Quartier Grenelle ou quartier Saint-Lambert, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
On paie plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert à chaque période et pour chaque taille publiée : de 5 à 15 %, 11 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Grenelle ou Saint-Lambert : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Grenelle ou Saint-Lambert : où paie-t-on le plus cher ?
On paie plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert à chaque période et pour chaque taille publiée : de 5 à 15 %, 11 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue Juge, Grenelle en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
On paie plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert à chaque période et pour chaque taille publiée : de 5 à 15 %, 11 % tous appartements confondus en 2024-2025. Tous appartements confondus en 2024-2025, 11 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (10 000 € contre 9 040 € le m², sur 1 411 ventes côté Grenelle et 2 100 côté Saint-Lambert). Grenelle et Saint-Lambert sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 980 € le m² côté Grenellevs8 860 € côté Saint-Lambert
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 488 ventes d'un côté, 731 de l'autre (DVF).
10 620 € le m² côté Grenellevs9 620 € côté Saint-Lambert
Tous les appartements, 2021-2025 : 3 662 et 5 824 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
45 m² en surface médiane côté Grenellevs43 m² côté Saint-Lambert
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 7 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (9 990 € contre 9 380 € le m²) ; deux-pièces : 13 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (9 980 € contre 8 860 € le m²) ; trois-pièces : 15 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (10 090 € contre 8 780 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 15 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (10 280 € contre 8 970 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 5 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (11 080 € contre 10 570 € le m²) ; en 2023, 6 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (10 500 € contre 9 920 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 12 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (11 040 € contre 9 850 € le m²) ; en 2023, 15 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (10 760 € contre 9 330 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 10 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (11 200 € contre 10 140 € le m²) ; en 2023, 10 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (10 480 € contre 9 500 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 14 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (11 580 € contre 10 190 € le m²) ; en 2023, 12 % plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert (10 830 € contre 9 690 € le m²).
1 pièce : Grenelle et Saint-Lambert (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
376
11 080 €
25 m²
2021-2022
Saint-Lambert
723
10 570 €
23 m²
2023
Grenelle
180
10 500 €
23 m²
2023
Saint-Lambert
300
9 920 €
23 m²
2024-2025
Grenelle
368
9 990 €
25 m²
2024-2025
Saint-Lambert
596
9 380 €
22 m²
2 pièces : Grenelle et Saint-Lambert (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
558
11 040 €
40 m²
2021-2022
Saint-Lambert
949
9 850 €
40 m²
2023
Grenelle
232
10 760 €
40 m²
2023
Saint-Lambert
369
9 330 €
39 m²
2024-2025
Grenelle
488
9 980 €
41 m²
2024-2025
Saint-Lambert
731
8 860 €
40 m²
3 pièces : Grenelle et Saint-Lambert (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
385
11 200 €
66 m²
2021-2022
Saint-Lambert
593
10 140 €
60 m²
2023
Grenelle
148
10 480 €
65 m²
2023
Saint-Lambert
278
9 500 €
60 m²
2024-2025
Grenelle
314
10 090 €
62 m²
2024-2025
Saint-Lambert
484
8 780 €
61 m²
4 pièces et plus : Grenelle et Saint-Lambert (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
262
11 580 €
98 m²
2021-2022
Saint-Lambert
373
10 190 €
87 m²
2023
Grenelle
106
10 830 €
94 m²
2023
Saint-Lambert
135
9 690 €
90 m²
2024-2025
Grenelle
241
10 280 €
93 m²
2024-2025
Saint-Lambert
286
8 970 €
90 m²
Tous les appartements : Grenelle et Saint-Lambert (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
1 582
11 160 €
45 m²
2021-2022
Saint-Lambert
2 641
10 140 €
43 m²
2023
Grenelle
669
10 610 €
44 m²
2023
Saint-Lambert
1 083
9 560 €
43 m²
2024-2025
Grenelle
1 411
10 000 €
45 m²
2024-2025
Saint-Lambert
2 100
9 040 €
43 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Grenelle, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 040 € à 9 980 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 11 160 € à 10 000 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).
Côté Saint-Lambert, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 850 € à 8 860 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 10 140 € à 9 040 € le m² pour l'ensemble des appartements (−11 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Rue Ferdinand Fabre, Saint-Lambert en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
Grenelle : 706 ventes par an en 2024-2025, contre 791 en 2021-2022 (−11 %). Rapporté aux 30 580 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Saint-Lambert : 1 050 ventes par an en 2024-2025, contre 1 320 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 55 742 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 60 % des ventes côté Grenelle et 63 % côté Saint-Lambert (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Grenelle et Saint-Lambert (DVF)
Année
Grenelle
Saint-Lambert
2021
773
1 283
2022
809
1 358
2023
669
1 083
2024
660
960
2025
751
1 140
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 26 % des DPE de logements déposés côté Grenelle sont classés F ou G, 24 % côté Saint-Lambert. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 12 % des immeubles d'habitation collectifs côté Grenelle ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 10 % côté Saint-Lambert. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1910 côté Grenelle et de 1915 côté Saint-Lambert, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Grenelle et Saint-Lambert
Indicateur
Grenelle
Saint-Lambert
Immeubles d'habitation collectifs recensés
1 059
1 776
DPE de logements déposés
10 836
19 895
Part des DPE classés F ou G
26 %
24 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
12 %
10 %
Année de construction médiane
1910
1915
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Une rue résidentielle typique du quartier Grenelle — Photo : Benoît Prieur · CC0 · Wikimedia Commons
Grenelle : Avenue Émile Zola (métro 10) ; Bir-Hakeim (métro 6) ; Champ de Mars (RER C) ; Commerce (métro 8) ; Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10).
Saint-Lambert : Brancion (tram T3a) ; Convention (métro 12) ; Desnouettes (tram T3a) ; Georges Brassens (tram T3a) ; Porte d'Issy (tram T2) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a) ; Vaugirard (métro 12).
Seul Grenelle est desservi par les lignes 6, 8 et 10 du métro et le RER C. Seul Saint-Lambert est desservi par la ligne 12 du métro, le tram T2 et le tram T3a.
Stations situées dans les limites de chaque quartier.
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Grenelle : Guillaume Apollinaire (39 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats) ; Claude Debussy (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats) ; Buffon (21 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Camille Sée (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).
Saint-Lambert : Modigliani (37 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 90 % de reçus sur 125 candidats) ; Camille Sée (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats) ; Madame de Staël (18 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats) ; André Citroën (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Grenelle et 31,1 € le m² par mois côté Saint-Lambert. Le calcul du rendement brut, côté Grenelle : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 980 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,9 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Saint-Lambert : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 860 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Grenelle
Grenelle
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Saint-Lambert
Saint-Lambert
25,9 €
31,1 €
35,4 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Grenelle en achète environ 51 côté Saint-Lambert.
Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Saint-Lambert (4,2 % contre 3,9 %).
rue de Vaugirard : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Lecourbe : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de l'Abbé Groult : ventes et immeubles classés par DPE
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Grenelle ou Saint-Lambert ?
On paie plus cher côté Grenelle que côté Saint-Lambert à chaque période et pour chaque taille publiée : de 5 à 15 %, 11 % tous appartements confondus en 2024-2025. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Grenelle et côté Saint-Lambert ?
En 2024-2025, 9 980 € le m² en médiane côté Grenelle (488 ventes, 41 m² médians) et 8 860 € côté Saint-Lambert (731 ventes, 40 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Grenelle et côté Saint-Lambert ?
Grenelle, l'ensemble des appartements : de 11 160 € à 10 000 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %). Saint-Lambert, l'ensemble des appartements : de 10 140 € à 9 040 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−11 %).
Quel rendement locatif brut côté Grenelle et côté Saint-Lambert ?
Côté Grenelle : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 980 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,9 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Saint-Lambert : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 860 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Grenelle et Saint-Lambert ?
Grenelle : Avenue Émile Zola (métro 10) ; Bir-Hakeim (métro 6) ; Champ de Mars (RER C) ; Commerce (métro 8) ; Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10). Saint-Lambert : Brancion (tram T3a) ; Convention (métro 12) ; Desnouettes (tram T3a) ; Georges Brassens (tram T3a) ; Porte d'Issy (tram T2) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a) ; Vaugirard (métro 12).