61 rue des Entrepreneurs, Paris 15e : immeuble 1969, 3 DPE en F ou G
Le 61 rue des Entrepreneurs est un immeuble de 1969 du quartier Grenelle, avec 48 lots d'habitation. 3 de ses 12 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2015.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 61 rue des Entrepreneurs ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 61 rue des Entrepreneurs ?
Le 61 rue des Entrepreneurs est un immeuble de 1969 du quartier Grenelle, avec 48 lots d'habitation. 3 de ses 12 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2015.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 61 rue des Entrepreneurs et sa rue (Google Street View).
Au 61 rue des Entrepreneurs, un immeuble en béton de 10 niveaux, daté de 1969 dans la base nationale des bâtiments, compte 48 lots d'habitation au registre des copropriétés.
48 lots d’habitation en copropriétévs10 DPE sur 12 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 145 lots dont 48 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
DPE des logements : 5 D, 4 E, 1 F, 2 Gvs3 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
10 345 € le m² dans l'immeublevs10 470 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 9 ventes dans l'immeuble, 165 dans la rue.
Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2015vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 10 niveaux sur 702 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1969.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en bois, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage collectif au gaz. Sur les 12 DPE de logements, 11 sont chauffés au gaz et 1 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant.
Les 12 DPE des logements
Sur 12 diagnostics de logements : 5 en D, 4 en E, 1 en F, 2 en G. 2 DPE de 18,1 m² au gaz (D en octobre 2024 et G en janvier 2026) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 61 rue des Entrepreneurs (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
10/2021
18,6 m²
électricité
G
388 kWh/m²/an
1 061 € par an
01/2023
29,9 m²
gaz
E
273 kWh/m²/an
526 € par an
03/2023
55,2 m²
gaz
D
193 kWh/m²/an
694 € par an
07/2023
30 m²
gaz
F
364 kWh/m²/an
697 € par an
09/2023
29,4 m²
gaz
E
245 kWh/m²/an
468 € par an
11/2023
29,7 m²
gaz
E
271 kWh/m²/an
519 € par an
09/2024
29,5 m²
gaz
E
281 kWh/m²/an
793 € par an
10/2024
18,1 m²
gaz
D
214 kWh/m²/an
371 € par an
10/2024
36,7 m²
gaz
D
193 kWh/m²/an
755 € par an
05/2025
79,8 m²
gaz
D
209 kWh/m²/an
1 588 € par an
11/2025
29,8 m²
gaz
D
217 kWh/m²/an
633 € par an
01/2026
18,1 m²
gaz
G
566 kWh/m²/an
963 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 2 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 1 DPE en F ou G est chauffé à l'électricité et date d'avant 2026 (1 en G) : pour celui-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
En 2028Au tour des logements F1 DPE en F dans l’immeuble, et 2 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 697 € à 1 061 € d’énergie par an selon ces 3 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E7 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Rue des Entrepreneurs, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 9 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 345 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 61 rue des Entrepreneurs
10 345 €
9
Rue des Entrepreneurs (partie 15e)
10 470 €
165
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Grenelle (2023-2025)
10 208 €
2 062
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
9 ventes en cinq ans pour 48 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 27 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 345 € le m²) est 1 % en dessous de celle de la rue (10 470 €) et 3 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 61 rue des Entrepreneurs et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
moins de 5 ventes
—
10 830 €
2023
moins de 5 ventes
—
10 230 €
2024-2025
moins de 5 ventes
—
9 820 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue des Entrepreneurs.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 145 lots, dont 48 lots d'habitation, aucun parking et 2 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 1993, des travaux (« Fermeture des accès piétons et voitures d'un ensemble immobilier à usage d'habitation ») en 1996, le ravalement de la façade arrière en 2015, le ravalement de la façade sur rue avec remplacement des garde-corps en 2015.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2015. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Villa Marguerite, rue des Entrepreneurs, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 122 mètres : un édifice inscrit ou classé (crémerie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié.
Vivre au 61 rue des Entrepreneurs
D'où vient le nom de la rue des Entrepreneurs ? Dénomination donnée par les entrepreneurs du quartier de Grenelle.
Pour bouger, Charles Michels (ligne 10) est à 3 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Grenelle, un logement de 1946 à 1970 de 1 pièce est plafonné à 35,4 €/m² vide et 40,3 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 1 pièce, pour la surface médiane des DPE ici (29,8 m²), c'est 1 055 € vide ou 1 201 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 61 rue des Entrepreneurs
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 65 à 70 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 55 à 60 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Il est aussi en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Ces zones figurent dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue des Entrepreneurs, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 61 rue des Entrepreneurs.
Le 61 rue des Entrepreneurs et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
55 rue des Entrepreneurs
3 sur 8
G
1875
26
2018
moins de 5 ventes
57 rue des Entrepreneurs
1 sur 1
—
1900
7
1994 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
59 rue des Entrepreneurs
9 sur 17
F
1900
13
1998 (façade non précisée)
7 000 €
61 rue des Entrepreneurs (cet immeuble)
3 sur 12
—
1969
48
2015
10 345 €
67 rue des Entrepreneurs
3 sur 6
—
1893
21
aucun déclaré
moins de 5 ventes
69 rue des Entrepreneurs
1 sur 6
—
1895
17
1993 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
Côté prix, la médiane du 61 est au-dessus de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 59 rue des Entrepreneurs, 57 rue des Entrepreneurs, 55 rue des Entrepreneurs, 67 rue des Entrepreneurs, 69 rue des Entrepreneurs.
Que vérifier avant de signer au 61 rue des Entrepreneurs
Villa Marguerite, rue des Entrepreneurs, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des une-pièce de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 620 € en moyenne sur 26 ventes, pour 24 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 61 rue des Entrepreneurs ?
Les 12 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 5 en D, 4 en E, 1 en F, 2 en G.
Combien vaut un appartement au 61 rue des Entrepreneurs ?
La médiane des 9 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 345 € le m², contre 10 470 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 61 rue des Entrepreneurs a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2015. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 61 rue des Entrepreneurs ?
Charles Michels (ligne 10) à 3 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.