1 place de la Montagne du Goulet ou 79 quai André Citroën, Paris 15e : deux immeubles comparés

De 2021 à 2025, on a payé 9 % plus cher au 79 quai André Citroën qu'au 1 place de la Montagne du Goulet (9 910 € contre 9 090 € le m²), en médiane ; leurs DPE de logements sont proches. Deux grandes copropriétés du 15e à 1 minute à pied l'une de l'autre.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

1 place de la Montagne du Goulet ou 79 quai André Citroën : ce que disent les chiffres

De 2021 à 2025, on a payé 9 % plus cher au 79 quai André Citroën qu'au 1 place de la Montagne du Goulet (9 910 € contre 9 090 € le m²), en médiane ; leurs DPE de logements sont proches. Deux grandes copropriétés du 15e à 1 minute à pied l'une de l'autre.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 1 place de la Montagne du Goulet et sa rue (Google Street View).

Le 1 place de la Montagne du Goulet : un immeuble de 1986 du quartier Javel, 103 lots d'habitation et 8 niveaux. Le 79 quai André Citroën : un immeuble de 1978 du quartier Javel, 286 lots d'habitation et 23 niveaux. Les chiffres viennent des actes de vente (DVF), des diagnostics de l'ADEME, du registre des copropriétés, de la base nationale des bâtiments et des dossiers de travaux de la Ville.

  • 9 090 € le m² au 1 place de la Montagne du Goulet9 910 € au 79 quai André Citroën

    Médianes des ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF), sur 10 à 19 ventes pour le 1 place de la Montagne du Goulet et 20 ventes ou plus pour le 79 quai André Citroën. Pas de médiane sous 5 ventes.

  • 0 DPE sur 10 en F ou G au 1 place de la Montagne du Goulet0 sur 16 au 79 quai André Citroën

    DPE de logements déposés à l'ADEME, doublons retirés.

  • 103 lots d'habitation, 1986286 lots d'habitation, 1978

    Registre national des copropriétés ; année de construction de la base nationale des bâtiments.

Les ventes dans les deux immeubles

Le 79 quai André Citroën et sa rue (Google Street View).

De 2021 à 2025, on a payé 9 % plus cher au 79 quai André Citroën qu'au 1 place de la Montagne du Goulet (9 910 € contre 9 090 € le m²), en médiane. À nombre de pièces égal, sur 2021-2025 : les quatre-pièces et plus, 30 % plus cher au 1 place de la Montagne du Goulet qu'au 79 quai André Citroën (9 440 € contre 7 240 € le m²). Au 79 quai André Citroën, la médiane est passée de 10 630 € le m² en 2021-2022 à 8 640 € en 2024-2025 (−19 %). Au 1 place de la Montagne du Goulet, trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution. Repères de 2021 à 2025, partie 15e de chaque rue : 9 060 € le m² en médiane de la place de la Montagne du Goulet (9 ventes) et 9 610 € le m² en médiane du quai André Citroën (97 ventes). Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Ventes d'appartements par période : 1 place de la Montagne du Goulet et 79 quai André Citroën (DVF)
PériodeVentes, 1 place de la Montagne du GouletMédiane au m²Ventes, 79 quai André CitroënMédiane au m²
2021-2022moins de 5 ventes—10 à 19 ventes10 630 €
2023moins de 5 ventes—5 à 9 ventes9 670 €
2024-20255 à 9 ventes8 650 €20 ventes ou plus8 640 €
Ventes d'appartements par nombre de pièces, 2021-2025 : 1 place de la Montagne du Goulet et 79 quai André Citroën (DVF)
PiècesVentes, 1 place de la Montagne du GouletMédiane au m²Ventes, 79 quai André CitroënMédiane au m²
1 pièceaucune vente—5 à 9 ventes11 170 €
2 piècesmoins de 5 ventes—10 à 19 ventes10 760 €
3 piècesmoins de 5 ventes—moins de 5 ventes—
4 pièces et plus5 à 9 ventes9 440 €10 à 19 ventes7 240 €

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking, sur les parcelles de chaque immeuble. Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes », les autres par tranche. Pièces principales selon l'acte de vente.

Énergie : les DPE des deux immeubles

Côté logements, les deux immeubles sont proches : 0 DPE sur 10 en F ou G au 1 place de la Montagne du Goulet (0 %), 0 sur 16 au 79 quai André Citroën (0 %). Un logement G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ces nombres comptent des diagnostics, pas des logements : un même logement peut avoir été diagnostiqué deux fois.

DPE des logements et DPE collectif : 1 place de la Montagne du Goulet et 79 quai André Citroën (ADEME)
Classe1 place de la Montagne du Goulet79 quai André Citroën
DPE classés C311
DPE classés D55
DPE classés E20
Total des DPE de logements1016
Part en F ou G0 %0 %
DPE collectif de l'immeubleaucun publiéaucun publié

DPE déposés à l'ADEME pour chaque adresse, doublons retirés comme sur les fiches des immeubles ; un DPE refait moins d'un mois après sur la même surface ne compte qu'une fois (le plus récent).

Le calendrier qui pèse sur ces logements

Le bateau Thalassa amarré au quai André Citroën, Paris 15e. Vu depuis le quai Louis-Blériot.
Le bateau Thalassa amarré au quai André Citroën, Paris 15e. Vu depuis le quai Louis-Blériot. — Photo : Wikimedia Commons / Mu · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire, à l'achat comme à la location.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G dans les deux immeubles.
  2. En 2028 Au tour des logements F Aucun DPE en F dans les deux immeubles.
  3. En 2034 Puis des logements E DPE en E : 2 au 1 place de la Montagne du Goulet, 0 au 79 quai André Citroën. Le plan pluriannuel de travaux de chaque copropriété dira si une isolation est prévue.

Le bâti et la copropriété

Les deux immeubles sont de la même époque : 1986 au 1 place de la Montagne du Goulet, 1978 au 79 quai André Citroën (base nationale des bâtiments). Le 79 quai André Citroën est la plus grande copropriété : 286 lots d'habitation, contre 103 au 1 place de la Montagne du Goulet (registre national des copropriétés). Même chauffage des deux côtés, d'après la base nationale des bâtiments : chauffage individuel à l'électricité. Pour comparer les charges, demandez le nom du syndic et le dernier budget voté de chaque copropriété.

Le bâti et la copropriété : 1 place de la Montagne du Goulet et 79 quai André Citroën
Critère1 place de la Montagne du Goulet79 quai André Citroën
Construction1986 (de 1971 à 1990)1978 (de 1971 à 1990)
Niveaux823
Lots au registre des copropriétés318733
dont lots d'habitation103286
dont parkings106324
dont commerces ou bureaux41
Chauffage (base nationale des bâtiments)chauffage individuel à l'électricitéchauffage individuel à l'électricité
Chauffage selon les DPE de logements10 à l'électricité16 par le réseau de chaleur

Base nationale des bâtiments (CSTB) pour l'année, les niveaux et le chauffage représentatif ; registre national des copropriétés pour les lots ; DPE de l'ADEME pour l'énergie de chauffage des logements diagnostiqués.

Ravalement et travaux déclarés

Plaque de la rue Balard, Paris 15e
Plaque de la rue Balard (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Au 1 place de la Montagne du Goulet, dernier ravalement pouvant viser la façade sur rue déclaré en 1998 (façade non précisée), il y a dix ans ou plus. Au 79 quai André Citroën, dernier ravalement pouvant viser la façade sur rue déclaré en 1997 (façade non précisée), il y a dix ans ou plus.

Aucune des deux façades sur rue n'a de ravalement déclaré depuis moins de dix ans. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : des deux côtés, demandez au syndic si un ravalement est voté ou à prévoir.

Au 1 place de la Montagne du Goulet, 2 dossiers de travaux déposés à la Ville ; les derniers : un ravalement (façade non précisée) en 1998, un remplacement de fenêtres en 2013.

Au 79 quai André Citroën, 1 dossier de travaux déposé à la Ville ; le dernier : un ravalement (façade non précisée) en 1997.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : demandez-le des deux côtés, c'est lui qui chiffre la façade, la toiture ou l'isolation à venir.

Métro et distances

Les deux immeubles sont à 81 m à vol d'oiseau, environ 1 minute à pied.

Du 1 place de la Montagne du Goulet : Javel - André Citroën (ligne 10) à 3 minutes à pied, Javel (RER C) à 4 minutes à pied.

Du 79 quai André Citroën : Javel - André Citroën (ligne 10) à 3 minutes à pied, Javel (RER C) à 4 minutes à pied.

Les deux partagent la même station la plus proche, Javel - André Citroën : 3 minutes à pied de chacun.

Temps de marche à 5 km/h, sur 1,2 fois la distance à vol d'oiseau.

Louer : les plafonds de loyer

Quai André-Citroën (Paris, 15e).
Quai André-Citroën (Paris, 15e). — Photo : Polymagou · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Les loyers sont plafonnés par quartier et par époque de construction (arrêté préfectoral de 2026). Les deux immeubles relèvent du même plafond : 31,8 € le m² par mois pour un deux-pièces loué vide, 36,2 € meublé (loyer de référence majoré, hors charges).

Loyer de référence majoré au m² par mois, deux-pièces (2026)
ImmeubleQuartierConstructionVideMeublé
1 place de la Montagne du GouletJavel1971-199031,8 €36,2 €
79 quai André CitroënJavel1971-199031,8 €36,2 €

Plafond hors complément de loyer et hors charges. Il ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Lequel choisir, d'après les chiffres

La rue Balard, dans le 15e arrondissement de Paris
La rue Balard, Paris 15e (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Pour payer moins cher le m² : le 1 place de la Montagne du Goulet. Le 79 quai André Citroën est 9 % plus cher en médiane de 2021 à 2025 (9 910 € contre 9 090 €). Comparez à nombre de pièces égal avant d'en conclure.

Le 79 quai André Citroën est nettement plus grand (286 lots d'habitation contre 103) : les dépenses communes s'y partagent entre plus de lots.

Dans les deux cas, demandez le DPE du logement visité, les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale et le montant des charges de l'année.

Pour aller plus loin

Questions fréquentes

Lequel est le moins cher au m², le 1 place de la Montagne du Goulet ou le 79 quai André Citroën ?

De 2021 à 2025, on a payé 9 % plus cher au 79 quai André Citroën qu'au 1 place de la Montagne du Goulet (9 910 € contre 9 090 € le m²), en médiane (DVF, calcul ting.ad).

Quel immeuble a le meilleur DPE, le 1 place de la Montagne du Goulet ou le 79 quai André Citroën ?

Côté logements, les deux immeubles sont proches : 0 DPE sur 10 en F ou G au 1 place de la Montagne du Goulet (0 %), 0 sur 16 au 79 quai André Citroën (0 %).

La façade du 1 place de la Montagne du Goulet et celle du 79 quai André Citroën ont-elles été ravalées ?

Au 1 place de la Montagne du Goulet, dernier ravalement pouvant viser la façade sur rue déclaré en 1998 (façade non précisée), il y a dix ans ou plus. Au 79 quai André Citroën, dernier ravalement pouvant viser la façade sur rue déclaré en 1997 (façade non précisée), il y a dix ans ou plus. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans.

Quelle distance entre le 1 place de la Montagne du Goulet et le 79 quai André Citroën ?

81 m à vol d'oiseau, environ 1 minute à pied.

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025, Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de travaux au 1 place de la Montagne du Goulet et au 79 quai André Citroën
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes
  4. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026