14 rue Ernest Renan, Paris 15e : immeuble 1891, 5 DPE en F ou G
Le 14 rue Ernest Renan est un immeuble de 1891 du quartier Necker, avec 58 lots d'habitation. 5 de ses 8 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2005.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 14 rue Ernest Renan ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 14 rue Ernest Renan ?
Le 14 rue Ernest Renan est un immeuble de 1891 du quartier Necker, avec 58 lots d'habitation. 5 de ses 8 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2005.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 14 rue Ernest Renan et sa rue (Google Street View).
Au 14 rue Ernest Renan, un immeuble en aggloméré de 7 niveaux, daté de 1891 dans la base nationale des bâtiments, compte 58 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 25 : demandez au syndic le décompte exact).
58 lots d’habitation en copropriétévs8 DPE sur 8 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 59 lots dont 58 logements. Les DPE déposés depuis 2023 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
DPE des logements : 1 C, 2 E, 2 F, 3 Gvs5 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2005vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Rue Ernest Renan, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en aggloméré, toit en ardoises, 7 niveaux et 20 mètres de haut sur 266 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1891.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs isolés par l'intérieur, du double vitrage en PVC, une ventilation mécanique à extraction hygroréglable et un chauffage individuel électrique.
Le logement de ce diagnostic est en angle, avec des fenêtres à l'est et au nord.
Les 8 DPE des logements
Sur 8 diagnostics de logements : 1 en C, 2 en E, 2 en F, 3 en G. Un DPE de 32,6 m² en F (octobre 2023) et un autre de 32,5 m² en C (avril 2024), surfaces quasi identiques et même chauffage, portent peut-être sur le même logement : un logement peut être diagnostiqué plusieurs fois, et ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur. 3 DPE portent sur 32,6 à 33,1 m² à l'électricité, à des dates différentes : ils peuvent ne concerner que quelques logements. 1 DPE porte sur un lot de moins de 9 m² (6,9 m²) : un logement loué comme résidence principale doit avoir au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou 20 m³ (décret décence de 2002) : faites mesurer la hauteur sous plafond. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 14 rue Ernest Renan (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
06/2023
33,1 m²
électricité
E
268 kWh/m²/an
832 € par an
06/2023
32,8 m²
électricité
F
402 kWh/m²/an
1 187 € par an
10/2023
32,6 m²
électricité
F
376 kWh/m²/an
1 110 € par an
04/2024
32,5 m²
électricité
C
155 kWh/m²/an
524 € par an
11/2024
6,9 m²
électricité
G
869 kWh/m²/an
757 € par an
11/2024
10,6 m²
électricité
G
694 kWh/m²/an
894 € par an
03/2025
32 m²
électricité
E
278 kWh/m²/an
1 046 € par an
06/2025
11,7 m²
électricité
G
620 kWh/m²/an
880 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 3 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 5 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (2 en F et 3 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
En 2028Au tour des logements F2 DPE en F dans l’immeuble, et 3 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 757 € à 1 187 € d’énergie par an selon ces 5 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E7 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Rue Ernest Renan, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Necker et le 15e donnent le repère.
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 14 rue Ernest Renan
non publiée (moins de 5 ventes)
moins de 5 ventes
Rue Ernest Renan (partie 15e)
10 534 €
69
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Necker (2023-2025)
10 176 €
1 706
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.
Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue Ernest Renan.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 59 lots, dont 58 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 25 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 1 lot de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2004, le ravalement de la façade sur rue en 2005, l'installation d'un ascenseur extérieur en façade cour d'un immeuble en 2020.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2005. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Rue Ernest Renan, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Institut Pasteur, à 147 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.
Vivre au 14 rue Ernest Renan
La rue Ernest Renan porte le nom de Joseph Ernest Renan (1823-1892), écrivain et philosophe.
Pour bouger, Sèvres-Lecourbe (ligne 6) est à 3 minutes à pied, Pasteur (ligne 12, ligne 6) à 4 minutes.
Pour louer, dans le quartier Necker, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 34,8 €/m² vide et 39,7 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (32,2 m²), c'est 1 121 € vide ou 1 278 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 39,0 €/m² vide et 44,5 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 14 rue Ernest Renan
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue Ernest Renan, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 14 rue Ernest Renan.
Le 14 rue Ernest Renan et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
10 rue Ernest Renan
4 sur 13
—
1880
35
2009
moins de 5 ventes
12 rue Ernest Renan
4 sur 9
—
1901
38
2008
moins de 5 ventes
14 rue Ernest Renan (cet immeuble)
5 sur 8
—
1891
58
2005
moins de 5 ventes
16 rue Ernest Renan
3 sur 8
—
1850
39
2002 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
18 rue Ernest Renan
8 sur 14
—
1850
37
aucun déclaré
moins de 5 ventes
20 rue Ernest Renan
3 sur 6
—
1900
32
2005
moins de 5 ventes
Le 14 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (5 sur 8). DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 12 rue Ernest Renan, 16 rue Ernest Renan, 10 rue Ernest Renan, 18 rue Ernest Renan, 20 rue Ernest Renan.
Que vérifier avant de signer au 14 rue Ernest Renan
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 14 rue Ernest Renan ?
Les 8 diagnostics de logements déposés depuis 2023 : 1 en C, 2 en E, 2 en F, 3 en G.
Quel est le prix au m² autour du 14 rue Ernest Renan ?
Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 10 534 € dans la rue, 10 176 € dans le quartier Necker (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 14 rue Ernest Renan a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2005. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 14 rue Ernest Renan ?
Sèvres-Lecourbe (ligne 6) à 3 minutes à pied, Pasteur (ligne 12, ligne 6) à 4 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.