16 ou 8 rue Olier, Paris 15e : deux immeubles comparés
De 2021 à 2025, on a payé 4 % plus cher au 16 rue Olier qu'au 8 rue Olier (9 940 € contre 9 530 € le m²), en médiane ; le 8 rue Olier a moins de DPE en F ou G. Deux grandes copropriétés de la même rue, à 1 minute à pied l'une de l'autre.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
16 rue Olier ou 8 rue Olier : ce que disent les chiffres
Défiler
16 rue Olier ou 8 rue Olier : ce que disent les chiffres
De 2021 à 2025, on a payé 4 % plus cher au 16 rue Olier qu'au 8 rue Olier (9 940 € contre 9 530 € le m²), en médiane ; le 8 rue Olier a moins de DPE en F ou G. Deux grandes copropriétés de la même rue, à 1 minute à pied l'une de l'autre.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 16 rue Olier et sa rue (Google Street View).
Le 16 rue Olier : un immeuble de 1928 du quartier Saint-Lambert, 120 lots d'habitation et 8 niveaux. Le 8 rue Olier : un immeuble de 1978 du quartier Saint-Lambert, 129 lots d'habitation et 9 niveaux. Les chiffres viennent des actes de vente (DVF), des diagnostics de l'ADEME, du registre des copropriétés, de la base nationale des bâtiments et des dossiers de travaux de la Ville.
9 940 € le m² au 16 rue Oliervs9 530 € au 8 rue Olier
Médianes des ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF), sur 10 à 19 ventes pour le 16 rue Olier et 20 ventes ou plus pour le 8 rue Olier. Pas de médiane sous 5 ventes.
7 DPE sur 15 en F ou G au 16 rue Oliervs0 sur 9 au 8 rue Olier
DPE de logements déposés à l'ADEME, doublons retirés.
Registre national des copropriétés ; année de construction de la base nationale des bâtiments.
Les ventes dans les deux immeubles
Le 8 rue Olier et sa rue (Google Street View).
De 2021 à 2025, on a payé 4 % plus cher au 16 rue Olier qu'au 8 rue Olier (9 940 € contre 9 530 € le m²), en médiane. À nombre de pièces égal, sur 2021-2025 : les studios, 6 % plus cher au 8 rue Olier qu'au 16 rue Olier (10 580 € contre 10 000 € le m²) ; les deux-pièces, 11 % plus cher au 16 rue Olier qu'au 8 rue Olier (9 970 € contre 8 990 € le m²). Au 16 rue Olier, la médiane est passée de 10 020 € le m² en 2021-2022 à 9 250 € en 2024-2025 (−8 %), sur moins de 10 ventes par période : une tendance fragile. Au 8 rue Olier, la médiane est passée de 9 750 € le m² en 2021-2022 à 9 040 € en 2024-2025 (−7 %), sur moins de 10 ventes par période : une tendance fragile. Repère : 9 480 € le m² en médiane pour la partie 15e de la rue Olier, sur 44 ventes de 2021 à 2025. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Ventes d'appartements par période : 16 rue Olier et 8 rue Olier (DVF)
Période
Ventes, 16 rue Olier
Médiane au m²
Ventes, 8 rue Olier
Médiane au m²
2021-2022
5 à 9 ventes
10 020 €
5 à 9 ventes
9 750 €
2023
moins de 5 ventes
—
moins de 5 ventes
—
2024-2025
5 à 9 ventes
9 250 €
5 à 9 ventes
9 040 €
Ventes d'appartements par nombre de pièces, 2021-2025 : 16 rue Olier et 8 rue Olier (DVF)
Pièces
Ventes, 16 rue Olier
Médiane au m²
Ventes, 8 rue Olier
Médiane au m²
1 pièce
5 à 9 ventes
10 000 €
5 à 9 ventes
10 580 €
2 pièces
5 à 9 ventes
9 970 €
5 à 9 ventes
8 990 €
3 pièces
moins de 5 ventes
—
moins de 5 ventes
—
4 pièces et plus
moins de 5 ventes
—
moins de 5 ventes
—
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking, sur les parcelles de chaque immeuble. Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes », les autres par tranche. Pièces principales selon l'acte de vente.
Énergie : les DPE des deux immeubles
Côté logements, le 8 rue Olier est mieux noté : 0 DPE sur 9 en F ou G (0 %), contre 7 sur 15 au 16 rue Olier (47 %), soit 47 points d'écart. Un logement G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ces nombres comptent des diagnostics, pas des logements : un même logement peut avoir été diagnostiqué deux fois.
DPE des logements et DPE collectif : 16 rue Olier et 8 rue Olier (ADEME)
Classe
16 rue Olier
8 rue Olier
DPE classés C
1
0
DPE classés D
2
6
DPE classés E
5
3
DPE classés F
4
0
DPE classés G
3
0
Total des DPE de logements
15
9
Part en F ou G
47 %
0 %
DPE collectif de l'immeuble
aucun publié
aucun publié
DPE déposés à l'ADEME pour chaque adresse, doublons retirés comme sur les fiches des immeubles ; un DPE refait moins d'un mois après sur la même surface ne compte qu'une fois (le plus récent).
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire, à l'achat comme à la location.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. DPE en G : 3 au 16 rue Olier, 0 au 8 rue Olier.
En 2028Au tour des logements FDPE en F : 4 au 16 rue Olier, 0 au 8 rue Olier.
En 2034Puis des logements EDPE en E : 5 au 16 rue Olier, 3 au 8 rue Olier. Le plan pluriannuel de travaux de chaque copropriété dira si une isolation est prévue.
Le bâti et la copropriété
Le 16 rue Olier est le plus ancien : 1928, contre 1978 pour le 8 rue Olier, soit 50 ans d'écart (base nationale des bâtiments). Le 8 rue Olier est la plus grande copropriété : 129 lots d'habitation, contre 120 au 16 rue Olier (registre national des copropriétés). Seul le 8 rue Olier a des parkings au registre (110). Même type de chauffage des deux côtés, d'après la base nationale des bâtiments : chauffage collectif au gaz au 16 rue Olier, chauffage collectif par le réseau de chaleur au 8 rue Olier. Pour comparer les charges, demandez le nom du syndic et le dernier budget voté de chaque copropriété.
Le bâti et la copropriété : 16 rue Olier et 8 rue Olier
Critère
16 rue Olier
8 rue Olier
Construction
1928 (d'avant 1946)
1978 (de 1971 à 1990)
Niveaux
8
9
Lots au registre des copropriétés
232
239
dont lots d'habitation
120
129
dont parkings
0
110
dont commerces ou bureaux
0
0
Chauffage (base nationale des bâtiments)
chauffage collectif au gaz
chauffage collectif par le réseau de chaleur
Chauffage selon les DPE de logements
12 au gaz, 2 par le réseau de chaleur, 1 à l'électricité
8 par le réseau de chaleur, 1 au gaz
Base nationale des bâtiments (CSTB) pour l'année, les niveaux et le chauffage représentatif ; registre national des copropriétés pour les lots ; DPE de l'ADEME pour l'énergie de chauffage des logements diagnostiqués.
Ravalement et travaux déclarés
Au 16 rue Olier, dernier ravalement de la façade sur rue déclaré en 2007, il y a dix ans ou plus. Au 8 rue Olier, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville.
Aucune des deux façades sur rue n'a de ravalement déclaré depuis moins de dix ans. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : des deux côtés, demandez au syndic si un ravalement est voté ou à prévoir.
Au 16 rue Olier, 2 dossiers de travaux déposés à la Ville ; les derniers : un ravalement de la façade sur rue en 2007, des travaux de toiture en 2012.
Au 8 rue Olier, aucun dossier de travaux n'est enregistré dans les autorisations d'urbanisme de la Ville.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : demandez-le des deux côtés, c'est lui qui chiffre la façade, la toiture ou l'isolation à venir.
Métro et distances
Les deux immeubles sont dans la même rue, à 56 m l'un de l'autre, environ 1 minute à pied.
Du 16 rue Olier : Convention (ligne 12) à 6 minutes à pied, Porte de Versailles (ligne 12, tram T2, tram T3a) à 7 minutes à pied.
Du 8 rue Olier : Convention (ligne 12) à 6 minutes à pied, Porte de Versailles (ligne 12, tram T2, tram T3a) à 7 minutes à pied.
Les deux partagent la même station la plus proche, Convention : 6 minutes à pied de chacun.
Temps de marche à 5 km/h, sur 1,2 fois la distance à vol d'oiseau.
Louer : les plafonds de loyer
Les loyers sont plafonnés par quartier et par époque de construction (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces loué vide, le loyer de référence majoré est de 31,1 € le m² par mois au 16 rue Olier et de 31,7 € au 8 rue Olier, car ils ne sont pas de la même époque.
Loyer de référence majoré au m² par mois, deux-pièces (2026)
Immeuble
Quartier
Construction
Vide
Meublé
16 rue Olier
Saint-Lambert
avant 1946
31,1 €
35,4 €
8 rue Olier
Saint-Lambert
1971-1990
31,7 €
36,1 €
Plafond hors complément de loyer et hors charges. Il ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Lequel choisir, d'après les chiffres
Rue Olier. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Pour payer moins cher le m² : le 8 rue Olier. Le 16 rue Olier est 4 % plus cher en médiane de 2021 à 2025 (9 940 € contre 9 530 €). Comparez à nombre de pièces égal avant d'en conclure.
Pour louer ou limiter la facture d'énergie : le 8 rue Olier, avec 47 points de DPE en F ou G de moins.
Dans les deux cas, demandez le DPE du logement visité, les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale et le montant des charges de l'année.
Lequel est le moins cher au m², le 16 rue Olier ou le 8 rue Olier ?
De 2021 à 2025, on a payé 4 % plus cher au 16 rue Olier qu'au 8 rue Olier (9 940 € contre 9 530 € le m²), en médiane (DVF, calcul ting.ad).
Quel immeuble a le meilleur DPE, le 16 rue Olier ou le 8 rue Olier ?
Côté logements, le 8 rue Olier est mieux noté : 0 DPE sur 9 en F ou G (0 %), contre 7 sur 15 au 16 rue Olier (47 %), soit 47 points d'écart.
La façade du 16 rue Olier et celle du 8 rue Olier ont-elles été ravalées ?
Au 16 rue Olier, dernier ravalement de la façade sur rue déclaré en 2007, il y a dix ans ou plus. Au 8 rue Olier, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans.
Quelle distance entre le 16 rue Olier et le 8 rue Olier ?