167 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble, 1 DPE en F ou G

Le 167 rue de la Convention est un immeuble du quartier Saint-Lambert, avec 53 lots d'habitation. 1 de ses 25 DPE de logements est en F ou G.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 167 rue de la Convention ?

Le 167 rue de la Convention est un immeuble du quartier Saint-Lambert, avec 53 lots d'habitation. 1 de ses 25 DPE de logements est en F ou G.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 167 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 167 rue de la Convention, un immeuble de 10 niveaux, compte 53 lots d'habitation au registre des copropriétés.

  • 53 lots d’habitation en copropriété10 DPE sur 25 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 163 lots dont 53 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).

  • DPE des logements : 7 C, 10 D, 7 E, 1 F1 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 10 103 € le m² dans l'immeuble9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 10 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.

  • Aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la VilleUn ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : 10 niveaux et 26 mètres de haut sur 354 m² au sol.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs isolés par l'intérieur, du double vitrage en métal sans rupture de pont thermique, une ventilation mécanique auto réglable « avant 1982 » et un chauffage individuel électrique.

Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au nord.

Les 25 DPE des logements

Sur 25 diagnostics de logements : 7 en C, 10 en D, 7 en E, 1 en F. 2 DPE de 50,2 m² à l'électricité (C en juin 2022 et E en mars 2026) ; 2 DPE de 28,8 m² à l'électricité (E en mai 2023 et D en novembre 2023) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 167 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
07/202166,4 m²électricitéE272 kWh/m²/an2 364 € par an
07/202166,4 m²électricitéE272 kWh/m²/an2 364 € par an
06/202250,2 m²électricitéC143 kWh/m²/an694 € par an
06/202266,7 m²électricitéD212 kWh/m²/an1 274 € par an
06/202230,9 m²électricitéC179 kWh/m²/an588 € par an
10/202266,9 m²électricitéD195 kWh/m²/an1 204 € par an
02/202329,6 m²électricitéD218 kWh/m²/an668 € par an
04/202331 m²électricitéE318 kWh/m²/an954 € par an
04/202328,9 m²électricitéD235 kWh/m²/an690 € par an
05/202349,9 m²électricitéD216 kWh/m²/an1 002 € par an
05/202328,8 m²électricitéE298 kWh/m²/an826 € par an
05/202349,7 m²électricitéC137 kWh/m²/an681 € par an
05/202349,7 m²électricitéC140 kWh/m²/an694 € par an
06/202328,6 m²électricitéE272 kWh/m²/an764 € par an
08/202366,9 m²électricitéD221 kWh/m²/an1 290 € par an
09/202350,8 m²électricitéC170 kWh/m²/an823 € par an
10/202329 m²électricitéF404 kWh/m²/an1 088 € par an
10/202329 m²électricitéE327 kWh/m²/an806 € par an
11/202366,4 m²électricitéD236 kWh/m²/an1 416 € par an
11/202328,8 m²électricitéD263 kWh/m²/an726 € par an
02/202450,6 m²électricitéC112 kWh/m²/an574 € par an
02/202430,7 m²électricitéD229 kWh/m²/an693 € par an
08/202567,1 m²électricitéD208 kWh/m²/an1 590 € par an
03/202650,2 m²électricitéE260 kWh/m²/an1 493 € par an
04/202666,6 m²électricitéC161 kWh/m²/an1 254 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
  2. Depuis 2026 Un nouveau calcul pour l’électricité Le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 1 DPE en F ou G est chauffé à l'électricité et date d'avant 2026 (1 en F) : pour celui-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
  3. En 2028 Au tour des logements F 1 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : 1 088 € d’énergie par an selon ce DPE.
  4. En 2034 Puis des logements E 8 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 10 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 103 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 167 rue de la Convention10 103 €10
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)9 211 €3 170

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

10 ventes en cinq ans pour 53 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 26 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 103 € le m²) est 1 % au-dessus de celle de la rue (9 962 €) et 1 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.

Ventes d'appartements au 167 rue de la Convention et dans la rue, par période (DVF)
PériodeVentes dans l'immeubleMédiane au m², immeubleMédiane au m², rue
2021-2022511 100 €10 390 €
2023moins de 5 ventes—9 920 €
2024-2025moins de 5 ventes—9 530 €

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 163 lots, dont 53 lots d'habitation, 54 parkings.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la cation d'une véranda au dernier étage de la façade sur cour (Surface de plancher créée : 4,25m²) en 2016.

Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 21 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.

Vivre au 167 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 3 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 7 minutes.

Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (49,9 m²), c'est 1 552 € vide ou 1 766 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 167 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour. L'immeuble est hors de la zone d'anciennes carrières et hors zone inondable du PPRI de Paris.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 167 rue de la Convention.

Le 167 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
161 rue de la Conventionaucun DPED——2005 (façade non précisée)moins de 5 ventes
161B rue de la Conventionaucun DPE—2008—aucun déclarémoins de 5 ventes
163 rue de la Convention2 sur 4F1900—1999 (façade non précisée)moins de 5 ventes
165 rue de la Convention1 sur 6—1913182009moins de 5 ventes
167 rue de la Convention (cet immeuble)1 sur 25——53aucun déclaré10 103 €
171 rue de la Convention0 sur 6—191021aucun déclarémoins de 5 ventes

Aucun des 5 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 165 rue de la Convention, 163 rue de la Convention, 171 rue de la Convention, 161 rue de la Convention, 161B rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 167 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 167 rue de la Convention ?

Les 25 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 7 en C, 10 en D, 7 en E, 1 en F.

Combien vaut un appartement au 167 rue de la Convention ?

La médiane des 10 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 103 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 167 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.

Quels transports près du 167 rue de la Convention ?

Convention (ligne 12) à 3 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 7 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Saint-Lambert
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003