13 ou 14 place Étienne Pernet, Paris 15e : deux immeubles comparés
De 2021 à 2025, le prix au m² est au même niveau (écart de 2,3 % : 10 640 € au 13 place Étienne Pernet contre 10 400 € au 14 place Étienne Pernet le m²) ; le 13 place Étienne Pernet a moins de DPE en F ou G. Deux grandes copropriétés de la même rue, à 1 minute à pied l'une de l'autre.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
13 place Étienne Pernet ou 14 place Étienne Pernet : ce que disent les chiffres
Défiler
13 place Étienne Pernet ou 14 place Étienne Pernet : ce que disent les chiffres
De 2021 à 2025, le prix au m² est au même niveau (écart de 2,3 % : 10 640 € au 13 place Étienne Pernet contre 10 400 € au 14 place Étienne Pernet le m²) ; le 13 place Étienne Pernet a moins de DPE en F ou G. Deux grandes copropriétés de la même rue, à 1 minute à pied l'une de l'autre.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 13 place Étienne Pernet et sa rue (Google Street View).
Le 13 place Étienne Pernet : un immeuble de 1966 du quartier Javel, 192 lots d'habitation et 12 niveaux. Le 14 place Étienne Pernet : un immeuble de 1958 du quartier Javel, 107 lots d'habitation et 10 niveaux. Les chiffres viennent des actes de vente (DVF), des diagnostics de l'ADEME, du registre des copropriétés, de la base nationale des bâtiments et des dossiers de travaux de la Ville.
10 640 € le m² au 13 place Étienne Pernetvs10 400 € au 14 place Étienne Pernet
Médianes des ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF), sur 20 ventes ou plus pour le 13 place Étienne Pernet et 10 à 19 ventes pour le 14 place Étienne Pernet. Pas de médiane sous 5 ventes.
0 DPE sur 16 en F ou G au 13 place Étienne Pernetvs7 sur 41 au 14 place Étienne Pernet
DPE de logements déposés à l'ADEME, doublons retirés.
Registre national des copropriétés ; année de construction de la base nationale des bâtiments.
Les ventes dans les deux immeubles
Le 14 place Étienne Pernet et sa rue (Google Street View).
De 2021 à 2025, le prix au m² est au même niveau (écart de 2,3 % : 10 640 € au 13 place Étienne Pernet contre 10 400 € au 14 place Étienne Pernet le m²). À nombre de pièces égal, sur 2021-2025 : les quatre-pièces et plus, 5 % plus cher au 13 place Étienne Pernet qu'au 14 place Étienne Pernet (11 060 € contre 10 500 € le m²). Au 13 place Étienne Pernet, la médiane est passée de 11 170 € le m² en 2021-2022 à 10 260 € en 2024-2025 (−8 %). Au 14 place Étienne Pernet, la médiane est passée de 11 780 € le m² en 2021-2022 à 9 200 € en 2024-2025 (−22 %), sur moins de 10 ventes par période : une tendance fragile. Repère : 10 410 € le m² en médiane pour la partie 15e de la place Étienne Pernet, sur 39 ventes de 2021 à 2025. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Ventes d'appartements par période : 13 place Étienne Pernet et 14 place Étienne Pernet (DVF)
Période
Ventes, 13 place Étienne Pernet
Médiane au m²
Ventes, 14 place Étienne Pernet
Médiane au m²
2021-2022
10 à 19 ventes
11 170 €
5 à 9 ventes
11 780 €
2023
moins de 5 ventes
—
moins de 5 ventes
—
2024-2025
10 à 19 ventes
10 260 €
5 à 9 ventes
9 200 €
Ventes d'appartements par nombre de pièces, 2021-2025 : 13 place Étienne Pernet et 14 place Étienne Pernet (DVF)
Pièces
Ventes, 13 place Étienne Pernet
Médiane au m²
Ventes, 14 place Étienne Pernet
Médiane au m²
1 pièce
moins de 5 ventes
—
moins de 5 ventes
—
2 pièces
10 à 19 ventes
—
5 à 9 ventes
—
3 pièces
5 à 9 ventes
10 960 €
moins de 5 ventes
—
4 pièces et plus
5 à 9 ventes
11 060 €
10 à 19 ventes
10 500 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking, sur les parcelles de chaque immeuble. Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes », les autres par tranche. Pièces principales selon l'acte de vente. Une médiane égale à une autre déjà donnée n'est pas répétée.
Énergie : les DPE des deux immeubles
Côté logements, le 13 place Étienne Pernet est mieux noté : 0 DPE sur 16 en F ou G (0 %), contre 7 sur 41 au 14 place Étienne Pernet (17 %), soit 17 points d'écart. Un logement G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ces nombres comptent des diagnostics, pas des logements : un même logement peut avoir été diagnostiqué deux fois.
DPE des logements et DPE collectif : 13 place Étienne Pernet et 14 place Étienne Pernet (ADEME)
Classe
13 place Étienne Pernet
14 place Étienne Pernet
DPE classés C
1
5
DPE classés D
8
12
DPE classés E
7
17
DPE classés F
0
6
DPE classés G
0
1
Total des DPE de logements
16
41
Part en F ou G
0 %
17 %
DPE collectif de l'immeuble
aucun publié
aucun publié
DPE déposés à l'ADEME pour chaque adresse, doublons retirés comme sur les fiches des immeubles ; un DPE refait moins d'un mois après sur la même surface ne compte qu'une fois (le plus récent).
Le calendrier qui pèse sur ces logements
Avenue Félix-Faure (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire, à l'achat comme à la location.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. DPE en G : 0 au 13 place Étienne Pernet, 1 au 14 place Étienne Pernet.
En 2028Au tour des logements FDPE en F : 0 au 13 place Étienne Pernet, 6 au 14 place Étienne Pernet.
En 2034Puis des logements EDPE en E : 7 au 13 place Étienne Pernet, 17 au 14 place Étienne Pernet. Le plan pluriannuel de travaux de chaque copropriété dira si une isolation est prévue.
Le bâti et la copropriété
Les deux immeubles sont de la même époque : 1966 au 13 place Étienne Pernet, 1958 au 14 place Étienne Pernet (base nationale des bâtiments). Le 13 place Étienne Pernet est la plus grande copropriété : 192 lots d'habitation, contre 107 au 14 place Étienne Pernet (registre national des copropriétés). Seul le 13 place Étienne Pernet a des parkings au registre (100). Même type de chauffage des deux côtés, d'après la base nationale des bâtiments : chauffage collectif au gaz au 13 place Étienne Pernet, chauffage collectif par le réseau de chaleur au 14 place Étienne Pernet. Pour comparer les charges, demandez le nom du syndic et le dernier budget voté de chaque copropriété.
Le bâti et la copropriété : 13 place Étienne Pernet et 14 place Étienne Pernet
Critère
13 place Étienne Pernet
14 place Étienne Pernet
Construction
1966 (de 1946 à 1970)
1958 (de 1946 à 1970)
Niveaux
12
10
Lots au registre des copropriétés
544
108
dont lots d'habitation
192
107
dont parkings
100
0
dont commerces ou bureaux
18
1
Chauffage (base nationale des bâtiments)
chauffage collectif au gaz
chauffage collectif par le réseau de chaleur
Chauffage selon les DPE de logements
14 au gaz, 2 à l'électricité
33 par le réseau de chaleur, 5 au gaz, 3 à l'électricité
Base nationale des bâtiments (CSTB) pour l'année, les niveaux et le chauffage représentatif ; registre national des copropriétés pour les lots ; DPE de l'ADEME pour l'énergie de chauffage des logements diagnostiqués.
Ravalement et travaux déclarés
Réservoir de Grenelle, 125 rue de l'Abbé-Groult (Paris, 15e) (une rue voisine). — Photo : Celette · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Au 13 place Étienne Pernet, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. Au 14 place Étienne Pernet, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville.
Aucune des deux façades sur rue n'a de ravalement déclaré depuis moins de dix ans. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : des deux côtés, demandez au syndic si un ravalement est voté ou à prévoir.
Au 13 place Étienne Pernet, 6 dossiers de travaux déposés à la Ville, dont 3 depuis 2016 ; les derniers : des travaux en 2017, un changement de destination de locaux en 2020, un changement de destination de locaux en 2020.
Au 14 place Étienne Pernet, 2 dossiers de travaux déposés à la Ville, dont 1 depuis 2016 ; les derniers : une modification de façade en 1991, des travaux de toiture en 2016.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : demandez-le des deux côtés, c'est lui qui chiffre la façade, la toiture ou l'isolation à venir.
Métro et distances
Les deux immeubles sont dans la même rue, à 59 m l'un de l'autre, environ 1 minute à pied.
Du 13 place Étienne Pernet : Félix Faure (ligne 8) à 1 minute à pied, Commerce (ligne 8) à 3 minutes à pied.
Du 14 place Étienne Pernet : Félix Faure (ligne 8) à 1 minute à pied, Commerce (ligne 8) à 3 minutes à pied.
Les deux partagent la même station la plus proche, Félix Faure : 1 minute à pied de chacun.
Temps de marche à 5 km/h, sur 1,2 fois la distance à vol d'oiseau.
Louer : les plafonds de loyer
Avenue Félix Faure, Paris (une rue voisine). — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Les loyers sont plafonnés par quartier et par époque de construction (arrêté préfectoral de 2026). Les deux immeubles relèvent du même plafond : 32,4 € le m² par mois pour un deux-pièces loué vide, 37,0 € meublé (loyer de référence majoré, hors charges).
Loyer de référence majoré au m² par mois, deux-pièces (2026)
Immeuble
Quartier
Construction
Vide
Meublé
13 place Étienne Pernet
Javel
1946-1970
32,4 €
37,0 €
14 place Étienne Pernet
Javel
1946-1970
32,4 €
37,0 €
Plafond hors complément de loyer et hors charges. Il ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Le collège de secteur
Même collège de secteur pour les deux adresses : Claude Debussy (99 % de reçus au brevet 2025). Vérifiez l'adresse exacte sur la carte scolaire de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.
Lequel choisir, d'après les chiffres
Rue de l'Abbé-Groult (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Côté prix, pas de quoi départager : de 2021 à 2025, le prix au m² est au même niveau (écart de 2,3 % : 10 640 € au 13 place Étienne Pernet contre 10 400 € au 14 place Étienne Pernet le m²).
Pour louer ou limiter la facture d'énergie : le 13 place Étienne Pernet, avec 17 points de DPE en F ou G de moins.
Le 13 place Étienne Pernet est nettement plus grand (192 lots d'habitation contre 107) : les dépenses communes s'y partagent entre plus de lots.
Dans les deux cas, demandez le DPE du logement visité, les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale et le montant des charges de l'année.
Lequel est le moins cher au m², le 13 place Étienne Pernet ou le 14 place Étienne Pernet ?
De 2021 à 2025, le prix au m² est au même niveau (écart de 2,3 % : 10 640 € au 13 place Étienne Pernet contre 10 400 € au 14 place Étienne Pernet le m²) (DVF, calcul ting.ad).
Quel immeuble a le meilleur DPE, le 13 place Étienne Pernet ou le 14 place Étienne Pernet ?
Côté logements, le 13 place Étienne Pernet est mieux noté : 0 DPE sur 16 en F ou G (0 %), contre 7 sur 41 au 14 place Étienne Pernet (17 %), soit 17 points d'écart.
La façade du 13 place Étienne Pernet et celle du 14 place Étienne Pernet ont-elles été ravalées ?
Au 13 place Étienne Pernet, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. Au 14 place Étienne Pernet, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans.
Quelle distance entre le 13 place Étienne Pernet et le 14 place Étienne Pernet ?