Cambronne ou Commerce, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
Pas de classement stable entre Cambronne et Commerce : le sens de l'écart change selon la taille et l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les trois-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Cambronne ou Commerce : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Cambronne ou Commerce : où paie-t-on le plus cher ?
Pas de classement stable entre Cambronne et Commerce : le sens de l'écart change selon la taille et l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les trois-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
La rue Cambronne vue de la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Pas de classement stable entre Cambronne et Commerce : le sens de l'écart change selon la taille et l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les trois-pièces. Tous appartements confondus en 2024-2025, un prix quasi identique (10 080 € côté Cambronne, 10 120 € côté Commerce, sur 405 ventes côté Commerce et 249 côté Cambronne), avec des appartements nettement plus petits côté Commerce (39 contre 45 m² en médiane) : comparez taille par taille. Cambronne et Commerce sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Cambronne d'un côté, Commerce et Avenue Émile Zola de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 650 € le m² côté Cambronnevs9 940 € côté Commerce
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 72 ventes d'un côté, 156 de l'autre (DVF).
10 650 € le m² côté Cambronnevs10 650 € côté Commerce
Tous les appartements, 2021-2025 : 599 et 1 115 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
47 m² en surface médiane côté Cambronnevs40 m² côté Commerce
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 1,2 % : 10 120 € côté Commerce contre 10 000 € côté Cambronne le m²) ; deux-pièces : 3 % plus cher côté Commerce que côté Cambronne (9 940 € contre 9 650 € le m²) ; trois-pièces : 7 % plus cher côté Cambronne que côté Commerce (10 860 € contre 10 140 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Cambronne (68 contre 59 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; quatre-pièces et plus : au même niveau (écart de 1,1 % : 10 850 € côté Commerce contre 10 730 € côté Cambronne le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Commerce (83 contre 101 m² en médiane) : comparez taille par taille. Studios (une pièce) : en 2021-2022, au même niveau (écart de 2,2 % : 11 160 € côté Cambronne contre 10 920 € côté Commerce le m²) ; en 2023, 4 % plus cher côté Commerce que côté Cambronne (10 130 € contre 9 720 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 2,0 % : 11 030 € côté Commerce contre 10 810 € côté Cambronne le m²) ; en 2023, 5 % plus cher côté Commerce que côté Cambronne (10 970 € contre 10 420 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Commerce que côté Cambronne (11 270 € contre 10 870 € le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 1,3 % : 10 670 € côté Cambronne contre 10 530 € côté Commerce le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Commerce (60 contre 75 m² en médiane) : comparez taille par taille. Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Cambronne que côté Commerce (11 840 € contre 11 350 € le m²) ; en 2023, 6 % plus cher côté Cambronne que côté Commerce (11 280 € contre 10 670 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Cambronne (98 contre 80 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large.
1 pièce : Cambronne et Commerce (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Cambronne
56
11 160 €
23 m²
2021-2022
Commerce
132
10 920 €
22 m²
2023
Cambronne
34
9 720 €
22 m²
2023
Commerce
50
10 130 €
22 m²
2024-2025
Cambronne
69
10 000 €
21 m²
2024-2025
Commerce
109
10 120 €
23 m²
2 pièces : Cambronne et Commerce (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Cambronne
67
10 810 €
38 m²
2021-2022
Commerce
194
11 030 €
39 m²
2023
Cambronne
23
10 420 €
38 m²
2023
Commerce
73
10 970 €
35 m²
2024-2025
Cambronne
72
9 650 €
35 m²
2024-2025
Commerce
156
9 940 €
36 m²
3 pièces : Cambronne et Commerce (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Cambronne
64
10 870 €
65 m²
2021-2022
Commerce
119
11 270 €
62 m²
2023
Cambronne
29
10 670 €
75 m²
2023
Commerce
51
10 530 €
60 m²
2024-2025
Cambronne
44
10 860 €
68 m²
2024-2025
Commerce
87
10 140 €
59 m²
4 pièces et plus : Cambronne et Commerce (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Cambronne
51
11 840 €
96 m²
2021-2022
Commerce
59
11 350 €
91 m²
2023
Cambronne
26
11 280 €
98 m²
2023
Commerce
30
10 670 €
80 m²
2024-2025
Cambronne
61
10 730 €
101 m²
2024-2025
Commerce
53
10 850 €
83 m²
Tous les appartements : Cambronne et Commerce (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Cambronne
238
11 090 €
49 m²
2021-2022
Commerce
504
11 100 €
40 m²
2023
Cambronne
112
10 570 €
46 m²
2023
Commerce
206
10 580 €
42 m²
2024-2025
Cambronne
249
10 080 €
45 m²
2024-2025
Commerce
405
10 120 €
39 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Cambronne, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 810 € à 9 650 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 11 090 € à 10 080 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).
Côté Commerce, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 030 € à 9 940 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 11 100 € à 10 120 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Commerce en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
Cambronne : 124 ventes par an en 2024-2025, contre 119 en 2021-2022 (+4 %). Rapporté aux 5 695 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Commerce : 202 ventes par an en 2024-2025, contre 252 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 9 631 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,3 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 54 % des ventes côté Cambronne et 64 % côté Commerce (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Cambronne et Commerce (DVF)
Année
Cambronne
Commerce
2021
113
246
2022
125
258
2023
112
206
2024
111
183
2025
138
222
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 25 % des DPE de logements déposés côté Cambronne sont classés F ou G, 27 % côté Commerce. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 11 % des immeubles d'habitation collectifs côté Cambronne ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 14 % côté Commerce. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1910 côté Cambronne et de 1905 côté Commerce, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Cambronne et Commerce
Indicateur
Cambronne
Commerce
Immeubles d'habitation collectifs recensés
168
373
DPE de logements déposés
1 709
3 862
Part des DPE classés F ou G
25 %
27 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
11 %
14 %
Année de construction médiane
1910
1905
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
L'« immeuble plat » à l'angle de la place et de la rue Cambronne (n° 2). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Seul Cambronne est desservi par la ligne 6 du métro. Seul Commerce est desservi par les lignes 8 et 10 du métro.
Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Cambronne : Buffon (54 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Georges Duhamel (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Camille Sée (22 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).
Commerce : Camille Sée (53 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats) ; Claude Debussy (47 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 34,8 € le m² par mois côté Cambronne et 32,5 € le m² par mois côté Commerce. Côté Cambronne, 90 % des ventes sont dans le quartier Necker, dont le plafond s'applique. Côté Commerce, 87 % des ventes sont dans le quartier Grenelle. Le calcul du rendement brut, côté Cambronne : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 650 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Commerce : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 940 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,9 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Cambronne
Necker
29,0 €
34,8 €
39,7 €
Commerce
Grenelle
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Pour qui, d'après les chiffres
Les petites surfaces pèsent plus côté Commerce (64 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 54 % côté Cambronne) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Cambronne.
Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Cambronne (4,3 % contre 3,9 %).
Plus de choix côté Commerce : 202 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 124 côté Cambronne.
rue du Théâtre : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Fondary : ventes et immeubles classés par DPE
rue du Commerce : ventes et immeubles classés par DPE
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Cambronne ou Commerce ?
Pas de classement stable entre Cambronne et Commerce : le sens de l'écart change selon la taille et l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les trois-pièces. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Cambronne et côté Commerce ?
En 2024-2025, 9 650 € le m² en médiane côté Cambronne (72 ventes, 35 m² médians) et 9 940 € côté Commerce (156 ventes, 36 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Cambronne et côté Commerce ?
Cambronne, l'ensemble des appartements : de 11 090 € à 10 080 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %). Commerce, l'ensemble des appartements : de 11 100 € à 10 120 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %).
Quel rendement locatif brut côté Cambronne et côté Commerce ?
Côté Cambronne : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 650 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Commerce : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 940 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,9 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Cambronne et Commerce ?