3 boulevard Victor, Paris 15e : immeuble 1936, 10 DPE en F ou G
Le 3 boulevard Victor est un immeuble de 1936 du quartier Javel, avec 72 lots d'habitation. 10 de ses 24 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 1998.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 3 boulevard Victor ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 3 boulevard Victor ?
Le 3 boulevard Victor est un immeuble de 1936 du quartier Javel, avec 72 lots d'habitation. 10 de ses 24 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 1998.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 3 boulevard Victor et sa rue (Google Street View).
Au 3 boulevard Victor, un immeuble en béton de 7 niveaux, daté de 1936 dans la base nationale des bâtiments, compte 72 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 68 : demandez au syndic le décompte exact).
72 lots d’habitation en copropriétévs21 DPE sur 24 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 141 lots dont 72 logements. Les DPE déposés depuis 2022 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
DPE des logements : 5 D, 9 E, 6 F, 4 Gvs10 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
10 444 € le m² dans l'immeublevs8 913 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 14 ventes dans l'immeuble, 60 dans la rue.
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 1998 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Boulevard Victor et ligne T3 à la porte de Versailles - Paris XV. — Photo : Mbzt · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 7 niveaux et 20 mètres de haut sur 529 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1936.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en métal sans rupture de pont thermique, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 24 DPE de logements, 21 sont chauffés par le réseau de chaleur et 3 au gaz.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au sud.
Les 24 DPE des logements
Sur 24 diagnostics de logements : 5 en D, 9 en E, 6 en F, 4 en G. 2 DPE de 19,8 m² par le réseau de chaleur (D en septembre 2023 et E en avril 2026) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 3 boulevard Victor (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
02/2022
23,6 m²
réseau de chaleur
F
392 kWh/m²/an
864 € par an
06/2022
18,3 m²
gaz
G
495 kWh/m²/an
752 € par an
07/2022
19,9 m²
réseau de chaleur
D
288 kWh/m²/an
592 € par an
07/2022
16,6 m²
réseau de chaleur
F
494 kWh/m²/an
783 € par an
10/2022
20,2 m²
réseau de chaleur
F
458 kWh/m²/an
866 € par an
11/2022
50,7 m²
gaz
D
214 kWh/m²/an
865 € par an
02/2023
29,3 m²
réseau de chaleur
G
772 kWh/m²/an
1 824 € par an
06/2023
35,1 m²
réseau de chaleur
F
380 kWh/m²/an
1 096 € par an
07/2023
19,6 m²
réseau de chaleur
D
281 kWh/m²/an
566 € par an
08/2023
52,1 m²
gaz
E
312 kWh/m²/an
1 215 € par an
09/2023
19,8 m²
réseau de chaleur
D
293 kWh/m²/an
596 € par an
10/2023
24 m²
réseau de chaleur
E
305 kWh/m²/an
713 € par an
11/2023
23,5 m²
réseau de chaleur
E
317 kWh/m²/an
596 € par an
01/2024
21,9 m²
réseau de chaleur
D
224 kWh/m²/an
529 € par an
03/2024
21,7 m²
réseau de chaleur
F
378 kWh/m²/an
787 € par an
05/2024
36,6 m²
réseau de chaleur
E
286 kWh/m²/an
963 € par an
12/2024
18,8 m²
réseau de chaleur
E
363 kWh/m²/an
652 € par an
03/2025
23,2 m²
réseau de chaleur
E
369 kWh/m²/an
950 € par an
03/2025
17,9 m²
réseau de chaleur
F
438 kWh/m²/an
888 € par an
03/2025
30 m²
réseau de chaleur
G
459 kWh/m²/an
1 419 € par an
05/2025
54,4 m²
réseau de chaleur
G
750 kWh/m²/an
3 833 € par an
06/2025
39 m²
réseau de chaleur
E
268 kWh/m²/an
1 125 € par an
10/2025
23,5 m²
réseau de chaleur
E
310 kWh/m²/an
837 € par an
04/2026
19,8 m²
réseau de chaleur
E
359 kWh/m²/an
821 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 4 DPE en G.
En 2028Au tour des logements F6 DPE en F dans l’immeuble, et 4 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 752 € à 3 833 € d’énergie par an selon ces 10 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E19 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
5 boulevard Victor, Paris XVe. — Photo : Thomon · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 14 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 444 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 3 boulevard Victor
10 444 €
14
Boulevard Victor (partie 15e)
8 913 €
60
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Javel (2023-2025)
9 289 €
1 672
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. L'immeuble compte surtout des petites surfaces (DPE d'environ 23 m² en médiane) : comparez un studio d'ici à des studios, pas à la médiane de la rue, qui mélange toutes les tailles.
Les ventes dans l'immeuble
14 ventes en cinq ans pour 72 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 26 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 444 € le m²) est 17 % au-dessus de celle de la rue (8 913 €) et 4 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Dans l'immeuble, les studios se vendent 10 240 € le m² en médiane, les deux-pièces 10 650 € ; dans la rue, sur les mêmes années, 9 720 € pour les studios et 9 000 € pour les deux-pièces. Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 3 boulevard Victor et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
9
10 240 €
9 270 €
2023
moins de 5 ventes
—
8 570 €
2024-2025
moins de 5 ventes
—
7 830 €
Ventes d'appartements au 3 boulevard Victor et dans la rue, par nombre de pièces, 2021-2025 (DVF)
Pièces
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
1 pièce
7
10 240 €
9 720 €
2 pièces
7
10 650 €
9 000 €
3 pièces
aucune vente
—
8 590 €
4 pièces et plus
aucune vente
—
8 180 €
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes du boulevard Victor.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 141 lots, dont 72 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 68 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 8 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le réaménagement intérieur avec dépose de 3 cloisons du local d'habitation du 4e étage côté rue Lecourbe (Monument Historique Inscrit le 12 juin 1986) en 2018, la réfection de l'étanchéité des toitures terrasses et terrasses de l'immeuble. Monument Historique inscrit en date du 12-06-1986 en 2019, des travaux (« Restauration de la porte d'entrée de l'immeuble sur rue. Monument Historique inscrit en date du 12-06-1986 ») en 2019, le remplacement de trois fenêtres au 4e étage sur cour sur un immeuble ISMH en 2019, la modification d'aspect extérieur (remplacement fenêtres appartement 3e étage) et la modification de l'aménagement intérieur d'un appartement sur un immeuble existant à R+7 sur 1 niveau de sous-sol, inscrit ISMH (inscription inventaire Monuments historiques le 12/06/1986) en 2019, le réaménagement d'un appartement avec travaux intérieurs (Monument Historique Inscrit à la date du 12/06/1986) en 2021. À cette adresse aussi, 2 dossiers de devanture de commerce (2003-2011).
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 1998 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Boulevard Victor, Paris 15e. — Photo : Falk2 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Immeuble Patout, à 0 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Le collège de secteur
André Citroën, 86 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).
Vivre au 3 boulevard Victor
Le boulevard Victor porte le nom de Claude Perrin, dit Victor (1764-1841), duc de Bellune, maréchal de France.
Pour bouger, Balard (ligne 8, tram 3A) est à 2 minutes à pied, Desnouettes (tram 3A) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 1 pièce est plafonné à 37,9 €/m² vide et 43,2 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 1 pièce, pour la surface médiane des DPE ici (23,4 m²), c'est 887 € vide ou 1 011 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 3 boulevard Victor
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus de la valeur limite de 68 dB(A) en Lden. Le rail s'ajoute près de l'immeuble : le tramway T3a (60 à 65 dB(A) en Lden), selon la carte de bruit 2022 de la RATP. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches du boulevard Victor, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 3 boulevard Victor.
Le 3 boulevard Victor et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
3 boulevard Victor (cet immeuble)
10 sur 24
—
1936
72
1994
10 444 €
5 boulevard Victor
0 sur 93
D
1917
—
2013
moins de 5 ventes
13 boulevard Victor
1 sur 3
—
1963
8
aucun déclaré
moins de 5 ventes
15 boulevard Victor
3 sur 14
—
1900
24
2023
moins de 5 ventes
15B boulevard Victor
0 sur 37
—
1911
—
2020
moins de 5 ventes
17 boulevard Victor
2 sur 30
E
1912
—
2021
moins de 5 ventes
Le 15B, avec un ravalement de façade sur rue déclaré en 2020 et aucun de ses 37 DPE en F ou G, est le mieux placé des voisins sur ces deux points ; le 3 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (10 sur 24). DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 5 boulevard Victor, 13 boulevard Victor, 15 boulevard Victor, 15B boulevard Victor, 17 boulevard Victor.
Que vérifier avant de signer au 3 boulevard Victor
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 3 boulevard Victor ?
Les 24 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 5 en D, 9 en E, 6 en F, 4 en G.
Combien vaut un appartement au 3 boulevard Victor ?
La médiane des 14 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 444 € le m², contre 8 913 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Combien se vend un studio au 3 boulevard Victor ?
De 2021 à 2025, dans l'immeuble, les studios se sont vendus 10 240 € le m² en médiane, les deux-pièces 10 650 € (DVF, calcul ting.ad).
Quand la façade du 3 boulevard Victor a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 1998 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 3 boulevard Victor ?
Balard (ligne 8, tram 3A) à 2 minutes à pied, Desnouettes (tram 3A) à 5 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Quel collège pour cette adresse ?
André Citroën pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.