78 ou 96 avenue de Suffren, Paris 15e : deux immeubles comparés
De 2021 à 2025, on a payé 20 % plus cher au 78 avenue de Suffren qu'au 96 avenue de Suffren (13 150 € contre 10 930 € le m²), en médiane ; leurs DPE de logements sont proches ; seul le 78 avenue de Suffren a un ravalement de façade sur rue déclaré depuis moins de dix ans. Deux grandes copropriétés de la même rue, à 3 minutes à pied l'une de l'autre.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
78 avenue de Suffren ou 96 avenue de Suffren : ce que disent les chiffres
Défiler
78 avenue de Suffren ou 96 avenue de Suffren : ce que disent les chiffres
De 2021 à 2025, on a payé 20 % plus cher au 78 avenue de Suffren qu'au 96 avenue de Suffren (13 150 € contre 10 930 € le m²), en médiane ; leurs DPE de logements sont proches ; seul le 78 avenue de Suffren a un ravalement de façade sur rue déclaré depuis moins de dix ans. Deux grandes copropriétés de la même rue, à 3 minutes à pied l'une de l'autre.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 78 avenue de Suffren et sa rue (Google Street View).
Le 78 avenue de Suffren : un immeuble de 1968 du quartier Grenelle, 321 lots d'habitation et 11 niveaux. Le 96 avenue de Suffren : un immeuble de 1962 du quartier Grenelle, 217 lots d'habitation et 10 niveaux. Les chiffres viennent des actes de vente (DVF), des diagnostics de l'ADEME, du registre des copropriétés, de la base nationale des bâtiments et des dossiers de travaux de la Ville.
13 150 € le m² au 78 avenue de Suffrenvs10 930 € au 96 avenue de Suffren
Médianes des ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF), sur 20 ventes ou plus pour le 78 avenue de Suffren et 10 à 19 ventes pour le 96 avenue de Suffren. Pas de médiane sous 5 ventes.
2 DPE sur 47 en F ou G au 78 avenue de Suffrenvs0 sur 14 au 96 avenue de Suffren
DPE de logements déposés à l'ADEME, doublons retirés.
Registre national des copropriétés ; année de construction de la base nationale des bâtiments.
Les ventes dans les deux immeubles
Le 96 avenue de Suffren et sa rue (Google Street View).
De 2021 à 2025, on a payé 20 % plus cher au 78 avenue de Suffren qu'au 96 avenue de Suffren (13 150 € contre 10 930 € le m²), en médiane. Au 78 avenue de Suffren, la médiane est passée de 14 020 € le m² en 2021-2022 à 11 540 € en 2024-2025 (−18 %). Au 96 avenue de Suffren, la médiane est passée de 12 090 € le m² en 2021-2022 à 10 820 € en 2024-2025 (−11 %), sur moins de 10 ventes par période : une tendance fragile. Repère : 12 550 € le m² en médiane pour la partie 15e de l'avenue de Suffren, sur 233 ventes de 2021 à 2025. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Ventes d'appartements par période : 78 avenue de Suffren et 96 avenue de Suffren (DVF)
Période
Ventes, 78 avenue de Suffren
Médiane au m²
Ventes, 96 avenue de Suffren
Médiane au m²
2021-2022
10 à 19 ventes
14 020 €
5 à 9 ventes
12 090 €
2023
5 à 9 ventes
13 510 €
moins de 5 ventes
—
2024-2025
10 à 19 ventes
11 540 €
5 à 9 ventes
10 820 €
Ventes d'appartements par nombre de pièces, 2021-2025 : 78 avenue de Suffren et 96 avenue de Suffren (DVF)
Pièces
Ventes, 78 avenue de Suffren
Médiane au m²
Ventes, 96 avenue de Suffren
Médiane au m²
1 pièce
5 à 9 ventes
12 240 €
5 à 9 ventes
—
2 pièces
10 à 19 ventes
13 380 €
moins de 5 ventes
—
3 pièces
5 à 9 ventes
13 210 €
moins de 5 ventes
—
4 pièces et plus
10 à 19 ventes
—
moins de 5 ventes
—
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking, sur les parcelles de chaque immeuble. Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes », les autres par tranche. Pièces principales selon l'acte de vente. Une médiane égale à une autre déjà donnée n'est pas répétée.
Énergie : les DPE des deux immeubles
Côté logements, les deux immeubles sont proches : 2 DPE sur 47 en F ou G au 78 avenue de Suffren (4 %), 0 sur 14 au 96 avenue de Suffren (0 %). Un logement G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ces nombres comptent des diagnostics, pas des logements : un même logement peut avoir été diagnostiqué deux fois.
DPE des logements et DPE collectif : 78 avenue de Suffren et 96 avenue de Suffren (ADEME)
Classe
78 avenue de Suffren
96 avenue de Suffren
DPE classés C
5
2
DPE classés D
29
12
DPE classés E
11
0
DPE classés F
1
0
DPE classés G
1
0
Total des DPE de logements
47
14
Part en F ou G
4 %
0 %
DPE collectif de l'immeuble
D (juillet 2026)
aucun publié
DPE déposés à l'ADEME pour chaque adresse, doublons retirés comme sur les fiches des immeubles ; un DPE refait moins d'un mois après sur la même surface ne compte qu'une fois (le plus récent).
Le calendrier qui pèse sur ces logements
Avenue de Suffren, Paris 15e. — Photo : Celette · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire, à l'achat comme à la location.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. DPE en G : 1 au 78 avenue de Suffren, 0 au 96 avenue de Suffren.
En 2028Au tour des logements FDPE en F : 1 au 78 avenue de Suffren, 0 au 96 avenue de Suffren.
En 2034Puis des logements EDPE en E : 11 au 78 avenue de Suffren, 0 au 96 avenue de Suffren. Le plan pluriannuel de travaux de chaque copropriété dira si une isolation est prévue.
Le bâti et la copropriété
Les deux immeubles sont de la même époque : 1968 au 78 avenue de Suffren, 1962 au 96 avenue de Suffren (base nationale des bâtiments). Le 78 avenue de Suffren est la plus grande copropriété : 321 lots d'habitation, contre 217 au 96 avenue de Suffren (registre national des copropriétés). Même chauffage des deux côtés, d'après la base nationale des bâtiments : chauffage collectif par le réseau de chaleur. Pour comparer les charges, demandez le nom du syndic et le dernier budget voté de chaque copropriété.
Le bâti et la copropriété : 78 avenue de Suffren et 96 avenue de Suffren
Critère
78 avenue de Suffren
96 avenue de Suffren
Construction
1968 (de 1946 à 1970)
1962 (de 1946 à 1970)
Niveaux
11
10
Lots au registre des copropriétés
1140
738
dont lots d'habitation
321
217
dont parkings
289
355
dont commerces ou bureaux
270
60
Chauffage (base nationale des bâtiments)
chauffage collectif par le réseau de chaleur
chauffage collectif par le réseau de chaleur
Chauffage selon les DPE de logements
46 par le réseau de chaleur, 1 au gaz
13 par le réseau de chaleur, 1 au gaz
Base nationale des bâtiments (CSTB) pour l'année, les niveaux et le chauffage représentatif ; registre national des copropriétés pour les lots ; DPE de l'ADEME pour l'énergie de chauffage des logements diagnostiqués.
Ravalement et travaux déclarés
112 bis avenue de Suffren (Paris, 15e). — Photo : Celette · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Au 78 avenue de Suffren, ravalement de la façade sur rue autorisé en 2026 : travaux peut-être encore à venir, et à payer. Au 96 avenue de Suffren, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville.
Avantage au 78 avenue de Suffren : sa façade sur rue a un ravalement déclaré depuis moins de dix ans, pas celle du 96 avenue de Suffren. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : de l'autre côté, demandez au syndic si un ravalement est voté ou à prévoir.
Au 78 avenue de Suffren, 6 dossiers de travaux déposés à la Ville, dont 3 depuis 2016 ; les derniers : un ravalement de la façade sur rue en 2017, l'installation d'une climatisation ou d'une pompe à chaleur en 2026, un ravalement de la façade sur rue en 2026.
Au 96 avenue de Suffren, 3 dossiers de travaux déposés à la Ville, dont 1 depuis 2016 ; les derniers : des travaux de toiture en 1989, une modification de façade en 1989, des travaux en 2026.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : demandez-le des deux côtés, c'est lui qui chiffre la façade, la toiture ou l'isolation à venir.
Métro et distances
Les deux immeubles sont dans la même rue, à 231 m l'un de l'autre, environ 3 minutes à pied.
Du 78 avenue de Suffren : La Motte Picquet-Grenelle (ligne 10, ligne 6, ligne 8) à 4 minutes à pied, Dupleix (ligne 6) à 7 minutes à pied.
Du 96 avenue de Suffren : La Motte Picquet-Grenelle (ligne 10, ligne 6, ligne 8) à 4 minutes à pied, Cambronne (ligne 6) à 5 minutes à pied.
Les deux partagent la même station la plus proche, La Motte Picquet-Grenelle : 4 minutes à pied de chacun.
Temps de marche à 5 km/h, sur 1,2 fois la distance à vol d'oiseau.
Louer : les plafonds de loyer
École militaire, avenue de Suffren (Paris, 15e). — Photo : Celette · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Les loyers sont plafonnés par quartier et par époque de construction (arrêté préfectoral de 2026). Les deux immeubles relèvent du même plafond : 32,4 € le m² par mois pour un deux-pièces loué vide, 37,0 € meublé (loyer de référence majoré, hors charges).
Loyer de référence majoré au m² par mois, deux-pièces (2026)
Immeuble
Quartier
Construction
Vide
Meublé
78 avenue de Suffren
Grenelle
1946-1970
32,4 €
37,0 €
96 avenue de Suffren
Grenelle
1946-1970
32,4 €
37,0 €
Plafond hors complément de loyer et hors charges. Il ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Le collège de secteur
Même collège de secteur pour les deux adresses : Buffon (92 % de reçus au brevet 2025). Vérifiez l'adresse exacte sur la carte scolaire de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.
Lequel choisir, d'après les chiffres
Avenue de Suffren (depuis l'avenue de la Motte-Picquet) - Paris 7e et 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Pour payer moins cher le m² : le 96 avenue de Suffren. Le 78 avenue de Suffren est 20 % plus cher en médiane de 2021 à 2025 (13 150 € contre 10 930 €). Comparez à nombre de pièces égal avant d'en conclure.
Pour éviter un appel de fonds de ravalement proche : le 78 avenue de Suffren, dont la façade sur rue a été ravalée il y a moins de dix ans, sous réserve des procès-verbaux d'assemblée générale.
Dans les deux cas, demandez le DPE du logement visité, les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale et le montant des charges de l'année.
Lequel est le moins cher au m², le 78 avenue de Suffren ou le 96 avenue de Suffren ?
De 2021 à 2025, on a payé 20 % plus cher au 78 avenue de Suffren qu'au 96 avenue de Suffren (13 150 € contre 10 930 € le m²), en médiane (DVF, calcul ting.ad).
Quel immeuble a le meilleur DPE, le 78 avenue de Suffren ou le 96 avenue de Suffren ?
Côté logements, les deux immeubles sont proches : 2 DPE sur 47 en F ou G au 78 avenue de Suffren (4 %), 0 sur 14 au 96 avenue de Suffren (0 %).
La façade du 78 avenue de Suffren et celle du 96 avenue de Suffren ont-elles été ravalées ?
Au 78 avenue de Suffren, ravalement de la façade sur rue autorisé en 2026 : travaux peut-être encore à venir, et à payer. Au 96 avenue de Suffren, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans.
Quelle distance entre le 78 avenue de Suffren et le 96 avenue de Suffren ?