Necker ou Volontaires, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Necker que côté Volontaires pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Necker ou Volontaires : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Necker que côté Volontaires pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue Lecourbe, Necker en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Necker que côté Volontaires pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Tous appartements confondus en 2024-2025, 13 % plus cher côté Necker que côté Volontaires (10 730 € contre 9 470 € le m², sur 175 ventes côté Necker et 306 côté Volontaires), malgré des surfaces plus grandes côté Necker (55 contre 40 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Necker et Volontaires sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Sèvres-Lecourbe et Duroc d'un côté, Volontaires de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 10 470 € le m² côté Necker9 450 € côté Volontaires

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 43 ventes d'un côté, 104 de l'autre (DVF).

  • 11 400 € le m² côté Necker10 210 € côté Volontaires

    Tous les appartements, 2021-2025 : 499 et 846 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 54 m² en surface médiane côté Necker45 m² côté Volontaires

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 6 % plus cher côté Necker que côté Volontaires (10 010 € contre 9 400 € le m²) ; deux-pièces : 11 % plus cher côté Necker que côté Volontaires (10 470 € contre 9 450 € le m²) ; trois-pièces : 6 % plus cher côté Necker que côté Volontaires (10 140 € contre 9 540 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 27 % plus cher côté Necker que côté Volontaires (12 120 € contre 9 540 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 14 % plus cher côté Necker que côté Volontaires (12 060 € contre 10 620 € le m²) ; en 2023, 8 % plus cher côté Necker que côté Volontaires (10 500 € contre 9 750 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,9 % : 10 980 € côté Necker contre 10 780 € côté Volontaires le m²) ; en 2023, 9 % plus cher côté Necker que côté Volontaires (10 560 € contre 9 700 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 9 % plus cher côté Necker que côté Volontaires (11 780 € contre 10 780 € le m²) ; en 2023, 8 % plus cher côté Necker que côté Volontaires (11 140 € contre 10 270 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 14 % plus cher côté Necker que côté Volontaires (12 300 € contre 10 830 € le m²) ; en 2023, 13 % plus cher côté Necker que côté Volontaires (12 190 € contre 10 830 € le m²).

1 pièce : Necker et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker3812 060 €20 m²
2021-2022Volontaires7810 620 €22 m²
2023Necker1910 500 €25 m²
2023Volontaires459 750 €25 m²
2024-2025Necker4210 010 €24 m²
2024-2025Volontaires819 400 €26 m²
2 pièces : Necker et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker7210 980 €40 m²
2021-2022Volontaires11710 780 €40 m²
2023Necker2810 560 €40 m²
2023Volontaires569 700 €40 m²
2024-2025Necker4310 470 €37 m²
2024-2025Volontaires1049 450 €36 m²
3 pièces : Necker et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker5011 780 €60 m²
2021-2022Volontaires10410 780 €60 m²
2023Necker2511 140 €60 m²
2023Volontaires4610 270 €58 m²
2024-2025Necker3510 140 €65 m²
2024-2025Volontaires839 540 €62 m²
4 pièces et plus : Necker et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker6512 300 €100 m²
2021-2022Volontaires7510 830 €93 m²
2023Necker2712 190 €106 m²
2023Volontaires1910 830 €95 m²
2024-2025Necker5512 120 €99 m²
2024-2025Volontaires369 540 €98 m²
Tous les appartements : Necker et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Necker22511 760 €52 m²
2021-2022Volontaires37410 760 €50 m²
2023Necker9911 140 €57 m²
2023Volontaires16610 070 €43 m²
2024-2025Necker17510 730 €55 m²
2024-2025Volontaires3069 470 €40 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Necker, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 980 € à 10 470 € le m² pour les deux-pièces (−5 %), et de 11 760 € à 10 730 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).

Côté Volontaires, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 780 € à 9 450 € le m² pour les deux-pièces (−12 %), et de 10 760 € à 9 470 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %), des surfaces passées de 50 à 40 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

La rue de Vaugirard dans le 15e arrondissement de Paris
La rue de Vaugirard côté 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Necker : 88 ventes par an en 2024-2025, contre 112 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 4 280 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,3 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Volontaires : 153 ventes par an en 2024-2025, contre 187 en 2021-2022 (−18 %). Rapporté aux 7 041 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 48 % des ventes côté Necker et 57 % côté Volontaires (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Necker et Volontaires (DVF)
AnnéeNeckerVolontaires
2021131177
202294197
202399166
202487140
202588166

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 31 % des DPE de logements déposés côté Necker sont classés F ou G, 25 % côté Volontaires. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 6 % des immeubles d'habitation collectifs côté Necker ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 11 % côté Volontaires. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1904 côté Necker et de 1910 côté Volontaires, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Necker et Volontaires
IndicateurNeckerVolontaires
Immeubles d'habitation collectifs recensés198248
DPE de logements déposés1 6782 514
Part des DPE classés F ou G31 %25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 20176 %11 %
Année de construction médiane19041910

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

La rue Lecourbe, large avenue bordée d’immeubles parisiens
Rue Lecourbe, un axe important du quartier Necker — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Necker : Sèvres-Lecourbe (métro 6) ; Duroc (métro 10 et 13).

Volontaires : Volontaires (métro 12).

Seul Necker est desservi par les lignes 6, 10 et 13 du métro. Seul Volontaires est desservi par la ligne 12 du métro.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Necker : Buffon (85 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats).

Volontaires : Georges Duhamel (67 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Madame de Staël (28 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 34,8 € le m² par mois côté Necker et 34,8 € le m² par mois côté Volontaires. Côté Volontaires, 94 % des ventes sont dans le quartier Necker. Le calcul du rendement brut, côté Necker : 34,8 € × 12 mois ÷ 10 470 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Volontaires : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 450 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
NeckerNecker29,0 €34,8 €39,7 €
VolontairesNecker29,0 €34,8 €39,7 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Necker en achète environ 50 côté Volontaires.

Les petites surfaces pèsent plus côté Volontaires (57 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 48 % côté Necker) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Necker.

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Volontaires (4,4 % contre 4,0 %).

Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Necker : la part de logements F ou G y est plus forte (31 % contre 25 %).

Plus de choix côté Volontaires : 153 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 88 côté Necker.

Les pages de chaque zone

Necker :

Volontaires :

  • rue de Vaugirard : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue Blomet : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue Mathurin Régnier : ventes et immeubles classés par DPE

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Necker ou Volontaires ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Necker que côté Volontaires pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Necker et côté Volontaires ?

En 2024-2025, 10 470 € le m² en médiane côté Necker (43 ventes, 37 m² médians) et 9 450 € côté Volontaires (104 ventes, 36 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Necker et côté Volontaires ?

Necker, l'ensemble des appartements : de 11 760 € à 10 730 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %). Volontaires, l'ensemble des appartements : de 10 760 € à 9 470 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).

Quel rendement locatif brut côté Necker et côté Volontaires ?

Côté Necker : 34,8 € × 12 mois ÷ 10 470 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Volontaires : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 450 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Necker et Volontaires ?

Necker : Sèvres-Lecourbe (métro 6) ; Duroc (métro 10 et 13). Volontaires : Volontaires (métro 12).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01