Balard-Porte de Versailles ou Boucicaut, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Balard-Porte de Versailles ou Boucicaut : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Boulevard Victor, Balard – Porte de Versailles en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Tous appartements confondus en 2024-2025, 12 % plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles (9 630 € contre 8 600 € le m², sur 282 ventes côté Boucicaut et 348 côté Balard-Porte de Versailles). Balard-Porte de Versailles et Boucicaut sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Balard, Desnouettes et Porte de Versailles d'un côté, Boucicaut de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 8 610 € le m² côté Balard-Porte de Versailles9 390 € côté Boucicaut

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 100 ventes d'un côté, 97 de l'autre (DVF).

  • 9 190 € le m² côté Balard-Porte de Versailles10 020 € côté Boucicaut

    Tous les appartements, 2021-2025 : 1 003 et 777 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 43 m² en surface médiane côté Balard-Porte de Versailles46 m² côté Boucicaut

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 8 % plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles (9 820 € contre 9 080 € le m²), pour des surfaces de 20 m² côté Boucicaut contre 24 m² côté Balard-Porte de Versailles en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; deux-pièces : 9 % plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles (9 390 € contre 8 610 € le m²) ; trois-pièces : 11 % plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles (9 150 € contre 8 260 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 21 % plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles (10 240 € contre 8 450 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, un prix quasi identique (10 440 € côté Balard-Porte de Versailles, 10 520 € côté Boucicaut) ; en 2023, au même niveau (écart de 1,2 % : 9 740 € côté Boucicaut contre 9 620 € côté Balard-Porte de Versailles le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles (10 180 € contre 9 640 € le m²) ; en 2023, 10 % plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles (9 780 € contre 8 900 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles (10 560 € contre 9 790 € le m²) ; en 2023, 16 % plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles (10 100 € contre 8 720 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 14 % plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles (10 560 € contre 9 290 € le m²) ; en 2023, 15 % plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles (10 260 € contre 8 900 € le m²).

1 pièce : Balard-Porte de Versailles et Boucicaut (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Balard-Porte de Versailles12510 440 €21 m²
2021-2022Boucicaut9210 520 €23 m²
2023Balard-Porte de Versailles579 620 €22 m²
2023Boucicaut369 740 €22 m²
2024-2025Balard-Porte de Versailles1069 080 €24 m²
2024-2025Boucicaut669 820 €20 m²
2 pièces : Balard-Porte de Versailles et Boucicaut (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Balard-Porte de Versailles1609 640 €40 m²
2021-2022Boucicaut10110 180 €38 m²
2023Balard-Porte de Versailles698 900 €40 m²
2023Boucicaut389 780 €38 m²
2024-2025Balard-Porte de Versailles1008 610 €40 m²
2024-2025Boucicaut979 390 €40 m²
3 pièces : Balard-Porte de Versailles et Boucicaut (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Balard-Porte de Versailles1029 790 €58 m²
2021-2022Boucicaut10710 560 €59 m²
2023Balard-Porte de Versailles578 720 €62 m²
2023Boucicaut4010 100 €60 m²
2024-2025Balard-Porte de Versailles928 260 €60 m²
2024-2025Boucicaut779 150 €58 m²
4 pièces et plus : Balard-Porte de Versailles et Boucicaut (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Balard-Porte de Versailles649 290 €90 m²
2021-2022Boucicaut5410 560 €89 m²
2023Balard-Porte de Versailles218 900 €90 m²
2023Boucicaut2610 260 €90 m²
2024-2025Balard-Porte de Versailles508 450 €86 m²
2024-2025Boucicaut4210 240 €82 m²
Tous les appartements : Balard-Porte de Versailles et Boucicaut (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Balard-Porte de Versailles4519 860 €43 m²
2021-2022Boucicaut35510 450 €45 m²
2023Balard-Porte de Versailles2049 040 €44 m²
2023Boucicaut1409 990 €50 m²
2024-2025Balard-Porte de Versailles3488 600 €44 m²
2024-2025Boucicaut2829 630 €46 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Balard-Porte de Versailles, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 640 € à 8 610 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 9 860 € à 8 600 € le m² pour l'ensemble des appartements (−13 %).

Côté Boucicaut, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 180 € à 9 390 € le m² pour les deux-pièces (−8 %), et de 10 450 € à 9 630 € le m² pour l'ensemble des appartements (−8 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Balard-Porte de Versailles : 174 ventes par an en 2024-2025, contre 226 en 2021-2022 (−23 %). Rapporté aux 8 285 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Boucicaut : 141 ventes par an en 2024-2025, contre 178 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 8 084 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,9 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 62 % des ventes côté Balard-Porte de Versailles et 55 % côté Boucicaut (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Balard-Porte de Versailles et Boucicaut (DVF)
AnnéeBalard-Porte de VersaillesBoucicaut
2021234169
2022217186
2023204140
2024149143
2025199139

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 23 % des DPE de logements déposés côté Balard-Porte de Versailles sont classés F ou G, 21 % côté Boucicaut. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 16 % des immeubles d'habitation collectifs côté Balard-Porte de Versailles ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 15 % côté Boucicaut. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1914 côté Balard-Porte de Versailles et de 1920 côté Boucicaut, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Balard-Porte de Versailles et Boucicaut
IndicateurBalard-Porte de VersaillesBoucicaut
Immeubles d'habitation collectifs recensés258237
DPE de logements déposés3 4162 816
Part des DPE classés F ou G23 %21 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201716 %15 %
Année de construction médiane19141920

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

L’ancien bâtiment de l’ENSTA, aujourd’hui au sein du ministère de la Défense
Un patrimoine militaire discret dans le quartier de Balard — Photo : Fred Romero from Paris, France · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Balard-Porte de Versailles : Balard (métro 8 ; tram T3a) ; Desnouettes (tram T3a) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a).

Boucicaut : Boucicaut (métro 8).

Seul Balard-Porte de Versailles est desservi par la ligne 12 du métro, le tram T2 et le tram T3a.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Balard-Porte de Versailles : André Citroën (84 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Modigliani (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 90 % de reçus sur 125 candidats).

Boucicaut : André Citroën (45 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Claude Debussy (38 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 31,1 € le m² par mois côté Balard-Porte de Versailles et 32,5 € le m² par mois côté Boucicaut. Côté Balard-Porte de Versailles, 85 % des ventes sont dans le quartier Saint-Lambert, dont le plafond s'applique. Côté Boucicaut, 79 % des ventes sont dans le quartier Javel. Le calcul du rendement brut, côté Balard-Porte de Versailles : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 610 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Boucicaut : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 390 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
Balard-Porte de VersaillesSaint-Lambert25,9 €31,1 €35,4 €
BoucicautJavel27,1 €32,5 €37,1 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Boucicaut en achète environ 49 côté Balard-Porte de Versailles.

Les pages de chaque zone

Balard-Porte de Versailles :

Boucicaut :

  • rue de la Convention : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue de la Croix Nivert : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • avenue Félix Faure : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Balard-Porte de Versailles ou Boucicaut ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Boucicaut que côté Balard-Porte de Versailles pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Balard-Porte de Versailles et côté Boucicaut ?

En 2024-2025, 8 610 € le m² en médiane côté Balard-Porte de Versailles (100 ventes, 40 m² médians) et 9 390 € côté Boucicaut (97 ventes, 40 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Balard-Porte de Versailles et côté Boucicaut ?

Balard-Porte de Versailles, l'ensemble des appartements : de 9 860 € à 8 600 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−13 %). Boucicaut, l'ensemble des appartements : de 10 450 € à 9 630 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−8 %).

Quel rendement locatif brut côté Balard-Porte de Versailles et côté Boucicaut ?

Côté Balard-Porte de Versailles : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 610 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Boucicaut : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 390 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Balard-Porte de Versailles et Boucicaut ?

Balard-Porte de Versailles : Balard (métro 8 ; tram T3a) ; Desnouettes (tram T3a) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a). Boucicaut : Boucicaut (métro 8).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01