14 place Étienne Pernet, Paris 15e : immeuble 1958, 7 DPE en F ou G
Le 14 place Étienne Pernet est un immeuble de 1958 du quartier Javel, avec 107 lots d'habitation. 7 de ses 41 DPE de logements sont en F ou G.
Le 14 place Étienne Pernet est un immeuble de 1958 du quartier Javel, avec 107 lots d'habitation. 7 de ses 41 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 14 place Étienne Pernet est un immeuble de 1958 du quartier Javel, avec 107 lots d'habitation. 7 de ses 41 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 14 place Étienne Pernet, un immeuble en béton de 10 niveaux, daté de 1958 dans la base nationale des bâtiments, compte 107 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 96 : demandez au syndic le décompte exact).
Registre national des copropriétés : 108 lots dont 107 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 19 ventes dans l'immeuble, 39 dans la rue.
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 10 niveaux et 24 mètres de haut sur 2 405 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1958.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs dont l'isolation n'est pas renseignée, du simple vitrage en bois, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 41 DPE de logements, 33 sont chauffés par le réseau de chaleur, 5 au gaz et 3 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres au nord et au sud.
Sur 41 diagnostics de logements : 5 en C, 12 en D, 17 en E, 6 en F, 1 en G. Un DPE de 44,6 m² en D (avril 2023) et un autre de 44,7 m² en E (novembre 2024), surfaces quasi identiques et même chauffage, portent peut-être sur le même logement : un logement peut être diagnostiqué plusieurs fois, et ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur. 4 DPE portent sur 86,6 à 87,4 m² par le réseau de chaleur, à des dates différentes : ils peuvent ne concerner que quelques logements. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/2021 | 86,4 m² | électricité | E | 252 kWh/m²/an | 1 845 € par an |
| 11/2021 | 67,8 m² | électricité | E | 299 kWh/m²/an | 1 617 € par an |
| 12/2021 | 32 m² | électricité | F | 362 kWh/m²/an | 742 € par an |
| 02/2022 | 86,9 m² | réseau de chaleur | E | 277 kWh/m²/an | 990 € par an |
| 02/2022 | 44,3 m² | gaz | E | 298 kWh/m²/an | 856 € par an |
| 03/2022 | 84,2 m² | réseau de chaleur | C | 178 kWh/m²/an | 1 206 € par an |
| 03/2022 | 75,4 m² | réseau de chaleur | E | 281 kWh/m²/an | 1 691 € par an |
| 04/2022 | 65,6 m² | réseau de chaleur | C | 165 kWh/m²/an | 875 € par an |
| 04/2022 | 80,1 m² | réseau de chaleur | F | 345 kWh/m²/an | 2 229 € par an |
| 05/2022 | 12,3 m² | réseau de chaleur | F | 504 kWh/m²/an | 495 € par an |
| 12/2022 | 89,9 m² | réseau de chaleur | E | 250 kWh/m²/an | 1 796 € par an |
| 01/2023 | 45,5 m² | réseau de chaleur | D | 205 kWh/m²/an | 749 € par an |
| 03/2023 | 66,1 m² | réseau de chaleur | D | 217 kWh/m²/an | 1 147 € par an |
| 04/2023 | 44,6 m² | réseau de chaleur | D | 221 kWh/m²/an | 819 € par an |
| 06/2023 | 24,3 m² | réseau de chaleur | E | 292 kWh/m²/an | 567 € par an |
| 06/2023 | 76,7 m² | réseau de chaleur | E | 317 kWh/m²/an | 1 935 € par an |
| 07/2023 | 11,5 m² | réseau de chaleur | F | 452 kWh/m²/an | 437 € par an |
| 11/2023 | 43,5 m² | réseau de chaleur | E | 217 kWh/m²/an | 758 € par an |
| 06/2024 | 44,7 m² | gaz | F | 329 kWh/m²/an | 930 € par an |
| 07/2024 | 23,4 m² | réseau de chaleur | D | 256 kWh/m²/an | 571 € par an |
| 07/2024 | 35,9 m² | réseau de chaleur | G | 467 kWh/m²/an | 1 516 € par an |
| 09/2024 | 32 m² | réseau de chaleur | E | 280 kWh/m²/an | 816 € par an |
| 11/2024 | 22,8 m² | gaz | C | 148 kWh/m²/an | 325 € par an |
| 11/2024 | 44,7 m² | réseau de chaleur | E | 288 kWh/m²/an | 1 169 € par an |
| 01/2025 | 87,6 m² | réseau de chaleur | D | 198 kWh/m²/an | 1 587 € par an |
| 03/2025 | 85,3 m² | réseau de chaleur | D | 235 kWh/m²/an | 1 823 € par an |
| 04/2025 | 43,8 m² | réseau de chaleur | E | 282 kWh/m²/an | 1 122 € par an |
| 04/2025 | 83,4 m² | réseau de chaleur | E | 172 kWh/m²/an | 1 340 € par an |
| 05/2025 | 36,5 m² | gaz | D | 198 kWh/m²/an | 705 € par an |
| 06/2025 | 89,4 m² | réseau de chaleur | D | 174 kWh/m²/an | 1 424 € par an |
| 06/2025 | 14 m² | réseau de chaleur | F | 497 kWh/m²/an | 630 € par an |
| 07/2025 | 87,3 m² | réseau de chaleur | D | 193 kWh/m²/an | 1 541 € par an |
| 10/2025 | 87,4 m² | réseau de chaleur | D | 244 kWh/m²/an | 1 990 € par an |
| 10/2025 | 79,7 m² | réseau de chaleur | E | 327 kWh/m²/an | 2 360 € par an |
| 10/2025 | 75,4 m² | réseau de chaleur | E | 317 kWh/m²/an | 2 164 € par an |
| 11/2025 | 44,2 m² | réseau de chaleur | D | 237 kWh/m²/an | 956 € par an |
| 02/2026 | 86,6 m² | réseau de chaleur | E | 263 kWh/m²/an | 2 076 € par an |
| 03/2026 | 85 m² | réseau de chaleur | C | 169 kWh/m²/an | 1 324 € par an |
| 03/2026 | 45,2 m² | réseau de chaleur | C | 142 kWh/m²/an | 595 € par an |
| 04/2026 | 99,6 m² | réseau de chaleur | E | 302 kWh/m²/an | 2 731 € par an |
| 07/2026 | 79,8 m² | gaz | D | 224 kWh/m²/an | 1 726 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
De 2021 à 2025, 19 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 401 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 14 place Étienne Pernet | 10 401 € | 19 |
| Place Étienne Pernet (partie 15e) | 10 411 € | 39 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Javel (2023-2025) | 9 289 € | 1 672 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
19 ventes en cinq ans pour 107 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 28 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 401 € le m²) est au niveau de celle de la rue (10 411 €) et 4 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Dans l'immeuble, les quatre-pièces et plus se vendent 10 500 € le m² en médiane, les deux-pièces 9 200 € ; dans la rue, sur les mêmes années, 11 000 € pour les quatre-pièces et plus et 10 210 € pour les deux-pièces. Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane de l'immeuble est passée de 11 780 € à 9 200 € le m² (−22 %) ; celle de la rue, sur les mêmes années, de 10 810 € à 9 200 € (−15 %). Prudence : une médiane sur deux ans dépend aussi des appartements vendus, à commencer par leur taille.
| Période | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|
| 2021-2022 | 11 780 € | 10 810 € |
| 2023 | — | 9 400 € |
| 2024-2025 | 9 200 € | 9 200 € |
| Pièces | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 1 pièce | moins de 5 ventes | — | — |
| 2 pièces | 5 | 9 200 € | 10 210 € |
| 3 pièces | moins de 5 ventes | — | 10 350 € |
| 4 pièces et plus | 10 | 10 500 € | 11 000 € |
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la place Étienne Pernet.
Le registre national des copropriétés recense 108 lots, dont 107 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 96 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 1 lot de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la modification de la façade à rez-de-chaussée d'un bâtiment d'habitation en 1991, la réfection de l'étanchéité et mise en place de garde-corps en toiture terrasse sur rue et cours en 2016.
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
La place Étienne Pernet porte le nom du Père Etienne Pernet (1824-1899), fondateur de la congrégation des petites soeurs de l'Assomption ; voisinage de leur maison principale.
Pour bouger, Félix Faure (ligne 8) est à 1 minute à pied, Commerce (ligne 8) à 3 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement de 1946 à 1970 de 3 pièces est plafonné à 28,0 €/m² vide et 31,9 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 3 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (66,1 m²), c'est 1 851 € vide ou 2 109 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
Hors zone inondable du PPRI, l'immeuble est dans un secteur où les caves seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris : demandez si la cave du lot est concernée.
Les 5 immeubles les plus proches de la place Étienne Pernet, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 14 place Étienne Pernet.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 place Étienne Pernet | 5 sur 11 | — | 1900 | 37 | 1991 (façade non précisée) | 10 371 € |
| 11 place Étienne Pernet | 0 sur 3 | — | — | 8 | 2019 | moins de 5 ventes |
| 13 place Étienne Pernet | 0 sur 16 | — | 1966 | 192 | aucun déclaré | 10 644 € |
| 14 place Étienne Pernet (cet immeuble) | 7 sur 41 | — | 1958 | 107 | aucun déclaré | 10 401 € |
| 20 place Étienne Pernet | 11 sur 15 | D et E | 1911 | 28 | 1999 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 24 place Étienne Pernet | 0 sur 5 | — | 1905 | 28 | 2004 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
Le 11, avec un ravalement de façade sur rue déclaré en 2019 et aucun de ses 3 DPE en F ou G, est le mieux placé des voisins sur ces deux points. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 20 place Étienne Pernet, 24 place Étienne Pernet, 13 place Étienne Pernet, 11 place Étienne Pernet, 5 place Étienne Pernet.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Questions fréquentes
Les 41 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 5 en C, 12 en D, 17 en E, 6 en F, 1 en G.
La médiane des 19 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 401 € le m², contre 10 411 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane au m² des ventes de l'immeuble est passée de 11 780 € à 9 200 € (−22 %), celle de la rue de 10 810 € à 9 200 € (−15 %). Les appartements vendus ne sont pas les mêmes d'une période à l'autre : comparez à nombre de pièces égal (DVF, calcul ting.ad).
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Félix Faure (ligne 8) à 1 minute à pied, Commerce (ligne 8) à 3 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Claude Debussy pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources