Le 12 rue Copreaux est un immeuble de 1976 du quartier Necker, avec 144 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en novembre 2023, le classe en C. 6 de ses 44 DPE de logements sont en F ou G.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 12 rue Copreaux ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 12 rue Copreaux ?
Le 12 rue Copreaux est un immeuble de 1976 du quartier Necker, avec 144 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en novembre 2023, le classe en C. 6 de ses 44 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 12 rue Copreaux et sa rue (Google Street View).
Au 12 rue Copreaux, un immeuble en béton de 8 niveaux, daté de 1976 dans la base nationale des bâtiments, compte 144 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 140 : demandez au syndic le décompte exact).
144 lots d’habitation en copropriétévs33 DPE sur 44 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 380 lots dont 144 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
DPE collectif de l'immeuble : Cvs6 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
10 918 € le m² dans l'immeublevs11 093 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 12 ventes dans l'immeuble, 29 dans la rue.
Aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la VillevsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Rue des Volontaires (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 8 niveaux sur 1 800 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1976.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé C et décrit des murs non isolés, du double vitrage en métal avec rupture de pont thermique, une ventilation mécanique auto réglable « avant 1982 » et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 44 DPE de logements, 37 sont chauffés par le réseau de chaleur, 6 au gaz et 1 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.
Les 44 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 44 diagnostics de logements : 9 en C, 19 en D, 10 en E, 4 en F, 2 en G. 2 DPE de 47 m² par le réseau de chaleur (C en janvier 2023 et D en septembre 2026) ; 2 DPE de 14,9 m² au gaz (G en juin 2023 et D en avril 2026) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 12 rue Copreaux (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
10/2021
14,1 m²
réseau de chaleur
E
415 kWh/m²/an
500 € par an
11/2021
28,1 m²
électricité
D
268 kWh/m²/an
602 € par an
05/2022
25,6 m²
réseau de chaleur
E
296 kWh/m²/an
604 € par an
07/2022
38 m²
réseau de chaleur
D
213 kWh/m²/an
714 € par an
07/2022
47,4 m²
réseau de chaleur
E
275 kWh/m²/an
1 081 € par an
08/2022
27,9 m²
réseau de chaleur
F
408 kWh/m²/an
930 € par an
09/2022
14,6 m²
réseau de chaleur
D
273 kWh/m²/an
360 € par an
09/2022
28,2 m²
réseau de chaleur
D
239 kWh/m²/an
542 € par an
11/2022
45 m²
réseau de chaleur
F
330 kWh/m²/an
1 256 € par an
01/2023
47 m²
réseau de chaleur
C
176 kWh/m²/an
669 € par an
02/2023
28,2 m²
réseau de chaleur
E
284 kWh/m²/an
667 € par an
02/2023
28,1 m²
réseau de chaleur
F
334 kWh/m²/an
782 € par an
03/2023
37,5 m²
réseau de chaleur
D
192 kWh/m²/an
673 € par an
04/2023
28,1 m²
gaz
E
287 kWh/m²/an
555 € par an
05/2023
47,8 m²
réseau de chaleur
E
273 kWh/m²/an
1 045 € par an
05/2023
15,1 m²
réseau de chaleur
F
404 kWh/m²/an
498 € par an
05/2023
37,6 m²
réseau de chaleur
C
181 kWh/m²/an
612 € par an
06/2023
14,9 m²
gaz
G
545 kWh/m²/an
514 € par an
06/2023
47,3 m²
gaz
G
458 kWh/m²/an
1 366 € par an
09/2023
14,9 m²
réseau de chaleur
D
252 kWh/m²/an
301 € par an
09/2023
13,9 m²
réseau de chaleur
D
264 kWh/m²/an
295 € par an
10/2023
28,1 m²
réseau de chaleur
D
270 kWh/m²/an
608 € par an
11/2023
47,8 m²
réseau de chaleur
D
206 kWh/m²/an
795 € par an
11/2023
27,9 m²
réseau de chaleur
D
196 kWh/m²/an
441 € par an
12/2023
14 m²
réseau de chaleur
D
289 kWh/m²/an
326 € par an
01/2024
26,3 m²
réseau de chaleur
D
207 kWh/m²/an
438 € par an
03/2024
48,9 m²
réseau de chaleur
C
106 kWh/m²/an
425 € par an
04/2024
14,7 m²
réseau de chaleur
E
330 kWh/m²/an
393 € par an
06/2024
14,8 m²
réseau de chaleur
D
275 kWh/m²/an
367 € par an
07/2024
37,7 m²
réseau de chaleur
E
254 kWh/m²/an
882 € par an
07/2024
27,9 m²
réseau de chaleur
C
128 kWh/m²/an
358 € par an
10/2024
15 m²
réseau de chaleur
C
249 kWh/m²/an
348 € par an
12/2024
28 m²
réseau de chaleur
C
184 kWh/m²/an
514 € par an
12/2024
49,1 m²
gaz
E
241 kWh/m²/an
1 117 € par an
02/2025
28 m²
réseau de chaleur
D
228 kWh/m²/an
622 € par an
02/2025
13,9 m²
réseau de chaleur
C
209 kWh/m²/an
271 € par an
03/2025
85,7 m²
réseau de chaleur
D
241 kWh/m²/an
1 997 € par an
05/2025
30 m²
réseau de chaleur
D
217 kWh/m²/an
640 € par an
05/2025
17 m²
gaz
D
209 kWh/m²/an
386 € par an
01/2026
82,9 m²
réseau de chaleur
E
319 kWh/m²/an
2 402 € par an
02/2026
29,4 m²
réseau de chaleur
C
177 kWh/m²/an
520 € par an
04/2026
14,9 m²
gaz
D
269 kWh/m²/an
383 € par an
07/2026
28,3 m²
réseau de chaleur
C
193 kWh/m²/an
549 € par an
09/2026
47 m²
réseau de chaleur
D
215 kWh/m²/an
993 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble (novembre 2023)
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
11/2023
C
172 kWh/m²/an
93 006 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2024 pour une copropriété de plus de 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 2 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Aucun DPE en F ou G d'avant 2026 n'est chauffé à l'électricité ici.
En 2028Au tour des logements F4 DPE en F dans l’immeuble, et 2 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 498 € à 1 366 € d’énergie par an selon ces 6 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E16 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Rue des Volontaires, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 12 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 918 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 12 rue Copreaux
10 918 €
12
Rue Copreaux (partie 15e)
11 093 €
29
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Necker (2023-2025)
10 176 €
1 706
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. L'immeuble compte surtout des petites surfaces (DPE d'environ 28 m² en médiane) : comparez un studio d'ici à des studios, pas à la médiane de la rue, qui mélange toutes les tailles.
Les ventes dans l'immeuble
12 ventes en cinq ans pour 144 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 60 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 918 € le m²) est 2 % en dessous de celle de la rue (11 093 €) et 9 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Les studios, seul format à compter au moins 5 ventes ici, se vendent 11 070 € le m² en médiane, pour 11 320 € dans la rue sur les mêmes années. Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Médiane au m² des ventes d'appartements de la rue Copreaux, par période (DVF)
Période
Médiane au m², rue
2021-2022
11 350 €
2023
11 070 €
2024-2025
10 710 €
Ventes d'appartements au 12 rue Copreaux et dans la rue, par nombre de pièces, 2021-2025 (DVF)
Pièces
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
1 pièce
7
11 070 €
11 320 €
2 pièces
moins de 5 ventes
—
11 170 €
3 pièces
moins de 5 ventes
—
—
4 pièces et plus
moins de 5 ventes
—
—
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue Copreaux.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 380 lots, dont 144 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 140 logements : demandez le décompte au syndic), 142 parkings.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : l'installation d'une porte de parking en 2025.
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Rue des Volontaires (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Bâtiment protégé au titre du patrimoine par le PLU de Paris, dans les abords d'un monument historique ; monument le plus proche : Institut Pasteur, à 130 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Le collège de secteur
Georges Duhamel, 83 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).
Vivre au 12 rue Copreaux
Pour bouger, Volontaires (ligne 12) est à 2 minutes à pied, Sèvres-Lecourbe (ligne 6) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Necker, un logement de 1971 à 1990 de 1 pièce est plafonné à 38,6 €/m² vide et 44,0 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 1 pièce, pour la surface médiane des DPE ici (28,1 m²), c'est 1 085 € vide ou 1 236 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 12 rue Copreaux
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue Copreaux, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 12 rue Copreaux.
Le 12 rue Copreaux et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
6 rue Copreaux
2 sur 7
—
1973
23
2017
moins de 5 ventes
9 rue Copreaux
0 sur 1
—
1890
31
1995 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
11 rue Copreaux
1 sur 11
—
1890
20
2004 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
12 rue Copreaux (cet immeuble)
6 sur 44
C
1976
144
aucun déclaré
10 918 €
13 rue Copreaux
5 sur 11
—
1870
—
2004 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
15 rue Copreaux
1 sur 5
F
1895
19
2000 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
Un des 5 voisins a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 6 rue Copreaux, 11 rue Copreaux, 13 rue Copreaux, 15 rue Copreaux, 9 rue Copreaux.
Que vérifier avant de signer au 12 rue Copreaux
Rue des Volontaires, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 12 rue Copreaux ?
Le DPE collectif de l'immeuble, établi en novembre 2023, est en C. Les 44 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 9 en C, 19 en D, 10 en E, 4 en F, 2 en G.
Combien vaut un appartement au 12 rue Copreaux ?
La médiane des 12 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 918 € le m², contre 11 093 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 12 rue Copreaux a-t-elle été ravalée ?
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Quels transports près du 12 rue Copreaux ?
Volontaires (ligne 12) à 2 minutes à pied, Sèvres-Lecourbe (ligne 6) à 6 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Quel collège pour cette adresse ?
Georges Duhamel pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.