1 place de la Montagne du Goulet, Paris 15e : immeuble 1986, DPE de C à E
Le 1 place de la Montagne du Goulet est un immeuble de 1986 du quartier Javel, avec 103 lots d'habitation. Ses 10 DPE de logements vont de C à E. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 1998.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 1 place de la Montagne du Goulet ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 1 place de la Montagne du Goulet ?
Le 1 place de la Montagne du Goulet est un immeuble de 1986 du quartier Javel, avec 103 lots d'habitation. Ses 10 DPE de logements vont de C à E. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 1998.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 1 place de la Montagne du Goulet et sa rue (Google Street View).
Au 1 place de la Montagne du Goulet, un immeuble en béton de 8 niveaux, daté de 1986 dans la base nationale des bâtiments, compte 103 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 20 : demandez au syndic le décompte exact).
103 lots d’habitation en copropriétévsDPE de 41,7 à 121,1 m²
Registre national des copropriétés : 318 lots dont 103 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
DPE des logements : 3 C, 5 D, 2 Evs0 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
9 086 € le m² dans l'immeublevs9 065 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 10 ventes dans l'immeuble, 9 dans la rue.
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 1998 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue Balard, Paris 15e (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 8 niveaux et 23 mètres de haut sur 291 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1986.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs isolés par l'intérieur, du double vitrage en PVC, une ventilation mécanique auto réglable « après 1982 » et un chauffage individuel électrique.
Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres à l'est, au nord et au sud.
Les 10 DPE des logements
Sur 10 diagnostics de logements : 3 en C, 5 en D, 2 en E. 2 DPE de 121,1 m² à l'électricité (D en avril 2023 et C en septembre 2024) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 1 place de la Montagne du Goulet (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
03/2022
86,5 m²
électricité
D
207 kWh/m²/an
1 587 € par an
08/2022
106,1 m²
électricité
D
205 kWh/m²/an
1 906 € par an
09/2022
114,6 m²
électricité
D
195 kWh/m²/an
1 955 € par an
04/2023
121,1 m²
électricité
D
182 kWh/m²/an
1 989 € par an
05/2023
47,9 m²
électricité
E
269 kWh/m²/an
1 192 € par an
04/2024
41,7 m²
électricité
C
166 kWh/m²/an
702 € par an
09/2024
121,1 m²
électricité
C
130 kWh/m²/an
1 717 € par an
12/2024
51,6 m²
électricité
E
306 kWh/m²/an
1 763 € par an
03/2025
71,1 m²
électricité
C
166 kWh/m²/an
1 318 € par an
11/2025
107,4 m²
électricité
D
206 kWh/m²/an
2 425 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément.
En 2028Au tour des logements FAucun DPE en F ou G ici.
En 2034Puis des logements E2 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Plaque de la rue Balard (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 10 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 086 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 1 place de la Montagne du Goulet
9 086 €
10
Place de la Montagne du Goulet (partie 15e)
9 065 €
9
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Javel (2023-2025)
9 289 €
1 672
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
10 ventes en cinq ans pour 103 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 52 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 086 € le m²) est au niveau de celle de la rue (9 065 €) et 9 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Médiane au m² des ventes d'appartements de la place de la Montagne du Goulet, par période (DVF)
Période
Médiane au m², rue
2021-2022
—
2023
—
2024-2025
8 650 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 318 lots, dont 103 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 20 logements : demandez le décompte au syndic), 106 parkings et 4 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 1998, la création de 2 fenêtres en façade à rez-de-chaussée sur jardin en 2013.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 1998 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Église Saint-Christophe de Javel, à 92 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.
Le collège de secteur
André Citroën, 86 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).
Vivre au 1 place de la Montagne du Goulet
D'où vient le nom de la place de la Montagne du Goulet ? Sommet de la région des Cévennes.
Pour bouger, Javel - André Citroën (ligne 10) est à 3 minutes à pied, Javel (rer C) à 4 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement de 1971 à 1990 de 4 pièces est plafonné à 30,0 €/m² vide et 34,2 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 4 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (96,3 m²), c'est 2 889 € vide ou 3 293 € meublé.
Bruit et risques au 1 place de la Montagne du Goulet
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. Sur la carte de zonage, la parcelle est hachurée : elle est présumée au-dessus des plus hautes eaux connues, ce que seul un relevé de géomètre établit. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 3 immeubles les plus proches de la place de la Montagne du Goulet, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 1 place de la Montagne du Goulet.
Le 1 place de la Montagne du Goulet et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
1 place de la Montagne du Goulet (cet immeuble)
0 sur 10
—
1986
103
1998 (façade non précisée)
9 086 €
3 place de la Montagne du Goulet
0 sur 2
—
1986
—
aucun déclaré
9 086 €
7 place de la Montagne du Goulet
0 sur 6
—
1986
—
aucun déclaré
9 086 €
9 place de la Montagne du Goulet
0 sur 4
D
1986
—
2001 (façade non précisée)
9 086 €
Aucun des 3 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 3 place de la Montagne du Goulet, 7 place de la Montagne du Goulet, 9 place de la Montagne du Goulet.
Que vérifier avant de signer au 1 place de la Montagne du Goulet
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 1 place de la Montagne du Goulet ?
Les 10 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 3 en C, 5 en D, 2 en E.
Combien vaut un appartement au 1 place de la Montagne du Goulet ?
La médiane des 10 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 086 € le m², contre 9 065 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 1 place de la Montagne du Goulet a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 1998 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 1 place de la Montagne du Goulet ?
Javel - André Citroën (ligne 10) à 3 minutes à pied, Javel (rer C) à 4 minutes.
Quel collège pour cette adresse ?
André Citroën pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.