16 ou 19 rue de la Convention, Paris 15e : deux immeubles comparés
De 2021 à 2025, on a payé 5 % plus cher au 16 rue de la Convention qu'au 19 rue de la Convention (9 760 € contre 9 260 € le m²), en médiane ; le 16 rue de la Convention a moins de DPE en F ou G. Deux grandes copropriétés de la même rue, à 1 minute à pied l'une de l'autre.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
16 rue de la Convention ou 19 rue de la Convention : ce que disent les chiffres
Défiler
16 rue de la Convention ou 19 rue de la Convention : ce que disent les chiffres
De 2021 à 2025, on a payé 5 % plus cher au 16 rue de la Convention qu'au 19 rue de la Convention (9 760 € contre 9 260 € le m²), en médiane ; le 16 rue de la Convention a moins de DPE en F ou G. Deux grandes copropriétés de la même rue, à 1 minute à pied l'une de l'autre.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 16 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).
Le 16 rue de la Convention : un immeuble de 1963 du quartier Javel, 73 lots d'habitation et 10 niveaux. Le 19 rue de la Convention : un immeuble de 1926 du quartier Javel, 329 lots d'habitation et 8 niveaux. Les chiffres viennent des actes de vente (DVF), des diagnostics de l'ADEME, du registre des copropriétés, de la base nationale des bâtiments et des dossiers de travaux de la Ville.
9 760 € le m² au 16 rue de la Conventionvs9 260 € au 19 rue de la Convention
Médianes des ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF), sur 20 ventes ou plus pour le 16 rue de la Convention et 10 à 19 ventes pour le 19 rue de la Convention. Pas de médiane sous 5 ventes.
3 DPE sur 22 en F ou G au 16 rue de la Conventionvs2 sur 8 au 19 rue de la Convention
DPE de logements déposés à l'ADEME, doublons retirés.
Registre national des copropriétés ; année de construction de la base nationale des bâtiments.
Les ventes dans les deux immeubles
Le 19 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).
De 2021 à 2025, on a payé 5 % plus cher au 16 rue de la Convention qu'au 19 rue de la Convention (9 760 € contre 9 260 € le m²), en médiane. À nombre de pièces égal, sur 2021-2025 : les trois-pièces, 15 % plus cher au 16 rue de la Convention qu'au 19 rue de la Convention (10 550 € contre 9 190 € le m²). Au 16 rue de la Convention, la médiane est passée de 10 030 € le m² en 2021-2022 à 9 450 € en 2024-2025 (−6 %), sur moins de 10 ventes par période : une tendance fragile. Au 19 rue de la Convention, trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution. Repère : 9 960 € le m² en médiane pour la partie 15e de la rue de la Convention, sur 366 ventes de 2021 à 2025. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Ventes d'appartements par période : 16 rue de la Convention et 19 rue de la Convention (DVF)
Période
Ventes, 16 rue de la Convention
Médiane au m²
Ventes, 19 rue de la Convention
Médiane au m²
2021-2022
10 à 19 ventes
10 030 €
moins de 5 ventes
—
2023
moins de 5 ventes
—
moins de 5 ventes
—
2024-2025
5 à 9 ventes
9 450 €
moins de 5 ventes
—
Ventes d'appartements par nombre de pièces, 2021-2025 : 16 rue de la Convention et 19 rue de la Convention (DVF)
Pièces
Ventes, 16 rue de la Convention
Médiane au m²
Ventes, 19 rue de la Convention
Médiane au m²
1 pièce
aucune vente
—
moins de 5 ventes
—
2 pièces
moins de 5 ventes
—
moins de 5 ventes
—
3 pièces
5 à 9 ventes
10 550 €
5 à 9 ventes
9 190 €
4 pièces et plus
10 à 19 ventes
9 110 €
moins de 5 ventes
—
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking, sur les parcelles de chaque immeuble. Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes », les autres par tranche. Pièces principales selon l'acte de vente.
Énergie : les DPE des deux immeubles
Côté logements, le 16 rue de la Convention est mieux noté : 3 DPE sur 22 en F ou G (14 %), contre 2 sur 8 au 19 rue de la Convention (25 %), soit 11 points d'écart. Un logement G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ces nombres comptent des diagnostics, pas des logements : un même logement peut avoir été diagnostiqué deux fois.
DPE des logements et DPE collectif : 16 rue de la Convention et 19 rue de la Convention (ADEME)
Classe
16 rue de la Convention
19 rue de la Convention
DPE classés C
2
0
DPE classés D
13
2
DPE classés E
4
4
DPE classés F
2
0
DPE classés G
1
2
Total des DPE de logements
22
8
Part en F ou G
14 %
25 %
DPE collectif de l'immeuble
aucun publié
aucun publié
DPE déposés à l'ADEME pour chaque adresse, doublons retirés comme sur les fiches des immeubles ; un DPE refait moins d'un mois après sur la même surface ne compte qu'une fois (le plus récent).
Le calendrier qui pèse sur ces logements
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire, à l'achat comme à la location.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. DPE en G : 1 au 16 rue de la Convention, 2 au 19 rue de la Convention.
En 2028Au tour des logements FDPE en F : 2 au 16 rue de la Convention, 0 au 19 rue de la Convention.
En 2034Puis des logements EDPE en E : 4 au 16 rue de la Convention, 4 au 19 rue de la Convention. Le plan pluriannuel de travaux de chaque copropriété dira si une isolation est prévue.
Le bâti et la copropriété
Le 19 rue de la Convention est le plus ancien : 1926, contre 1963 pour le 16 rue de la Convention, soit 37 ans d'écart (base nationale des bâtiments). Le 19 rue de la Convention est la plus grande copropriété : 329 lots d'habitation, contre 73 au 16 rue de la Convention (registre national des copropriétés). Seul le 16 rue de la Convention a des parkings au registre (34). Même type de chauffage des deux côtés, d'après la base nationale des bâtiments : chauffage collectif par le réseau de chaleur au 16 rue de la Convention, chauffage collectif au gaz au 19 rue de la Convention. Pour comparer les charges, demandez le nom du syndic et le dernier budget voté de chaque copropriété.
Le bâti et la copropriété : 16 rue de la Convention et 19 rue de la Convention
Critère
16 rue de la Convention
19 rue de la Convention
Construction
1963 (de 1946 à 1970)
1926 (d'avant 1946)
Niveaux
10
8
Lots au registre des copropriétés
192
331
dont lots d'habitation
73
329
dont parkings
34
0
dont commerces ou bureaux
1
2
Chauffage (base nationale des bâtiments)
chauffage collectif par le réseau de chaleur
chauffage collectif au gaz
Chauffage selon les DPE de logements
21 par le réseau de chaleur, 1 au gaz
5 par le réseau de chaleur, 3 à l'électricité
Base nationale des bâtiments (CSTB) pour l'année, les niveaux et le chauffage représentatif ; registre national des copropriétés pour les lots ; DPE de l'ADEME pour l'énergie de chauffage des logements diagnostiqués.
Ravalement et travaux déclarés
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Au 16 rue de la Convention, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. Au 19 rue de la Convention, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville.
Aucune des deux façades sur rue n'a de ravalement déclaré depuis moins de dix ans. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : des deux côtés, demandez au syndic si un ravalement est voté ou à prévoir.
Au 16 rue de la Convention, aucun dossier de travaux n'est enregistré dans les autorisations d'urbanisme de la Ville.
Au 19 rue de la Convention, 1 dossier de travaux déposé à la Ville depuis 2016 ; le dernier : un remplacement de fenêtres en 2023.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : demandez-le des deux côtés, c'est lui qui chiffre la façade, la toiture ou l'isolation à venir.
Métro et distances
Les deux immeubles sont dans la même rue, à 43 m l'un de l'autre, environ 1 minute à pied.
Du 16 rue de la Convention : Javel - André Citroën (ligne 10) à 2 minutes à pied, Javel (RER C) à 3 minutes à pied.
Du 19 rue de la Convention : Javel - André Citroën (ligne 10) à 2 minutes à pied, Javel (RER C) à 3 minutes à pied.
Les deux partagent la même station la plus proche, Javel - André Citroën : 2 minutes à pied de chacun.
Temps de marche à 5 km/h, sur 1,2 fois la distance à vol d'oiseau.
Louer : les plafonds de loyer
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Les loyers sont plafonnés par quartier et par époque de construction (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces loué vide, le loyer de référence majoré est de 32,4 € le m² par mois au 16 rue de la Convention et de 32,5 € au 19 rue de la Convention, car ils ne sont pas de la même époque.
Loyer de référence majoré au m² par mois, deux-pièces (2026)
Immeuble
Quartier
Construction
Vide
Meublé
16 rue de la Convention
Javel
1946-1970
32,4 €
37,0 €
19 rue de la Convention
Javel
avant 1946
32,5 €
37,1 €
Plafond hors complément de loyer et hors charges. Il ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Lequel choisir, d'après les chiffres
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Pour payer moins cher le m² : le 19 rue de la Convention. Le 16 rue de la Convention est 5 % plus cher en médiane de 2021 à 2025 (9 760 € contre 9 260 €). Comparez à nombre de pièces égal avant d'en conclure.
Pour louer ou limiter la facture d'énergie : le 16 rue de la Convention, avec 11 points de DPE en F ou G de moins.
Le 19 rue de la Convention est nettement plus grand (329 lots d'habitation contre 73) : les dépenses communes s'y partagent entre plus de lots.
Dans les deux cas, demandez le DPE du logement visité, les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale et le montant des charges de l'année.
Lequel est le moins cher au m², le 16 rue de la Convention ou le 19 rue de la Convention ?
De 2021 à 2025, on a payé 5 % plus cher au 16 rue de la Convention qu'au 19 rue de la Convention (9 760 € contre 9 260 € le m²), en médiane (DVF, calcul ting.ad).
Quel immeuble a le meilleur DPE, le 16 rue de la Convention ou le 19 rue de la Convention ?
Côté logements, le 16 rue de la Convention est mieux noté : 3 DPE sur 22 en F ou G (14 %), contre 2 sur 8 au 19 rue de la Convention (25 %), soit 11 points d'écart.
La façade du 16 rue de la Convention et celle du 19 rue de la Convention ont-elles été ravalées ?
Au 16 rue de la Convention, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. Au 19 rue de la Convention, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans.
Quelle distance entre le 16 rue de la Convention et le 19 rue de la Convention ?