
9 170 €
22 m²
2024-2025
Saint-Lambert
596
9 380 €
22 m²
2 pièces : Javel et Saint-Lambert (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Javel
411
10 290 €
42 m²
2021-2022
Saint-Lambert
949
9 850 €
40 m²
2023
Javel
166
9 530 €
42 m²
2023
Saint-Lambert
369
9 330 €
39 m²
2024-2025
Javel
368
9 240 €
42 m²
2024-2025
Saint-Lambert
731
8 860 €
40 m²
3 pièces : Javel et Saint-Lambert (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Javel
363
10 420 €
63 m²
2021-2022
Saint-Lambert
593
10 140 €
60 m²
2023
Javel
146
9 570 €
63 m²
2023
Saint-Lambert
278
9 500 €
60 m²
2024-2025
Javel
266
9 050 €
60 m²
2024-2025
Saint-Lambert
484
8 780 €
61 m²
4 pièces et plus : Javel et Saint-Lambert (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Javel
248
10 260 €
92 m²
2021-2022
Saint-Lambert
373
10 190 €
87 m²
2023
Javel
100
9 500 €
93 m²
2023
Saint-Lambert
135
9 690 €
90 m²
2024-2025
Javel
222
8 940 €
94 m²
2024-2025
Saint-Lambert
286
8 970 €
90 m²
Tous les appartements : Javel et Saint-Lambert (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Javel
1 351
10 340 €
48 m²
2021-2022
Saint-Lambert
2 641
10 140 €
43 m²
2023
Javel
550
9 550 €
48 m²
2023
Saint-Lambert
1 083
9 560 €
43 m²
2024-2025
Javel
1 133
9 110 €
48 m²
2024-2025
Saint-Lambert
2 100
9 040 €
43 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Javel, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 290 € à 9 240 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 10 340 € à 9 110 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).
Côté Saint-Lambert, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 850 € à 8 860 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 10 140 € à 9 040 € le m² pour l'ensemble des appartements (−11 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Rue Ferdinand Fabre, Saint-Lambert en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
Javel : 566 ventes par an en 2024-2025, contre 676 en 2021-2022 (−16 %). Rapporté aux 31 214 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,9 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Saint-Lambert : 1 050 ventes par an en 2024-2025, contre 1 320 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 55 742 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 56 % des ventes côté Javel et 63 % côté Saint-Lambert (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Javel et Saint-Lambert (DVF)
Année
Javel
Saint-Lambert
2021
672
1 283
2022
679
1 358
2023
550
1 083
2024
558
960
2025
575
1 140
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 21 % des DPE de logements déposés côté Javel sont classés F ou G, 24 % côté Saint-Lambert. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 12 % des immeubles d'habitation collectifs côté Javel ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 10 % côté Saint-Lambert. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1925 côté Javel et de 1915 côté Saint-Lambert, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Javel et Saint-Lambert
Indicateur
Javel
Saint-Lambert
Immeubles d'habitation collectifs recensés
882
1 776
DPE de logements déposés
10 510
19 895
Part des DPE classés F ou G
21 %
24 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
12 %
10 %
Année de construction médiane
1925
1915
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Le quartier vu d’en haut, entre Javel et la Seine — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Javel : Balard (métro 8 ; tram T3a) ; Boucicaut (métro 8) ; Charles Michels (métro 10) ; Félix Faure (métro 8) ; Henri Farman (tram T2) ; Javel (RER C) ; Javel - André Citroën (métro 10) ; Lourmel (métro 8) ; Pont du Garigliano (RER C ; tram T3a) ; Suzanne Lenglen (tram T2).
Saint-Lambert : Brancion (tram T3a) ; Convention (métro 12) ; Desnouettes (tram T3a) ; Georges Brassens (tram T3a) ; Porte d'Issy (tram T2) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a) ; Vaugirard (métro 12).
Seul Javel est desservi par les lignes 8 et 10 du métro et le RER C. Seul Saint-Lambert est desservi par la ligne 12 du métro.
Stations situées dans les limites de chaque quartier.
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Javel : André Citroën (47 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Guillaume Apollinaire (29 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats) ; Claude Debussy (21 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).
Saint-Lambert : Modigliani (37 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 90 % de reçus sur 125 candidats) ; Camille Sée (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats) ; Madame de Staël (18 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats) ; André Citroën (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Javel et 31,1 € le m² par mois côté Saint-Lambert. Le calcul du rendement brut, côté Javel : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 240 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Saint-Lambert : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 860 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Javel
Javel
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Saint-Lambert
Saint-Lambert
25,9 €
31,1 €
35,4 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Javel en achète environ 47 côté Saint-Lambert.
Plus de choix côté Saint-Lambert : 1 050 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 566 côté Javel.
rue de Vaugirard : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Lecourbe : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de l'Abbé Groult : ventes et immeubles classés par DPE
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Javel ou Saint-Lambert ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Javel que côté Saint-Lambert pour les deux-pièces et trois-pièces, et au même niveau pour les studios (une pièce) et quatre-pièces et plus. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Javel et côté Saint-Lambert ?
En 2024-2025, 9 240 € le m² en médiane côté Javel (368 ventes, 42 m² médians) et 8 860 € côté Saint-Lambert (731 ventes, 40 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Javel et côté Saint-Lambert ?
Javel, l'ensemble des appartements : de 10 340 € à 9 110 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %). Saint-Lambert, l'ensemble des appartements : de 10 140 € à 9 040 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−11 %).
Quel rendement locatif brut côté Javel et côté Saint-Lambert ?
Côté Javel : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 240 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Saint-Lambert : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 860 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Javel et Saint-Lambert ?
Javel : Balard (métro 8 ; tram T3a) ; Boucicaut (métro 8) ; Charles Michels (métro 10) ; Félix Faure (métro 8) ; Henri Farman (tram T2) ; Javel (RER C) ; Javel - André Citroën (métro 10) ; Lourmel (métro 8) ; Pont du Garigliano (RER C ; tram T3a) ; Suzanne Lenglen (tram T2). Saint-Lambert : Brancion (tram T3a) ; Convention (métro 12) ; Desnouettes (tram T3a) ; Georges Brassens (tram T3a) ; Porte d'Issy (tram T2) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a) ; Vaugirard (métro 12).