Boucicaut ou Grenelle-Dupleix, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut pour les deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce). Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Boucicaut ou Grenelle-Dupleix : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Boucicaut ou Grenelle-Dupleix : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut pour les deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce). Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut pour les deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce). Tous appartements confondus en 2024-2025, 7 % plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut (10 270 € contre 9 630 € le m², sur 508 ventes côté Grenelle-Dupleix et 282 côté Boucicaut). Boucicaut et Grenelle-Dupleix sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Boucicaut d'un côté, Dupleix et La Motte Picquet-Grenelle de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 390 € le m² côté Boucicautvs10 220 € côté Grenelle-Dupleix
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 97 ventes d'un côté, 193 de l'autre (DVF).
10 020 € le m² côté Boucicautvs10 940 € côté Grenelle-Dupleix
Tous les appartements, 2021-2025 : 777 et 1 319 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
46 m² en surface médiane côté Boucicautvs41 m² côté Grenelle-Dupleix
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 1,2 % : 9 940 € côté Grenelle-Dupleix contre 9 820 € côté Boucicaut le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Boucicaut (20 contre 24 m² en médiane) : comparez taille par taille ; deux-pièces : 9 % plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut (10 220 € contre 9 390 € le m²) ; trois-pièces : 15 % plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut (10 480 € contre 9 150 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 12 % plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut (11 440 € contre 10 240 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Grenelle-Dupleix (98 contre 82 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Studios (une pièce) : en 2021-2022, 7 % plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut (11 250 € contre 10 520 € le m²) ; en 2023, 10 % plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut (10 710 € contre 9 740 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 11 % plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut (11 330 € contre 10 180 € le m²) ; en 2023, 11 % plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut (10 830 € contre 9 780 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 7 % plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut (11 340 € contre 10 560 € le m²) ; en 2023, 7 % plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut (10 800 € contre 10 100 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 20 % plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut (12 650 € contre 10 560 € le m²) ; en 2023, 11 % plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut (11 340 € contre 10 260 € le m²).
1 pièce : Boucicaut et Grenelle-Dupleix (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
92
10 520 €
23 m²
2021-2022
Grenelle-Dupleix
138
11 250 €
24 m²
2023
Boucicaut
36
9 740 €
22 m²
2023
Grenelle-Dupleix
80
10 710 €
23 m²
2024-2025
Boucicaut
66
9 820 €
20 m²
2024-2025
Grenelle-Dupleix
140
9 940 €
24 m²
2 pièces : Boucicaut et Grenelle-Dupleix (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
101
10 180 €
38 m²
2021-2022
Grenelle-Dupleix
221
11 330 €
38 m²
2023
Boucicaut
38
9 780 €
38 m²
2023
Grenelle-Dupleix
97
10 830 €
39 m²
2024-2025
Boucicaut
97
9 390 €
40 m²
2024-2025
Grenelle-Dupleix
193
10 220 €
40 m²
3 pièces : Boucicaut et Grenelle-Dupleix (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
107
10 560 €
59 m²
2021-2022
Grenelle-Dupleix
111
11 340 €
64 m²
2023
Boucicaut
40
10 100 €
60 m²
2023
Grenelle-Dupleix
39
10 800 €
60 m²
2024-2025
Boucicaut
77
9 150 €
58 m²
2024-2025
Grenelle-Dupleix
103
10 480 €
60 m²
4 pièces et plus : Boucicaut et Grenelle-Dupleix (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
54
10 560 €
89 m²
2021-2022
Grenelle-Dupleix
93
12 650 €
102 m²
2023
Boucicaut
26
10 260 €
90 m²
2023
Grenelle-Dupleix
30
11 340 €
94 m²
2024-2025
Boucicaut
42
10 240 €
82 m²
2024-2025
Grenelle-Dupleix
72
11 440 €
98 m²
Tous les appartements : Boucicaut et Grenelle-Dupleix (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
355
10 450 €
45 m²
2021-2022
Grenelle-Dupleix
564
11 540 €
41 m²
2023
Boucicaut
140
9 990 €
50 m²
2023
Grenelle-Dupleix
247
10 830 €
38 m²
2024-2025
Boucicaut
282
9 630 €
46 m²
2024-2025
Grenelle-Dupleix
508
10 270 €
42 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Boucicaut, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 180 € à 9 390 € le m² pour les deux-pièces (−8 %), et de 10 450 € à 9 630 € le m² pour l'ensemble des appartements (−8 %).
Côté Grenelle-Dupleix, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 330 € à 10 220 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 11 540 € à 10 270 € le m² pour l'ensemble des appartements (−11 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Rue du Général de Larminat, Dupleix – La Motte-Picquet en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
Boucicaut : 141 ventes par an en 2024-2025, contre 178 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 8 084 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,9 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Grenelle-Dupleix : 254 ventes par an en 2024-2025, contre 282 en 2021-2022 (−10 %). Rapporté aux 11 651 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,3 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 55 % des ventes côté Boucicaut et 66 % côté Grenelle-Dupleix (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Boucicaut et Grenelle-Dupleix (DVF)
Année
Boucicaut
Grenelle-Dupleix
2021
169
275
2022
186
289
2023
140
247
2024
143
239
2025
139
269
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 21 % des DPE de logements déposés côté Boucicaut sont classés F ou G, 28 % côté Grenelle-Dupleix. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 15 % des immeubles d'habitation collectifs côté Boucicaut ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 9 % côté Grenelle-Dupleix. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1920 côté Boucicaut et de 1910 côté Grenelle-Dupleix, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Boucicaut et Grenelle-Dupleix
Indicateur
Boucicaut
Grenelle-Dupleix
Immeubles d'habitation collectifs recensés
237
454
DPE de logements déposés
2 816
4 390
Part des DPE classés F ou G
21 %
28 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
15 %
9 %
Année de construction médiane
1920
1910
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
Boucicaut : Boucicaut (métro 8).
Grenelle-Dupleix : Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10).
Seul Grenelle-Dupleix est desservi par les lignes 6 et 10 du métro.
Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Boucicaut : André Citroën (45 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Claude Debussy (38 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).
Grenelle-Dupleix : Buffon (52 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Guillaume Apollinaire (20 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats) ; Claude Debussy (18 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Boucicaut et 32,5 € le m² par mois côté Grenelle-Dupleix. Côté Boucicaut, 79 % des ventes sont dans le quartier Javel, dont le plafond s'applique. Le calcul du rendement brut, côté Boucicaut : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 390 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Grenelle-Dupleix : 32,5 € × 12 mois ÷ 10 220 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,8 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Boucicaut
Javel
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Grenelle-Dupleix
Grenelle
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Grenelle-Dupleix en achète environ 49 côté Boucicaut.
Les petites surfaces pèsent plus côté Grenelle-Dupleix (66 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 55 % côté Boucicaut) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Boucicaut.
Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Boucicaut (4,2 % contre 3,8 %).
Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Grenelle-Dupleix : la part de logements F ou G y est plus forte (28 % contre 21 %).
Plus de choix côté Grenelle-Dupleix : 254 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 141 côté Boucicaut.
Les pages de chaque zone
Boucicaut :
rue de la Convention : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Lecourbe : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de la Croix Nivert : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
boulevard de Grenelle : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Juge : ventes et immeubles classés par DPE
rue Rouelle : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Boucicaut ou Grenelle-Dupleix ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Grenelle-Dupleix que côté Boucicaut pour les deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce). (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Boucicaut et côté Grenelle-Dupleix ?
En 2024-2025, 9 390 € le m² en médiane côté Boucicaut (97 ventes, 40 m² médians) et 10 220 € côté Grenelle-Dupleix (193 ventes, 40 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Boucicaut et côté Grenelle-Dupleix ?
Boucicaut, l'ensemble des appartements : de 10 450 € à 9 630 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−8 %). Grenelle-Dupleix, l'ensemble des appartements : de 11 540 € à 10 270 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−11 %).
Quel rendement locatif brut côté Boucicaut et côté Grenelle-Dupleix ?
Côté Boucicaut : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 390 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Grenelle-Dupleix : 32,5 € × 12 mois ÷ 10 220 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,8 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Boucicaut et Grenelle-Dupleix ?
Boucicaut : Boucicaut (métro 8). Grenelle-Dupleix : Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10).