Quartier Necker ou quartier Saint-Lambert, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Necker ou Saint-Lambert : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue Lecourbe, Necker en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Tous appartements confondus en 2024-2025, 10 % plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert (9 950 € contre 9 040 € le m², sur 1 119 ventes côté Necker et 2 100 côté Saint-Lambert). Necker et Saint-Lambert sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 9 630 € le m² côté Necker8 860 € côté Saint-Lambert

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 347 ventes d'un côté, 731 de l'autre (DVF).

  • 10 620 € le m² côté Necker9 620 € côté Saint-Lambert

    Tous les appartements, 2021-2025 : 3 125 et 5 824 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 45 m² en surface médiane côté Necker43 m² côté Saint-Lambert

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 5 % plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert (9 880 € contre 9 380 € le m²) ; deux-pièces : 9 % plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert (9 630 € contre 8 860 € le m²) ; trois-pièces : 14 % plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert (10 040 € contre 8 780 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 19 % plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert (10 630 € contre 8 970 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 5 % plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert (11 110 € contre 10 570 € le m²) ; en 2023, un prix quasi identique (10 000 € côté Necker, 9 920 € côté Saint-Lambert). Deux-pièces : en 2021-2022, 11 % plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert (10 930 € contre 9 850 € le m²) ; en 2023, 9 % plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert (10 180 € contre 9 330 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert (11 000 € contre 10 140 € le m²) ; en 2023, 12 % plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert (10 630 € contre 9 500 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 13 % plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert (11 540 € contre 10 190 € le m²) ; en 2023, 16 % plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert (11 210 € contre 9 690 € le m²).

1 pièce : Necker et Saint-Lambert (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker33411 110 €23 m²
2021-2022Saint-Lambert72310 570 €23 m²
2023Necker16910 000 €23 m²
2023Saint-Lambert3009 920 €23 m²
2024-2025Necker2869 880 €23 m²
2024-2025Saint-Lambert5969 380 €22 m²
2 pièces : Necker et Saint-Lambert (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker45510 930 €39 m²
2021-2022Saint-Lambert9499 850 €40 m²
2023Necker17710 180 €39 m²
2023Saint-Lambert3699 330 €39 m²
2024-2025Necker3479 630 €37 m²
2024-2025Saint-Lambert7318 860 €40 m²
3 pièces : Necker et Saint-Lambert (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker32811 000 €60 m²
2021-2022Saint-Lambert59310 140 €60 m²
2023Necker14210 630 €59 m²
2023Saint-Lambert2789 500 €60 m²
2024-2025Necker27110 040 €62 m²
2024-2025Saint-Lambert4848 780 €61 m²
4 pièces et plus : Necker et Saint-Lambert (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker27811 540 €96 m²
2021-2022Saint-Lambert37310 190 €87 m²
2023Necker12111 210 €93 m²
2023Saint-Lambert1359 690 €90 m²
2024-2025Necker21110 630 €99 m²
2024-2025Saint-Lambert2868 970 €90 m²
Tous les appartements : Necker et Saint-Lambert (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker1 39611 110 €46 m²
2021-2022Saint-Lambert2 64110 140 €43 m²
2023Necker61010 430 €45 m²
2023Saint-Lambert1 0839 560 €43 m²
2024-2025Necker1 1199 950 €44 m²
2024-2025Saint-Lambert2 1009 040 €43 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Necker, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 930 € à 9 630 € le m² pour les deux-pièces (−12 %), et de 11 110 € à 9 950 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).

Côté Saint-Lambert, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 850 € à 8 860 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 10 140 € à 9 040 € le m² pour l'ensemble des appartements (−11 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Rue Ferdinand Fabre, Saint-Lambert en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

Necker : 560 ventes par an en 2024-2025, contre 698 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 29 687 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Saint-Lambert : 1 050 ventes par an en 2024-2025, contre 1 320 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 55 742 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 57 % des ventes côté Necker et 63 % côté Saint-Lambert (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Necker et Saint-Lambert (DVF)
AnnéeNeckerSaint-Lambert
20216851 283
20227111 358
20236101 083
2024519960
20256001 140

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 25 % des DPE de logements déposés côté Necker sont classés F ou G, 24 % côté Saint-Lambert. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 9 % des immeubles d'habitation collectifs côté Necker ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 10 % côté Saint-Lambert. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1904 côté Necker et de 1915 côté Saint-Lambert, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Necker et Saint-Lambert
IndicateurNeckerSaint-Lambert
Immeubles d'habitation collectifs recensés1 0391 776
DPE de logements déposés10 08219 895
Part des DPE classés F ou G25 %24 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 20179 %10 %
Année de construction médiane19041915

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

La rue Lecourbe, large avenue bordée d’immeubles parisiens
Rue Lecourbe, un axe important du quartier Necker — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Necker : Cambronne (métro 6) ; Falguière (métro 12) ; Montparnasse (Transilien N) ; Montparnasse-Bienvenüe (métro 4, 6, 12 et 13) ; Pasteur (métro 6 et 12) ; Sèvres-Lecourbe (métro 6) ; Ségur (métro 10) ; Volontaires (métro 12).

Saint-Lambert : Brancion (tram T3a) ; Convention (métro 12) ; Desnouettes (tram T3a) ; Georges Brassens (tram T3a) ; Porte d'Issy (tram T2) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a) ; Vaugirard (métro 12).

Seul Necker est desservi par les lignes 4, 6, 10 et 13 du métro et le Transilien N. Seul Saint-Lambert est desservi par le tram T2 et le tram T3a.

Stations situées dans les limites de chaque quartier.

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Necker : Buffon (46 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Georges Duhamel (26 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Madame de Staël (19 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).

Saint-Lambert : Modigliani (37 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 90 % de reçus sur 125 candidats) ; Camille Sée (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats) ; Madame de Staël (18 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats) ; André Citroën (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 34,8 € le m² par mois côté Necker et 31,1 € le m² par mois côté Saint-Lambert. Le calcul du rendement brut, côté Necker : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 630 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Saint-Lambert : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 860 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
NeckerNecker29,0 €34,8 €39,7 €
Saint-LambertSaint-Lambert25,9 €31,1 €35,4 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Necker en achète environ 49 côté Saint-Lambert.

Plus de choix côté Saint-Lambert : 1 050 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 560 côté Necker.

Les pages de chaque zone

Necker :

Saint-Lambert :

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Necker ou Saint-Lambert ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Necker que côté Saint-Lambert pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Necker et côté Saint-Lambert ?

En 2024-2025, 9 630 € le m² en médiane côté Necker (347 ventes, 37 m² médians) et 8 860 € côté Saint-Lambert (731 ventes, 40 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Necker et côté Saint-Lambert ?

Necker, l'ensemble des appartements : de 11 110 € à 9 950 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %). Saint-Lambert, l'ensemble des appartements : de 10 140 € à 9 040 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−11 %).

Quel rendement locatif brut côté Necker et côté Saint-Lambert ?

Côté Necker : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 630 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Saint-Lambert : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 860 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Necker et Saint-Lambert ?

Necker : Cambronne (métro 6) ; Falguière (métro 12) ; Montparnasse (Transilien N) ; Montparnasse-Bienvenüe (métro 4, 6, 12 et 13) ; Pasteur (métro 6 et 12) ; Sèvres-Lecourbe (métro 6) ; Ségur (métro 10) ; Volontaires (métro 12). Saint-Lambert : Brancion (tram T3a) ; Convention (métro 12) ; Desnouettes (tram T3a) ; Georges Brassens (tram T3a) ; Porte d'Issy (tram T2) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a) ; Vaugirard (métro 12).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01