79 boulevard de Grenelle, Paris 15e : immeuble 1932, 2 DPE en F ou G
Le 79 boulevard de Grenelle est un immeuble de 1932 du quartier Grenelle, avec 72 lots d'habitation. 2 de ses 13 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2018.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 79 boulevard de Grenelle ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 79 boulevard de Grenelle ?
Le 79 boulevard de Grenelle est un immeuble de 1932 du quartier Grenelle, avec 72 lots d'habitation. 2 de ses 13 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2018.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 79 boulevard de Grenelle et sa rue (Google Street View).
Au 79 boulevard de Grenelle, un immeuble en béton et briques de 9 niveaux, daté de 1932 dans la base nationale des bâtiments, compte 72 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 55 : demandez au syndic le décompte exact).
72 lots d’habitation en copropriétévs5 DPE sur 13 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 74 lots dont 72 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
DPE des logements : 7 D, 4 E, 1 F, 1 Gvs2 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
10 917 € le m² dans l'immeublevs10 634 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 12 ventes dans l'immeuble, 304 dans la rue.
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2018 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La station "La Motte-Piquet-Grenelle" et le boulevard de Grenelle. — Photo : Mbzt · CC0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en béton et briques, toit en ardoises et zinc, 9 niveaux et 23 mètres de haut sur 506 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1932.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs isolés par l'intérieur, du simple vitrage en bois, un système de ventilation par entrées d’air hautes et basses et un chauffage collectif au fioul. Sur les 13 DPE de logements, 11 sont chauffés au gaz et 2 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic est traversant est-ouest, avec des fenêtres à l'est et à l'ouest.
Les 13 DPE des logements
Sur 13 diagnostics de logements : 7 en D, 4 en E, 1 en F, 1 en G. 2 DPE de 31,7 m² au gaz (G en septembre 2024 et F en février 2025) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 79 boulevard de Grenelle (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
11/2021
74 m²
électricité
E
251 kWh/m²/an
1 269 € par an
11/2021
52,3 m²
électricité
D
200 kWh/m²/an
812 € par an
07/2023
48,8 m²
gaz
D
192 kWh/m²/an
608 € par an
08/2023
25,8 m²
gaz
E
299 kWh/m²/an
496 € par an
10/2023
28 m²
gaz
D
226 kWh/m²/an
528 € par an
05/2024
53,7 m²
gaz
E
300 kWh/m²/an
1 027 € par an
07/2024
93,3 m²
gaz
D
154 kWh/m²/an
1 377 € par an
09/2024
31,7 m²
gaz
G
534 kWh/m²/an
1 591 € par an
11/2024
41,1 m²
gaz
D
229 kWh/m²/an
896 € par an
01/2025
42 m²
gaz
E
294 kWh/m²/an
1 168 € par an
02/2025
31,7 m²
gaz
F
349 kWh/m²/an
1 044 € par an
11/2025
81,1 m²
gaz
D
200 kWh/m²/an
1 696 € par an
05/2026
32,7 m²
gaz
D
232 kWh/m²/an
724 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 1 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Aucun DPE en F ou G d'avant 2026 n'est chauffé à l'électricité ici.
En 2028Au tour des logements F1 DPE en F dans l’immeuble, et 1 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 044 € à 1 591 € d’énergie par an selon ces 2 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E6 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Boulevard de Grenelle à la hauteur du no 58, angles rue Viala et rue de Lourmel, 15e arrondissement, Paris, France. — Photo : Guilhem Vellut from Paris, France · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 12 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 917 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 79 boulevard de Grenelle
10 917 €
12
Boulevard de Grenelle (partie 15e)
10 634 €
304
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Grenelle (2023-2025)
10 208 €
2 062
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
12 ventes en cinq ans pour 72 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 30 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 917 € le m²) est 3 % au-dessus de celle de la rue (10 634 €) et 9 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Les deux-pièces, seul format à compter au moins 5 ventes ici, se vendent 10 820 € le m² en médiane, pour 10 590 € dans la rue sur les mêmes années. Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane de l'immeuble est passée de 11 260 € à 10 400 € le m² (−8 %) ; celle de la rue, sur les mêmes années, de 11 070 € à 9 810 € (−11 %). Prudence : une médiane sur deux ans dépend aussi des appartements vendus, à commencer par leur taille.
Ventes d'appartements au 79 boulevard de Grenelle et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
7
11 260 €
11 070 €
2023
aucune vente
—
10 680 €
2024-2025
5
10 400 €
9 810 €
Ventes d'appartements au 79 boulevard de Grenelle et dans la rue, par nombre de pièces, 2021-2025 (DVF)
Pièces
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
1 pièce
moins de 5 ventes
—
10 740 €
2 pièces
5
10 820 €
10 590 €
3 pièces
moins de 5 ventes
—
10 600 €
4 pièces et plus
moins de 5 ventes
—
10 640 €
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes du boulevard de Grenelle.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 74 lots, dont 72 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 55 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 2 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement des façades sur rue en 2015, le ravalement des façades sur cour et du mur pignon en 2018, le ravalement des façades et remplacement des menuiseries extérieures de la cage d'escalier sur cour en 2018, la réfection des 9 oriels de la façade sur rue en 2023.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2018 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Boulevard de Grenelle (n°110 et 112). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 273 mètres : un édifice inscrit ou classé (boulangerie-pâtisserie-confiserie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié.
Vivre au 79 boulevard de Grenelle
D'où vient le nom du boulevard de Grenelle ? Longe l'ancienne commune de Grenelle.
Pour bouger, Dupleix (ligne 6) est à 1 minute à pied, La Motte Picquet-Grenelle (ligne 10, ligne 6, ligne 8) à 4 minutes.
Pour louer, dans le quartier Grenelle, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 32,5 €/m² vide et 37,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (42 m²), c'est 1 365 € vide ou 1 558 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 79 boulevard de Grenelle
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 65 à 70 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Le rail s'ajoute près de l'immeuble : la ligne 6 du métro (60 à 65 dB(A) en Lden), selon la carte de bruit 2022 de la RATP. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
Hors zone inondable du PPRI, l'immeuble est dans un secteur où les caves seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris : demandez si la cave du lot est concernée.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches du boulevard de Grenelle, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 79 boulevard de Grenelle.
Le 79 boulevard de Grenelle et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
71 boulevard de Grenelle
2 sur 12
—
1870
32
2007
10 899 €
73 boulevard de Grenelle
2 sur 10
—
1905
26
2018 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
75 boulevard de Grenelle
3 sur 15
—
1910
36
1999 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
77 boulevard de Grenelle
6 sur 18
—
1900
37
1999 (façade non précisée)
9 744 €
79 boulevard de Grenelle (cet immeuble)
2 sur 13
—
1932
72
2015
10 917 €
83 boulevard de Grenelle
aucun DPE
—
1910
—
aucun déclaré
moins de 5 ventes
Le 79 a la plus faible part de DPE en F ou G du tableau (2 sur 13) ; côté prix, la médiane du 79 est au-dessus de celle de ses 2 voisins qui en ont une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 77 boulevard de Grenelle, 75 boulevard de Grenelle, 83 boulevard de Grenelle, 73 boulevard de Grenelle, 71 boulevard de Grenelle.
Que vérifier avant de signer au 79 boulevard de Grenelle
Boulevard Garibaldi au niveau de la place Cambronne (à droite, le début du boulevard de Grenelle) _ Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 10 160 € en moyenne sur 54 ventes, pour 44 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 79 boulevard de Grenelle ?
Les 13 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 7 en D, 4 en E, 1 en F, 1 en G.
Combien vaut un appartement au 79 boulevard de Grenelle ?
La médiane des 12 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 917 € le m², contre 10 634 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Les prix ont-ils baissé au 79 boulevard de Grenelle ?
Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane au m² des ventes de l'immeuble est passée de 11 260 € à 10 400 € (−8 %), celle de la rue de 11 070 € à 9 810 € (−11 %). Les appartements vendus ne sont pas les mêmes d'une période à l'autre : comparez à nombre de pièces égal (DVF, calcul ting.ad).
Quand la façade du 79 boulevard de Grenelle a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2018 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 79 boulevard de Grenelle ?
Dupleix (ligne 6) à 1 minute à pied, La Motte Picquet-Grenelle (ligne 10, ligne 6, ligne 8) à 4 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.