Rue Clouet ou rue Miollis, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux rues.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Rue Clouet ou rue Miollis : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux rues.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue Clouet, au niveau du 13 (Google Street View).

Tous appartements confondus en 2024-2025, 19 % plus cher rue Miollis que rue Clouet (10 940 € rue Miollis contre 9 200 € rue Clouet le m², sur 36 ventes rue Miollis et 21 rue Clouet), malgré des surfaces plus grandes rue Miollis (72 contre 23 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 19 % plus cher rue Miollis que rue Clouet (10 530 € rue Miollis contre 8 820 € rue Clouet le m²), malgré des surfaces plus grandes rue Miollis (24 contre 20 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.

  • 42 ventes rue Clouet81 ventes rue Miollis

    Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.

Pièce par pièce, période par période

Rue Miollis, au niveau du 14 (Google Street View).

Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, 11 % plus cher rue Clouet que rue Miollis (11 390 € rue Clouet contre 10 290 € rue Miollis le m², sur 6 et 12 ventes). Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 4 % plus cher rue Miollis que rue Clouet (11 150 € rue Miollis contre 10 680 € rue Clouet le m², sur 7 et 7 ventes) ; en 2024-2025, 9 930 € le m² rue Clouet (7 ventes), rue Miollis : moins de 5 ventes. Trois-pièces : en 2024-2025, 10 860 € le m² rue Miollis (5 ventes), rue Clouet : aucune vente.

1 pièce : rue Clouet et rue Miollis (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Clouet611 390 €—
2021-2022Rue Miollis1210 290 €23 m²
2024-2025Rue Clouet118 820 €20 m²
2024-2025Rue Miollis1510 530 €24 m²
2 pièces : rue Clouet et rue Miollis (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Clouet710 680 €—
2021-2022Rue Miollis711 150 €—
2024-2025Rue Clouet79 930 €—
2024-2025Rue Miollismoins de 5 ventes——
3 pièces : rue Clouet et rue Miollis (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Clouet0aucune vente—
2021-2022Rue Miollismoins de 5 ventes——
2024-2025Rue Clouet0aucune vente—
2024-2025Rue Miollis510 860 €—
Tous les appartements : rue Clouet et rue Miollis (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Clouet1311 090 €24 m²
2021-2022Rue Miollis2911 480 €38 m²
2024-2025Rue Clouet219 200 €23 m²
2024-2025Rue Miollis3610 940 €72 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque rue a évolué

De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.

  1. Rue Clouet Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les studios (une pièce) entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  2. Rue Miollis En hausse Les studios (une pièce) : de 10 290 € à 10 530 € le m² en médiane (+2 %, sur 12 puis 15 ventes), pour une surface médiane de 23 m² puis 24 m².
  3. Rue Clouet En baisse L'ensemble des appartements : de 11 090 € à 9 200 € le m² en médiane (−17 %, sur 13 puis 21 ventes), pour une surface médiane de 24 m² puis 23 m².
  4. Rue Miollis En baisse L'ensemble des appartements : de 11 480 € à 10 940 € le m² en médiane (−5 %, sur 29 puis 36 ventes) ; les appartements vendus ont grandi de 38 à 72 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute moindre.

Ce qui peut expliquer l'écart

Rue Miollis (depuis la rue Cambronne)
Rue Miollis (depuis la rue Cambronne). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Énergie : 40 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées rue Clouet sont classés F ou G (103 DPE), contre 25 % rue Miollis (102 DPE), soit 15 points d'écart. Plus d'un DPE sur trois en F ou G rue Clouet : vérifiez le DPE du logement visé et les travaux votés en copropriété. Un G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. C'est cohérent avec l'écart de prix : rue Clouet est la moins chère des deux.

Les deux rues se touchent.

Elles sont dans le même quartier, Necker.

Les appartements vendus sont plus petits rue Clouet : 23 m² en médiane, contre 38 m² rue Miollis (2021-2025). L'écart de prix ne tient donc pas à la taille : la rue la plus chère vend les appartements les plus grands.

Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 175 m en médiane rue Clouet, sur 8 immeubles fichés, et à 196 m rue Miollis, sur 10 immeubles, à vol d'oiseau : des distances proches.

Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.

Les repères pour un acheteur

Chapelle orthodoxe, 2 rue Clouet (Paris, 15e).
Chapelle orthodoxe, 2 rue Clouet (Paris, 15e). — Photo : Celette · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.

  • Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
  • Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
  • Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.

Les pages de chaque rue

Rue Clouet, Paris.
Rue Clouet, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Questions fréquentes

Quelle rue est la plus chère, rue Clouet ou rue Miollis ?

Impossible de trancher solidement ; tous appartements confondus : 4 % de plus rue Miollis (malgré des appartements plus grands rue Miollis : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large) en 2021-2022 et 19 % de plus rue Miollis (malgré des appartements plus grands rue Miollis : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large) en 2024-2025. Source : médianes DVF.

Les prix ont-ils baissé rue Clouet et rue Miollis ?

Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −17 % rue Clouet et −5 % rue Miollis. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs et nomenclature des voies quartier de chaque vente ; rue Clouet et rue Miollis
  3. DPE des logements (ADEME) et stations (RATP, SNCF), via les fiches immeubles ting.ad DPE déposés aux adresses fichées des deux rues ; station la plus proche de chaque immeuble