Boucicaut ou Commerce, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

On paie plus cher côté Commerce que côté Boucicaut à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 12 %, 5 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Boucicaut ou Commerce : où paie-t-on le plus cher ?

On paie plus cher côté Commerce que côté Boucicaut à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 12 %, 5 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

On paie plus cher côté Commerce que côté Boucicaut à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 12 %, 5 % tous appartements confondus en 2024-2025. Tous appartements confondus en 2024-2025, 5 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (10 120 € contre 9 630 € le m², sur 405 ventes côté Commerce et 282 côté Boucicaut), pour des surfaces de 39 m² côté Commerce contre 46 m² côté Boucicaut en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Boucicaut et Commerce sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Boucicaut d'un côté, Commerce et Avenue Émile Zola de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 9 390 € le m² côté Boucicaut9 940 € côté Commerce

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 97 ventes d'un côté, 156 de l'autre (DVF).

  • 10 020 € le m² côté Boucicaut10 650 € côté Commerce

    Tous les appartements, 2021-2025 : 777 et 1 115 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 46 m² en surface médiane côté Boucicaut40 m² côté Commerce

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 3 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (10 120 € contre 9 820 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Commerce (23 contre 20 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; deux-pièces : 6 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (9 940 € contre 9 390 € le m²) ; trois-pièces : 11 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (10 140 € contre 9 150 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 6 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (10 850 € contre 10 240 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (10 920 € contre 10 520 € le m²) ; en 2023, 4 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (10 130 € contre 9 740 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (11 030 € contre 10 180 € le m²) ; en 2023, 12 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (10 970 € contre 9 780 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 7 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (11 270 € contre 10 560 € le m²) ; en 2023, 4 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (10 530 € contre 10 100 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 7 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (11 350 € contre 10 560 € le m²) ; en 2023, 4 % plus cher côté Commerce que côté Boucicaut (10 670 € contre 10 260 € le m²).

1 pièce : Boucicaut et Commerce (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Boucicaut9210 520 €23 m²
2021-2022Commerce13210 920 €22 m²
2023Boucicaut369 740 €22 m²
2023Commerce5010 130 €22 m²
2024-2025Boucicaut669 820 €20 m²
2024-2025Commerce10910 120 €23 m²
2 pièces : Boucicaut et Commerce (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Boucicaut10110 180 €38 m²
2021-2022Commerce19411 030 €39 m²
2023Boucicaut389 780 €38 m²
2023Commerce7310 970 €35 m²
2024-2025Boucicaut979 390 €40 m²
2024-2025Commerce1569 940 €36 m²
3 pièces : Boucicaut et Commerce (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Boucicaut10710 560 €59 m²
2021-2022Commerce11911 270 €62 m²
2023Boucicaut4010 100 €60 m²
2023Commerce5110 530 €60 m²
2024-2025Boucicaut779 150 €58 m²
2024-2025Commerce8710 140 €59 m²
4 pièces et plus : Boucicaut et Commerce (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Boucicaut5410 560 €89 m²
2021-2022Commerce5911 350 €91 m²
2023Boucicaut2610 260 €90 m²
2023Commerce3010 670 €80 m²
2024-2025Boucicaut4210 240 €82 m²
2024-2025Commerce5310 850 €83 m²
Tous les appartements : Boucicaut et Commerce (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Boucicaut35510 450 €45 m²
2021-2022Commerce50411 100 €40 m²
2023Boucicaut1409 990 €50 m²
2023Commerce20610 580 €42 m²
2024-2025Boucicaut2829 630 €46 m²
2024-2025Commerce40510 120 €39 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Boucicaut, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 180 € à 9 390 € le m² pour les deux-pièces (−8 %), et de 10 450 € à 9 630 € le m² pour l'ensemble des appartements (−8 %).

Côté Commerce, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 030 € à 9 940 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 11 100 € à 10 120 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Commerce en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

Boucicaut : 141 ventes par an en 2024-2025, contre 178 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 8 084 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,9 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Commerce : 202 ventes par an en 2024-2025, contre 252 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 9 631 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,3 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 55 % des ventes côté Boucicaut et 64 % côté Commerce (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Boucicaut et Commerce (DVF)
AnnéeBoucicautCommerce
2021169246
2022186258
2023140206
2024143183
2025139222

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 21 % des DPE de logements déposés côté Boucicaut sont classés F ou G, 27 % côté Commerce. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 15 % des immeubles d'habitation collectifs côté Boucicaut ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 14 % côté Commerce. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1920 côté Boucicaut et de 1905 côté Commerce, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Boucicaut et Commerce
IndicateurBoucicautCommerce
Immeubles d'habitation collectifs recensés237373
DPE de logements déposés2 8163 862
Part des DPE classés F ou G21 %27 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201715 %14 %
Année de construction médiane19201905

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

Boucicaut : Boucicaut (métro 8).

Commerce : Commerce (métro 8) ; Avenue Émile Zola (métro 10).

Seul Commerce est desservi par la ligne 10 du métro.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Boucicaut : André Citroën (45 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Claude Debussy (38 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).

Commerce : Camille Sée (53 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats) ; Claude Debussy (47 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Boucicaut et 32,5 € le m² par mois côté Commerce. Côté Boucicaut, 79 % des ventes sont dans le quartier Javel, dont le plafond s'applique. Côté Commerce, 87 % des ventes sont dans le quartier Grenelle. Le calcul du rendement brut, côté Boucicaut : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 390 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Commerce : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 940 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,9 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
BoucicautJavel27,1 €32,5 €37,1 €
CommerceGrenelle27,1 €32,5 €37,1 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Commerce en achète environ 48 côté Boucicaut.

Les petites surfaces pèsent plus côté Commerce (64 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 55 % côté Boucicaut) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Boucicaut.

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Boucicaut (4,2 % contre 3,9 %).

Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Commerce : la part de logements F ou G y est plus forte (27 % contre 21 %).

Le bâti est plus ancien côté Commerce (immeuble médian de 1905) que côté Boucicaut (1920) : un écart qui pèse sur les charges, l'isolation et les travaux à venir, à vérifier immeuble par immeuble.

Les pages de chaque zone

Boucicaut :

Commerce :

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Boucicaut ou Commerce ?

On paie plus cher côté Commerce que côté Boucicaut à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 12 %, 5 % tous appartements confondus en 2024-2025. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Boucicaut et côté Commerce ?

En 2024-2025, 9 390 € le m² en médiane côté Boucicaut (97 ventes, 40 m² médians) et 9 940 € côté Commerce (156 ventes, 36 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Boucicaut et côté Commerce ?

Boucicaut, l'ensemble des appartements : de 10 450 € à 9 630 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−8 %). Commerce, l'ensemble des appartements : de 11 100 € à 10 120 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %).

Quel rendement locatif brut côté Boucicaut et côté Commerce ?

Côté Boucicaut : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 390 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Commerce : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 940 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,9 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Boucicaut et Commerce ?

Boucicaut : Boucicaut (métro 8). Commerce : Commerce (métro 8) ; Avenue Émile Zola (métro 10).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01