Quartier Montparnasse (14e) ou Necker (15e) : prix au m² comparés 2021-2025

On paie plus cher côté Montparnasse que côté Necker à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 11 %, 6 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Montparnasse ou Necker : où paie-t-on le plus cher ?

On paie plus cher côté Montparnasse que côté Necker à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 11 %, 6 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue Lecourbe, Necker en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

On paie plus cher côté Montparnasse que côté Necker à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 11 %, 6 % tous appartements confondus en 2024-2025. Tous appartements confondus en 2024-2025, 6 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (10 580 € contre 9 950 € le m², sur 420 ventes côté Montparnasse et 1 119 côté Necker). Montparnasse (14e) et Necker (15e) sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 10 420 € le m² côté Montparnasse9 630 € côté Necker

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 155 ventes d'un côté, 347 de l'autre (DVF).

  • 11 330 € le m² côté Montparnasse10 620 € côté Necker

    Tous les appartements, 2021-2025 : 1 277 et 3 125 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 40 m² en surface médiane côté Montparnasse45 m² côté Necker

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 7 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (10 560 € contre 9 880 € le m²) ; deux-pièces : 8 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (10 420 € contre 9 630 € le m²) ; trois-pièces : 6 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (10 660 € contre 10 040 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 6 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (11 280 € contre 10 630 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (11 560 € contre 11 110 € le m²), pour des surfaces de 20 m² côté Montparnasse contre 23 m² côté Necker en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 10 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (10 980 € contre 10 000 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 7 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (11 670 € contre 10 930 € le m²) ; en 2023, 7 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (10 940 € contre 10 180 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (11 690 € contre 11 000 € le m²) ; en 2023, 9 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (11 600 € contre 10 630 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 11 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (12 810 € contre 11 540 € le m²) ; en 2023, 3 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (11 600 € contre 11 210 € le m²).

1 pièce : Montparnasse et Necker (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Montparnasse17911 560 €20 m²
2021-2022Necker33411 110 €23 m²
2023Montparnasse7110 980 €22 m²
2023Necker16910 000 €23 m²
2024-2025Montparnasse11010 560 €24 m²
2024-2025Necker2869 880 €23 m²
2 pièces : Montparnasse et Necker (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Montparnasse19111 670 €37 m²
2021-2022Necker45510 930 €39 m²
2023Montparnasse8910 940 €35 m²
2023Necker17710 180 €39 m²
2024-2025Montparnasse15510 420 €38 m²
2024-2025Necker3479 630 €37 m²
3 pièces : Montparnasse et Necker (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Montparnasse11911 690 €60 m²
2021-2022Necker32811 000 €60 m²
2023Montparnasse4611 600 €63 m²
2023Necker14210 630 €59 m²
2024-2025Montparnasse9710 660 €61 m²
2024-2025Necker27110 040 €62 m²
4 pièces et plus : Montparnasse et Necker (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Montparnasse11712 810 €98 m²
2021-2022Necker27811 540 €96 m²
2023Montparnasse4311 600 €100 m²
2023Necker12111 210 €93 m²
2024-2025Montparnasse5811 280 €101 m²
2024-2025Necker21110 630 €99 m²
Tous les appartements : Montparnasse et Necker (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Montparnasse60811 900 €40 m²
2021-2022Necker1 39611 110 €46 m²
2023Montparnasse24911 180 €38 m²
2023Necker61010 430 €45 m²
2024-2025Montparnasse42010 580 €42 m²
2024-2025Necker1 1199 950 €44 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Montparnasse, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 670 € à 10 420 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 11 900 € à 10 580 € le m² pour l'ensemble des appartements (−11 %).

Côté Necker, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 930 € à 9 630 € le m² pour les deux-pièces (−12 %), et de 11 110 € à 9 950 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

La rue Lecourbe, large avenue bordée d’immeubles parisiens
Rue Lecourbe, un axe important du quartier Necker — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Montparnasse : 210 ventes par an en 2024-2025, contre 304 en 2021-2022 (−31 %). Necker : 560 ventes par an en 2024-2025, contre 698 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 29 687 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 62 % des ventes côté Montparnasse et 57 % côté Necker (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Montparnasse et Necker (DVF)
AnnéeMontparnasseNecker
2021288685
2022320711
2023249610
2024201519
2025219600

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté Necker, 1 039 immeubles d'habitation collectifs sont recensés : 25 % des DPE de logements y sont classés F ou G, 9 % ont déclaré un ravalement de façade sur rue depuis 2017, et l'immeuble médian date de 1904. Ces chiffres d'immeubles ne sont réunis que pour le 15e : rien d'équivalent côté Montparnasse.

Les immeubles d'habitation collectifs : Necker
IndicateurNecker
Immeubles d'habitation collectifs recensés1 039
DPE de logements déposés10 082
Part des DPE classés F ou G25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 20179 %
Année de construction médiane1904

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

La rue des Volontaires bordée de voitures et d’immeubles
Une rue résidentielle calme près de Necker — Photo : Lionel Allorge · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Montparnasse : Edgar Quinet (métro 6) ; Gaîté (métro 13) ; Raspail (métro 4 et 6) ; Saint-Jacques (métro 6).

Necker : Cambronne (métro 6) ; Falguière (métro 12) ; Montparnasse (Transilien N) ; Montparnasse-Bienvenüe (métro 4, 6, 12 et 13) ; Pasteur (métro 6 et 12) ; Sèvres-Lecourbe (métro 6) ; Ségur (métro 10) ; Volontaires (métro 12).

Seul Necker est desservi par les lignes 10 et 12 du métro et le Transilien N.

Stations situées dans les limites de chaque quartier.

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Montparnasse : Paul Bert (87 % des ventes de la zone dans son secteur).

Necker : Buffon (46 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Georges Duhamel (26 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Madame de Staël (19 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian côté Necker), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 34,4 € le m² par mois côté Montparnasse et 34,8 € le m² par mois côté Necker. Le calcul du rendement brut, côté Montparnasse : 34,4 € × 12 mois ÷ 10 420 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Necker : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 630 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
MontparnasseMontparnasse28,7 €34,4 €39,2 €
NeckerNecker29,0 €34,8 €39,7 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Montparnasse en achète environ 49 côté Necker.

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Necker (4,3 % contre 4,0 %).

Plus de choix côté Necker : 560 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 210 côté Montparnasse.

Les pages de chaque zone

Montparnasse :

Necker :

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Montparnasse ou Necker ?

On paie plus cher côté Montparnasse que côté Necker à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 11 %, 6 % tous appartements confondus en 2024-2025. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Montparnasse et côté Necker ?

En 2024-2025, 10 420 € le m² en médiane côté Montparnasse (155 ventes, 38 m² médians) et 9 630 € côté Necker (347 ventes, 37 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Montparnasse et côté Necker ?

Montparnasse, l'ensemble des appartements : de 11 900 € à 10 580 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−11 %). Necker, l'ensemble des appartements : de 11 110 € à 9 950 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %).

Quel rendement locatif brut côté Montparnasse et côté Necker ?

Côté Montparnasse : 34,4 € × 12 mois ÷ 10 420 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Necker : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 630 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Montparnasse et Necker ?

Montparnasse : Edgar Quinet (métro 6) ; Gaîté (métro 13) ; Raspail (métro 4 et 6) ; Saint-Jacques (métro 6). Necker : Cambronne (métro 6) ; Falguière (métro 12) ; Montparnasse (Transilien N) ; Montparnasse-Bienvenüe (métro 4, 6, 12 et 13) ; Pasteur (métro 6 et 12) ; Sèvres-Lecourbe (métro 6) ; Ségur (métro 10) ; Volontaires (métro 12).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01