8 impasse Mathieu, Paris 15e : immeuble 1980, 2 DPE en F ou G
Le 8 impasse Mathieu est un immeuble de 1980 du quartier Necker, avec 70 lots d'habitation. 2 de ses 34 DPE de logements sont en F ou G.
Le 8 impasse Mathieu est un immeuble de 1980 du quartier Necker, avec 70 lots d'habitation. 2 de ses 34 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 8 impasse Mathieu est un immeuble de 1980 du quartier Necker, avec 70 lots d'habitation. 2 de ses 34 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 8 impasse Mathieu, un immeuble en béton de 6 niveaux, daté de 1980 dans la base nationale des bâtiments, compte 70 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 63 : demandez au syndic le décompte exact).
Registre national des copropriétés : 171 lots dont 70 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 11 ventes dans l'immeuble, 11 dans la rue.
Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 6 niveaux sur 667 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1980.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs non isolés, du double vitrage en métal avec rupture de pont thermique, une ventilation mécanique auto réglable « avant 1982 » et un chauffage individuel électrique.
Le logement de ce diagnostic est traversant est-ouest, avec des fenêtres à l'est et à l'ouest.
Sur 34 diagnostics de logements : 9 en C, 17 en D, 6 en E, 2 en F. 4 DPE de 23,3 m² à l'électricité (C en mars 2023, C en avril 2023, D en juillet 2024 et E en septembre 2024) ; 3 DPE de 23,2 m² à l'électricité (D en janvier 2023, D en mars 2024 et C en mars 2024) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 08/2021 | 48 m² | électricité | E | 296 kWh/m²/an | 1 567 € par an |
| 09/2021 | 49,7 m² | électricité | F | 371 kWh/m²/an | 1 932 € par an |
| 10/2021 | 22 m² | électricité | D | 260 kWh/m²/an | 764 € par an |
| 11/2021 | 48 m² | électricité | E | 296 kWh/m²/an | 1 272 € par an |
| 02/2022 | 22 m² | électricité | D | 245 kWh/m²/an | 552 € par an |
| 03/2022 | 47,1 m² | électricité | C | 174 kWh/m²/an | 698 € par an |
| 04/2022 | 49 m² | électricité | D | 205 kWh/m²/an | 907 € par an |
| 07/2022 | 23,7 m² | électricité | D | 254 kWh/m²/an | 625 € par an |
| 12/2022 | 22,9 m² | électricité | C | 150 kWh/m²/an | 404 € par an |
| 01/2023 | 23,2 m² | électricité | D | 249 kWh/m²/an | 608 € par an |
| 03/2023 | 21,1 m² | électricité | C | 202 kWh/m²/an | 497 € par an |
| 03/2023 | 23,3 m² | électricité | C | 186 kWh/m²/an | 503 € par an |
| 04/2023 | 23,3 m² | électricité | C | 186 kWh/m²/an | 503 € par an |
| 06/2023 | 21,9 m² | électricité | F | 407 kWh/m²/an | 863 € par an |
| 08/2023 | 22,9 m² | électricité | C | 173 kWh/m²/an | 472 € par an |
| 09/2023 | 26,7 m² | électricité | D | 271 kWh/m²/an | 718 € par an |
| 11/2023 | 48,4 m² | électricité | D | 210 kWh/m²/an | 955 € par an |
| 11/2023 | 23,4 m² | électricité | D | 263 kWh/m²/an | 637 € par an |
| 01/2024 | 28,5 m² | électricité | E | 321 kWh/m²/an | 862 € par an |
| 01/2024 | 16 m² | électricité | D | 255 kWh/m²/an | 469 € par an |
| 01/2024 | 16 m² | électricité | D | 255 kWh/m²/an | 469 € par an |
| 03/2024 | 23,2 m² | électricité | D | 261 kWh/m²/an | 617 € par an |
| 03/2024 | 23,2 m² | électricité | C | 214 kWh/m²/an | 537 € par an |
| 07/2024 | 23,3 m² | électricité | D | 267 kWh/m²/an | 757 € par an |
| 09/2024 | 48,5 m² | électricité | D | 195 kWh/m²/an | 1 126 € par an |
| 09/2024 | 23,3 m² | électricité | E | 292 kWh/m²/an | 814 € par an |
| 09/2024 | 23,1 m² | électricité | D | 255 kWh/m²/an | 857 € par an |
| 10/2024 | 25,3 m² | électricité | C | 184 kWh/m²/an | 634 € par an |
| 10/2024 | 25,3 m² | électricité | C | 184 kWh/m²/an | 634 € par an |
| 03/2025 | 23 m² | électricité | D | 244 kWh/m²/an | 734 € par an |
| 05/2025 | 22,3 m² | électricité | D | 274 kWh/m²/an | 784 € par an |
| 05/2025 | 57 m² | électricité | E | 324 kWh/m²/an | 2 044 € par an |
| 03/2026 | 46,9 m² | électricité | D | 249 kWh/m²/an | 1 311 € par an |
| 09/2026 | 22,2 m² | électricité | E | 293 kWh/m²/an | 826 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
De 2021 à 2025, 11 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 078 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 8 impasse Mathieu | 10 078 € | 11 |
| Impasse Mathieu (partie 15e) | 10 078 € | 11 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Necker (2023-2025) | 10 176 € | 1 706 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. L'immeuble compte surtout des petites surfaces (DPE d'environ 23 m² en médiane) : comparez un studio d'ici à des studios, pas à la médiane de la rue, qui mélange toutes les tailles.
11 ventes en cinq ans pour 70 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 32 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 078 € le m²) est au niveau de celle de la rue (10 078 €) et 1 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane de l'immeuble est passée de 11 120 € à 9 260 € le m² (−17 %) ; celle de la rue, sur les mêmes années, de 11 120 € à 9 260 € (−17 %). Prudence : une médiane sur deux ans dépend aussi des appartements vendus, à commencer par leur taille.
| Période | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|
| 2021-2022 | 11 120 € | 11 120 € |
| 2023 | — | — |
| 2024-2025 | 9 260 € | 9 260 € |
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e.
Le registre national des copropriétés recense 171 lots, dont 70 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 63 logements : demandez le décompte au syndic), 63 parkings.
Aucun dossier de travaux n'est enregistré à cette adresse dans les autorisations d'urbanisme de la Ville.
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Pour bouger, Pasteur (ligne 12, ligne 6) est à 2 minutes à pied, Volontaires (ligne 12) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Necker, un logement de 1971 à 1990 de 1 pièce est plafonné à 38,6 €/m² vide et 44,0 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 1 pièce, pour la surface médiane des DPE ici (23,3 m²), c'est 899 € vide ou 1 025 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 55 à 60 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Questions fréquentes
Les 34 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 9 en C, 17 en D, 6 en E, 2 en F.
La médiane des 11 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 078 € le m², contre 10 078 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane au m² des ventes de l'immeuble est passée de 11 120 € à 9 260 € (−17 %), celle de la rue de 11 120 € à 9 260 € (−17 %). Les appartements vendus ne sont pas les mêmes d'une période à l'autre : comparez à nombre de pièces égal (DVF, calcul ting.ad).
Pasteur (ligne 12, ligne 6) à 2 minutes à pied, Volontaires (ligne 12) à 5 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Madame de Staël pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources