Quartier Grenelle (15e) ou Gros-Caillou (7e) : prix au m² comparés 2021-2025
On paie plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle à chaque période et pour chaque taille publiée : de 20 à 49 %, 29 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Grenelle ou Gros-Caillou : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Grenelle ou Gros-Caillou : où paie-t-on le plus cher ?
On paie plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle à chaque période et pour chaque taille publiée : de 20 à 49 %, 29 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue Juge, Grenelle en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
On paie plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle à chaque période et pour chaque taille publiée : de 20 à 49 %, 29 % tous appartements confondus en 2024-2025. Tous appartements confondus en 2024-2025, 29 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (12 950 € contre 10 000 € le m², sur 761 ventes côté Gros-Caillou et 1 411 côté Grenelle), malgré des surfaces plus grandes côté Gros-Caillou (52 contre 45 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Grenelle (15e) et Gros-Caillou (7e) sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
10 280 € le m² côté Grenellevs15 320 € côté Gros-Caillou
Médianes des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025 : 241 ventes d'un côté, 222 de l'autre (DVF).
10 620 € le m² côté Grenellevs13 770 € côté Gros-Caillou
Tous les appartements, 2021-2025 : 3 662 et 2 065 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
45 m² en surface médiane côté Grenellevs51 m² côté Gros-Caillou
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 21 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (12 090 € contre 9 990 € le m²), pour des surfaces de 20 m² côté Gros-Caillou contre 25 m² côté Grenelle en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; deux-pièces : 25 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (12 500 € contre 9 980 € le m²) ; trois-pièces : 27 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (12 790 € contre 10 090 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 49 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (15 320 € contre 10 280 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Gros-Caillou (120 contre 93 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Studios (une pièce) : en 2021-2022, 22 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (13 490 € contre 11 080 € le m²), pour des surfaces de 20 m² côté Gros-Caillou contre 25 m² côté Grenelle en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 23 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (12 950 € contre 10 500 € le m²), pour des surfaces de 20 m² côté Gros-Caillou contre 23 m² côté Grenelle en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Deux-pièces : en 2021-2022, 22 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (13 510 € contre 11 040 € le m²) ; en 2023, 20 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (12 860 € contre 10 760 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 28 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (14 390 € contre 11 200 € le m²) ; en 2023, 35 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (14 120 € contre 10 480 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 32 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (15 280 € contre 11 580 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Gros-Caillou (128 contre 98 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 45 % plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle (15 730 € contre 10 830 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Gros-Caillou (130 contre 94 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large.
1 pièce : Grenelle et Gros-Caillou (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
376
11 080 €
25 m²
2021-2022
Gros-Caillou
210
13 490 €
20 m²
2023
Grenelle
180
10 500 €
23 m²
2023
Gros-Caillou
82
12 950 €
20 m²
2024-2025
Grenelle
368
9 990 €
25 m²
2024-2025
Gros-Caillou
192
12 090 €
20 m²
2 pièces : Grenelle et Gros-Caillou (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
558
11 040 €
40 m²
2021-2022
Gros-Caillou
250
13 510 €
40 m²
2023
Grenelle
232
10 760 €
40 m²
2023
Gros-Caillou
117
12 860 €
36 m²
2024-2025
Grenelle
488
9 980 €
41 m²
2024-2025
Gros-Caillou
202
12 500 €
38 m²
3 pièces : Grenelle et Gros-Caillou (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
385
11 200 €
66 m²
2021-2022
Gros-Caillou
165
14 390 €
62 m²
2023
Grenelle
148
10 480 €
65 m²
2023
Gros-Caillou
66
14 120 €
66 m²
2024-2025
Grenelle
314
10 090 €
62 m²
2024-2025
Gros-Caillou
144
12 790 €
66 m²
4 pièces et plus : Grenelle et Gros-Caillou (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
262
11 580 €
98 m²
2021-2022
Gros-Caillou
295
15 280 €
128 m²
2023
Grenelle
106
10 830 €
94 m²
2023
Gros-Caillou
119
15 730 €
130 m²
2024-2025
Grenelle
241
10 280 €
93 m²
2024-2025
Gros-Caillou
222
15 320 €
120 m²
Tous les appartements : Grenelle et Gros-Caillou (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
1 582
11 160 €
45 m²
2021-2022
Gros-Caillou
920
14 170 €
51 m²
2023
Grenelle
669
10 610 €
44 m²
2023
Gros-Caillou
384
13 930 €
50 m²
2024-2025
Grenelle
1 411
10 000 €
45 m²
2024-2025
Gros-Caillou
761
12 950 €
52 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Grenelle, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 580 € à 10 280 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−11 %), et de 11 160 € à 10 000 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).
Côté Gros-Caillou, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 15 280 € à 15 320 € le m² pour les quatre-pièces et plus (stable), et de 14 170 € à 12 950 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Une rue résidentielle typique du quartier Grenelle — Photo : Benoît Prieur · CC0 · Wikimedia Commons
Grenelle : 706 ventes par an en 2024-2025, contre 791 en 2021-2022 (−11 %). Rapporté aux 30 580 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Gros-Caillou : 380 ventes par an en 2024-2025, contre 460 en 2021-2022 (−17 %). Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 60 % des ventes côté Grenelle et 51 % côté Gros-Caillou (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Grenelle et Gros-Caillou (DVF)
Année
Grenelle
Gros-Caillou
2021
773
443
2022
809
477
2023
669
384
2024
660
332
2025
751
429
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté Grenelle, 1 059 immeubles d'habitation collectifs sont recensés : 26 % des DPE de logements y sont classés F ou G, 12 % ont déclaré un ravalement de façade sur rue depuis 2017, et l'immeuble médian date de 1910. Ces chiffres d'immeubles ne sont réunis que pour le 15e : rien d'équivalent côté Gros-Caillou.
Les immeubles d'habitation collectifs : Grenelle
Indicateur
Grenelle
Immeubles d'habitation collectifs recensés
1 059
DPE de logements déposés
10 836
Part des DPE classés F ou G
26 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
12 %
Année de construction médiane
1910
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Le marché de Grenelle sous la neige, abrité sous ses arcades — Photo : User:Oliver H · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Grenelle : Avenue Émile Zola (métro 10) ; Bir-Hakeim (métro 6) ; Champ de Mars (RER C) ; Commerce (métro 8) ; Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10).
Gros-Caillou : Pont de l'Alma (RER C) ; École Militaire (métro 8).
Seul Grenelle est desservi par les lignes 6 et 10 du métro.
Stations situées dans les limites de chaque quartier.
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Grenelle : Guillaume Apollinaire (39 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats) ; Claude Debussy (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats) ; Buffon (21 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Camille Sée (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).
Gros-Caillou : Jules Romains (100 % des ventes de la zone dans son secteur).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un quatre-pièces ou plus dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian côté Grenelle), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 30,7 € le m² par mois côté Grenelle et 37,8 € le m² par mois côté Gros-Caillou. Le calcul du rendement brut, côté Grenelle : 30,7 € × 12 mois ÷ 10 280 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Gros-Caillou : 37,8 € × 12 mois ÷ 15 320 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, quatre-pièces et plus, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Grenelle
Grenelle
25,6 €
30,7 €
35,0 €
Gros-Caillou
Gros-Caillou
31,5 €
37,8 €
43,1 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des quatre-pièces et plus en 2024-2025, le prix de 90 m² côté Gros-Caillou en achète environ 134 côté Grenelle.
Les petites surfaces pèsent plus côté Grenelle (60 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 51 % côté Gros-Caillou) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Gros-Caillou.
Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Grenelle (3,6 % contre 3,0 %).
Plus de choix côté Grenelle : 706 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 380 côté Gros-Caillou.
Où est-ce le plus cher, Grenelle ou Gros-Caillou ?
On paie plus cher côté Gros-Caillou que côté Grenelle à chaque période et pour chaque taille publiée : de 20 à 49 %, 29 % tous appartements confondus en 2024-2025. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un quatre-pièces ou plus côté Grenelle et côté Gros-Caillou ?
En 2024-2025, 10 280 € le m² en médiane côté Grenelle (241 ventes, 93 m² médians) et 15 320 € côté Gros-Caillou (222 ventes, 120 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Grenelle et côté Gros-Caillou ?
Grenelle, l'ensemble des appartements : de 11 160 € à 10 000 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %). Gros-Caillou, l'ensemble des appartements : de 14 170 € à 12 950 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %).
Quel rendement locatif brut côté Grenelle et côté Gros-Caillou ?
Côté Grenelle : 30,7 € × 12 mois ÷ 10 280 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Gros-Caillou : 37,8 € × 12 mois ÷ 15 320 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Grenelle et Gros-Caillou ?
Grenelle : Avenue Émile Zola (métro 10) ; Bir-Hakeim (métro 6) ; Champ de Mars (RER C) ; Commerce (métro 8) ; Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10). Gros-Caillou : Pont de l'Alma (RER C) ; École Militaire (métro 8).