Necker ou Vaugirard, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

On paie plus cher côté Necker que côté Vaugirard à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 31 %, 13 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Necker ou Vaugirard : où paie-t-on le plus cher ?

On paie plus cher côté Necker que côté Vaugirard à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 31 %, 13 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue Lecourbe, Necker en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

On paie plus cher côté Necker que côté Vaugirard à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 31 %, 13 % tous appartements confondus en 2024-2025. Tous appartements confondus en 2024-2025, 13 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (10 730 € contre 9 470 € le m², sur 175 ventes côté Necker et 399 côté Vaugirard), malgré des surfaces plus grandes côté Necker (55 contre 45 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Necker et Vaugirard sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Sèvres-Lecourbe et Duroc d'un côté, Vaugirard de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 12 120 € le m² côté Necker9 230 € côté Vaugirard

    Médianes des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025 : 55 ventes d'un côté, 59 de l'autre (DVF).

  • 11 400 € le m² côté Necker10 190 € côté Vaugirard

    Tous les appartements, 2021-2025 : 499 et 1 103 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 54 m² en surface médiane côté Necker46 m² côté Vaugirard

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 4 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (10 010 € contre 9 650 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Necker (24 contre 20 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; deux-pièces : 13 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (10 470 € contre 9 270 € le m²) ; trois-pièces : 4 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (10 140 € contre 9 710 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 31 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (12 120 € contre 9 230 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 10 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (12 060 € contre 11 000 € le m²) ; en 2023, 3 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (10 500 € contre 10 150 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 9 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (10 980 € contre 10 110 € le m²) ; en 2023, 3 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (10 560 € contre 10 240 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 7 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (11 780 € contre 10 960 € le m²) ; en 2023, 6 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (11 140 € contre 10 510 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 10 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (12 300 € contre 11 220 € le m²) ; en 2023, 6 % plus cher côté Necker que côté Vaugirard (12 190 € contre 11 510 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Necker (106 contre 90 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large.

1 pièce : Necker et Vaugirard (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker3812 060 €20 m²
2021-2022Vaugirard11011 000 €21 m²
2023Necker1910 500 €25 m²
2023Vaugirard5110 150 €23 m²
2024-2025Necker4210 010 €24 m²
2024-2025Vaugirard929 650 €20 m²
2 pièces : Necker et Vaugirard (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker7210 980 €40 m²
2021-2022Vaugirard18810 110 €42 m²
2023Necker2810 560 €40 m²
2023Vaugirard6610 240 €39 m²
2024-2025Necker4310 470 €37 m²
2024-2025Vaugirard1469 270 €39 m²
3 pièces : Necker et Vaugirard (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker5011 780 €60 m²
2021-2022Vaugirard12010 960 €59 m²
2023Necker2511 140 €60 m²
2023Vaugirard4910 510 €57 m²
2024-2025Necker3510 140 €65 m²
2024-2025Vaugirard1029 710 €60 m²
4 pièces et plus : Necker et Vaugirard (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker6512 300 €100 m²
2021-2022Vaugirard8611 220 €89 m²
2023Necker2712 190 €106 m²
2023Vaugirard3411 510 €90 m²
2024-2025Necker5512 120 €99 m²
2024-2025Vaugirard599 230 €90 m²
Tous les appartements : Necker et Vaugirard (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker22511 760 €52 m²
2021-2022Vaugirard50410 680 €48 m²
2023Necker9911 140 €57 m²
2023Vaugirard20010 390 €45 m²
2024-2025Necker17510 730 €55 m²
2024-2025Vaugirard3999 470 €45 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Necker, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 12 300 € à 12 120 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−1 %), et de 11 760 € à 10 730 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).

Côté Vaugirard, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 220 € à 9 230 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−18 %), et de 10 680 € à 9 470 € le m² pour l'ensemble des appartements (−11 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Place Adolphe Chérioux, Vaugirard en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

Necker : 88 ventes par an en 2024-2025, contre 112 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 4 280 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,3 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Vaugirard : 200 ventes par an en 2024-2025, contre 252 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 10 156 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,2 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 48 % des ventes côté Necker et 59 % côté Vaugirard (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Necker et Vaugirard (DVF)
AnnéeNeckerVaugirard
2021131261
202294243
202399200
202487197
202588202

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 31 % des DPE de logements déposés côté Necker sont classés F ou G, 26 % côté Vaugirard. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 6 % des immeubles d'habitation collectifs côté Necker ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 8 % côté Vaugirard. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1904 côté Necker et de 1910 côté Vaugirard, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Necker et Vaugirard
IndicateurNeckerVaugirard
Immeubles d'habitation collectifs recensés198378
DPE de logements déposés1 6783 837
Part des DPE classés F ou G31 %26 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 20176 %8 %
Année de construction médiane19041910

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

La rue Lecourbe, large avenue bordée d’immeubles parisiens
Rue Lecourbe, un axe important du quartier Necker — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Necker : Sèvres-Lecourbe (métro 6) ; Duroc (métro 10 et 13).

Vaugirard : Vaugirard (métro 12).

Seul Necker est desservi par les lignes 6, 10 et 13 du métro. Seul Vaugirard est desservi par la ligne 12 du métro.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Necker : Buffon (85 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats).

Vaugirard : Camille Sée (44 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats) ; Madame de Staël (43 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un quatre-pièces ou plus dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 31,9 € le m² par mois côté Necker et 29,6 € le m² par mois côté Vaugirard. Côté Vaugirard, 98 % des ventes sont dans le quartier Saint-Lambert. Le calcul du rendement brut, côté Necker : 31,9 € × 12 mois ÷ 12 120 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Vaugirard : 29,6 € × 12 mois ÷ 9 230 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,8 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, quatre-pièces et plus, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
NeckerNecker26,6 €31,9 €36,4 €
VaugirardSaint-Lambert24,7 €29,6 €33,8 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un budget serré : au prix médian des quatre-pièces et plus en 2024-2025, le prix de 90 m² côté Necker en achète environ 118 côté Vaugirard.

Les petites surfaces pèsent plus côté Vaugirard (59 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 48 % côté Necker) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Necker.

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Vaugirard (3,8 % contre 3,2 %).

Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Necker : la part de logements F ou G y est plus forte (31 % contre 26 %).

Plus de choix côté Vaugirard : 200 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 88 côté Necker.

Les pages de chaque zone

Necker :

Vaugirard :

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Necker ou Vaugirard ?

On paie plus cher côté Necker que côté Vaugirard à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 31 %, 13 % tous appartements confondus en 2024-2025. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un quatre-pièces ou plus côté Necker et côté Vaugirard ?

En 2024-2025, 12 120 € le m² en médiane côté Necker (55 ventes, 99 m² médians) et 9 230 € côté Vaugirard (59 ventes, 90 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Necker et côté Vaugirard ?

Necker, l'ensemble des appartements : de 11 760 € à 10 730 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %). Vaugirard, l'ensemble des appartements : de 10 680 € à 9 470 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−11 %).

Quel rendement locatif brut côté Necker et côté Vaugirard ?

Côté Necker : 31,9 € × 12 mois ÷ 12 120 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Vaugirard : 29,6 € × 12 mois ÷ 9 230 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,8 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Necker et Vaugirard ?

Necker : Sèvres-Lecourbe (métro 6) ; Duroc (métro 10 et 13). Vaugirard : Vaugirard (métro 12).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01