Rue de la Rosière ou rue des Entrepreneurs, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux rues. Les studios (une pièce) sont plus chers rue des Entrepreneurs à chaque période publiée : 3 %, 8 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Rue de la Rosière ou rue des Entrepreneurs : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux rues. Les studios (une pièce) sont plus chers rue des Entrepreneurs à chaque période publiée : 3 %, 8 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue de la Rosière, au niveau du 5 (Google Street View).

Tous appartements confondus en 2024-2025, 6 % plus cher rue des Entrepreneurs que rue de la Rosière (9 820 € rue des Entrepreneurs contre 9 290 € rue de la Rosière le m², sur 60 ventes rue des Entrepreneurs et 18 rue de la Rosière), malgré des surfaces plus grandes rue des Entrepreneurs (44 contre 32 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 8 % plus cher rue des Entrepreneurs que rue de la Rosière (10 030 € rue des Entrepreneurs contre 9 290 € rue de la Rosière le m²). Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.

  • 33 ventes rue de la Rosière165 ventes rue des Entrepreneurs

    Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.

Pièce par pièce, période par période

Rue des Entrepreneurs, au niveau du 77 (Google Street View).

Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, 3 % plus cher rue des Entrepreneurs que rue de la Rosière (10 850 € rue des Entrepreneurs contre 10 500 € rue de la Rosière le m², sur 17 et 6 ventes). Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 11 100 € le m² rue des Entrepreneurs (25 ventes, 36 m² médians), rue de la Rosière : moins de 5 ventes ; en 2024-2025, 9 360 € le m² rue des Entrepreneurs (21 ventes, 44 m² médians), rue de la Rosière : moins de 5 ventes. Trois-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 10 680 € le m² rue des Entrepreneurs (24 ventes, 55 m² médians), rue de la Rosière : moins de 5 ventes ; en 2024-2025, 10 680 € le m² rue des Entrepreneurs (15 ventes, 54 m² médians), rue de la Rosière : moins de 5 ventes.

1 pièce : rue de la Rosière et rue des Entrepreneurs (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de la Rosière610 500 €—
2021-2022Rue des Entrepreneurs1710 850 €24 m²
2024-2025Rue de la Rosière109 290 €24 m²
2024-2025Rue des Entrepreneurs1710 030 €22 m²
2 pièces : rue de la Rosière et rue des Entrepreneurs (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de la Rosièremoins de 5 ventes——
2021-2022Rue des Entrepreneurs2511 100 €36 m²
2024-2025Rue de la Rosièremoins de 5 ventes——
2024-2025Rue des Entrepreneurs219 360 €44 m²
3 pièces : rue de la Rosière et rue des Entrepreneurs (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de la Rosièremoins de 5 ventes——
2021-2022Rue des Entrepreneurs2410 680 €55 m²
2024-2025Rue de la Rosièremoins de 5 ventes——
2024-2025Rue des Entrepreneurs1510 680 €54 m²
Tous les appartements : rue de la Rosière et rue des Entrepreneurs (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de la Rosière910 650 €—
2021-2022Rue des Entrepreneurs7510 830 €39 m²
2024-2025Rue de la Rosière189 290 €32 m²
2024-2025Rue des Entrepreneurs609 820 €44 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque rue a évolué

De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.

  1. Rue de la Rosière Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les studios (une pièce) entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  2. Rue des Entrepreneurs En baisse Les studios (une pièce) : de 10 850 € à 10 030 € le m² en médiane (−8 %, sur 17 puis 17 ventes), pour une surface médiane de 24 m² puis 22 m².
  3. Rue de la Rosière Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les deux-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  4. Rue des Entrepreneurs En baisse Les deux-pièces : de 11 100 € à 9 360 € le m² en médiane (−16 %, sur 25 puis 21 ventes) ; les deux-pièces vendus ont grandi de 36 à 44 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute moindre.
  5. Rue de la Rosière Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les trois-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  6. Rue des Entrepreneurs Stable Les trois-pièces : stable à 10 680 € le m² en médiane (sur 24 puis 15 ventes), pour une surface médiane de 55 m² puis 54 m².
  7. Rue de la Rosière Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les appartements, toutes tailles confondues entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  8. Rue des Entrepreneurs En baisse L'ensemble des appartements : de 10 830 € à 9 820 € le m² en médiane (−9 %, sur 75 puis 60 ventes), pour une surface médiane de 39 m² puis 44 m².

Ce qui peut expliquer l'écart

Rue des Entrepreneurs, Paris.
Rue des Entrepreneurs, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Les deux rues se touchent.

Rue des Entrepreneurs traverse les quartiers Grenelle et Javel : sa médiane mêle ces tronçons.

Les appartements vendus sont plus petits rue de la Rosière : 30 m² en médiane, contre 42 m² rue des Entrepreneurs (2021-2025). L'écart de prix ne tient donc pas à la taille : la rue la plus chère vend les appartements les plus grands.

Énergie : 33 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées rue de la Rosière sont classés F ou G (85 DPE), contre 37 % rue des Entrepreneurs (487 DPE) : une part proche des deux côtés.

Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 286 m en médiane rue de la Rosière, sur 10 immeubles fichés, et à 163 m rue des Entrepreneurs, sur 55 immeubles, à vol d'oiseau. Cela va dans le sens de l'écart de prix : rue des Entrepreneurs est la mieux desservie et la plus chère.

Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.

Les repères pour un acheteur

Rue de la Rosière, Paris.
Rue de la Rosière, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.

  • Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
  • Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
  • Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.

Les pages de chaque rue

Villa Marguerite, rue des Entrepreneurs, Paris.
Villa Marguerite, rue des Entrepreneurs, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Questions fréquentes

Quelle rue est la plus chère, rue de la Rosière ou rue des Entrepreneurs ?

Impossible de trancher solidement ; tous appartements confondus : au même niveau (sur 75 et 9 ventes) en 2021-2022 et 6 % de plus rue des Entrepreneurs (malgré des appartements plus grands rue des Entrepreneurs : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large) en 2024-2025. Source : médianes DVF.

Les prix ont-ils baissé rue de la Rosière et rue des Entrepreneurs ?

Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : rue de la Rosière non suivie (moins de 10 ventes à l'une des deux dates) et −9 % rue des Entrepreneurs. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs et nomenclature des voies quartier de chaque vente ; rue de la Rosière et rue des Entrepreneurs
  3. DPE des logements (ADEME) et stations (RATP, SNCF), via les fiches immeubles ting.ad DPE déposés aux adresses fichées des deux rues ; station la plus proche de chaque immeuble