76 rue du Commerce, Paris 15e : immeuble 1964, 13 DPE en F ou G
Le 76 rue du Commerce est un immeuble de 1964 du quartier Grenelle, avec 36 lots d'habitation. 13 de ses 19 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2014 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2015.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 76 rue du Commerce ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 76 rue du Commerce ?
Le 76 rue du Commerce est un immeuble de 1964 du quartier Grenelle, avec 36 lots d'habitation. 13 de ses 19 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2014 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2015.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 76 rue du Commerce et sa rue (Google Street View).
Au 76 rue du Commerce, un immeuble en béton et pierre de 8 niveaux, daté de 1964 dans la base nationale des bâtiments, compte 36 lots d'habitation au registre des copropriétés.
36 lots d’habitation en copropriétévs12 DPE sur 19 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 103 lots dont 36 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
DPE des logements : 4 D, 2 E, 5 F, 8 Gvs13 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
11 589 € le m² dans l'immeublevs11 033 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 8 ventes dans l'immeuble, 125 dans la rue.
Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2014vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Rue Gramme, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en béton et pierre, toit en béton, 8 niveaux sur 634 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1964.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du triple vitrage en métal sans rupture de pont thermique, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif au gaz. Sur les 19 DPE de logements, 12 sont chauffés au gaz, 4 à l'électricité et 3 au fioul.
Le logement de ce diagnostic est traversant est-ouest, avec des fenêtres à l'est, au nord et à l'ouest.
Les 19 DPE des logements
Sur 19 diagnostics de logements : 4 en D, 2 en E, 5 en F, 8 en G. 2 DPE de 30,5 m² au gaz (G en avril 2023 et F en octobre 2023) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 76 rue du Commerce (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
11/2021
30,8 m²
électricité
G
628 kWh/m²/an
1 777 € par an
11/2021
44,2 m²
électricité
D
229 kWh/m²/an
936 € par an
02/2022
30,8 m²
fioul
G
388 kWh/m²/an
1 101 € par an
07/2022
31 m²
gaz
D
240 kWh/m²/an
494 € par an
04/2023
55,2 m²
électricité
F
346 kWh/m²/an
1 676 € par an
04/2023
30,5 m²
gaz
G
705 kWh/m²/an
1 361 € par an
04/2023
30,5 m²
fioul
G
498 kWh/m²/an
1 392 € par an
05/2023
29,4 m²
gaz
F
335 kWh/m²/an
629 € par an
07/2023
55,5 m²
gaz
D
226 kWh/m²/an
814 € par an
10/2023
30,5 m²
gaz
F
367 kWh/m²/an
715 € par an
02/2024
30,4 m²
gaz
G
640 kWh/m²/an
1 236 € par an
05/2024
28,6 m²
gaz
G
514 kWh/m²/an
1 236 € par an
01/2025
45,3 m²
gaz
F
341 kWh/m²/an
1 821 € par an
01/2025
29,2 m²
fioul
G
494 kWh/m²/an
2 126 € par an
04/2025
29,2 m²
gaz
F
331 kWh/m²/an
915 € par an
04/2025
49,6 m²
gaz
D
207 kWh/m²/an
989 € par an
06/2025
26,9 m²
gaz
E
323 kWh/m²/an
1 045 € par an
02/2026
45,2 m²
électricité
G
465 kWh/m²/an
2 300 € par an
03/2026
115,4 m²
gaz
E
296 kWh/m²/an
3 262 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 8 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 2 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (1 en F et 1 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu. 1 DPE électrique fait en 2026, donc déjà avec le nouveau calcul, est en F ou G : un nouveau diagnostic ne l’en sortira pas sans travaux.
En 2028Au tour des logements F5 DPE en F dans l’immeuble, et 8 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 629 € à 2 300 € d’énergie par an selon ces 13 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E15 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
De 2021 à 2025, 8 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 11 589 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 76 rue du Commerce
11 589 €
8
Rue du Commerce (partie 15e)
11 033 €
125
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Grenelle (2023-2025)
10 208 €
2 062
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
8 ventes en cinq ans pour 36 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 22 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (11 589 € le m²) est 5 % au-dessus de celle de la rue (11 033 €) et 16 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Médiane au m² des ventes d'appartements de la rue du Commerce, par période (DVF)
Période
Médiane au m², rue
2021-2022
11 340 €
2023
11 880 €
2024-2025
10 170 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue du Commerce.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 103 lots, dont 36 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 34 logements : demandez le décompte au syndic), 27 parkings et 2 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la construction d'un bâtiment d'un étage à usage de commerce (315 m2). SHON : 315 m2. ST : 160 m2. Hauteur : 9 m en 1993, un ravalement en 2003, la création d'un accès pour convoyeurs de fonds en 2003, la démolition d'une partie de plancher au 1er étage SHON à démolir : 11 m² en 2007, le ravalement de la façade sur rue et du pignon gauche en 2014, le ravalement des façades sur cour du bât. B et réfection de la couverture en 2015. À cette adresse aussi, 4 dossiers de devanture de commerce (1993-2022).
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2014 ; le dossier plus récent, celui de 2015, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Rue Gramme, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Mairie de Grenelle (ancienne), à 130 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Vivre au 76 rue du Commerce
D'où vient le nom de la rue du Commerce ? Principale rue commerçante de l'ancienne commune de Grenelle.
Pour bouger, Commerce (ligne 8) est à 1 minute à pied, Avenue Émile Zola (ligne 10) à 3 minutes.
Pour louer, dans le quartier Grenelle, un logement de 1946 à 1970 de 2 pièces est plafonné à 32,4 €/m² vide et 37,0 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (30,8 m²), c'est 998 € vide ou 1 140 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 35,4 €/m² vide et 40,3 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 76 rue du Commerce
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
Hors zone inondable du PPRI, l'immeuble est dans un secteur où les caves seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris : demandez si la cave du lot est concernée.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue du Commerce, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 76 rue du Commerce.
Le 76 rue du Commerce et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
66 rue du Commerce
3 sur 5
—
1860
37
1996 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
72 rue du Commerce
4 sur 11
—
1830
28
2015
moins de 5 ventes
74 rue du Commerce
4 sur 12
E et F
1900
67
2008
8 000 €
76 rue du Commerce (cet immeuble)
13 sur 19
—
1964
36
2014
11 589 €
84 rue du Commerce
6 sur 16
E
1906
27
1994 (façade non précisée)
10 312 €
86 rue du Commerce
1 sur 3
—
1850
7
1994 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
Le 76 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (13 sur 19) ; côté prix, la médiane du 76 est au-dessus de celle de ses 2 voisins qui en ont une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 74 rue du Commerce, 72 rue du Commerce, 84 rue du Commerce, 66 rue du Commerce, 86 rue du Commerce.
Que vérifier avant de signer au 76 rue du Commerce
Rue Gramme, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 76 rue du Commerce ?
Les 19 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 4 en D, 2 en E, 5 en F, 8 en G.
Combien vaut un appartement au 76 rue du Commerce ?
La médiane des 8 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 11 589 € le m², contre 11 033 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 76 rue du Commerce a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2014 ; le dossier plus récent, celui de 2015, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 76 rue du Commerce ?
Commerce (ligne 8) à 1 minute à pied, Avenue Émile Zola (ligne 10) à 3 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.