Quartier Grenelle ou quartier Necker, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
Pas de classement stable entre Grenelle et Necker : le sens de l'écart change selon la taille. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Grenelle ou Necker : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Grenelle ou Necker : où paie-t-on le plus cher ?
Pas de classement stable entre Grenelle et Necker : le sens de l'écart change selon la taille. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue Juge, Grenelle en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
Pas de classement stable entre Grenelle et Necker : le sens de l'écart change selon la taille. Tous appartements confondus en 2024-2025, un prix quasi identique (10 000 € côté Grenelle, 9 950 € côté Necker, sur 1 411 ventes côté Grenelle et 1 119 côté Necker). Grenelle et Necker sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 980 € le m² côté Grenellevs9 630 € côté Necker
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 488 ventes d'un côté, 347 de l'autre (DVF).
10 620 € le m² côté Grenellevs10 620 € côté Necker
Tous les appartements, 2021-2025 : 3 662 et 3 125 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
45 m² en surface médiane côté Grenellevs45 m² côté Necker
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 1,1 % : 9 990 € côté Grenelle contre 9 880 € côté Necker le m²) ; deux-pièces : 4 % plus cher côté Grenelle que côté Necker (9 980 € contre 9 630 € le m²) ; trois-pièces : un prix quasi identique (10 090 € côté Grenelle, 10 040 € côté Necker) ; quatre-pièces et plus : 3 % plus cher côté Necker que côté Grenelle (10 630 € contre 10 280 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, un prix quasi identique (11 080 € côté Grenelle, 11 110 € côté Necker) ; en 2023, 5 % plus cher côté Grenelle que côté Necker (10 500 € contre 10 000 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,0 % : 11 040 € côté Grenelle contre 10 930 € côté Necker le m²) ; en 2023, 6 % plus cher côté Grenelle que côté Necker (10 760 € contre 10 180 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,8 % : 11 200 € côté Grenelle contre 11 000 € côté Necker le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 1,4 % : 10 630 € côté Necker contre 10 480 € côté Grenelle le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, un prix quasi identique (11 580 € côté Grenelle, 11 540 € côté Necker) ; en 2023, 4 % plus cher côté Necker que côté Grenelle (11 210 € contre 10 830 € le m²).
1 pièce : Grenelle et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
376
11 080 €
25 m²
2021-2022
Necker
334
11 110 €
23 m²
2023
Grenelle
180
10 500 €
23 m²
2023
Necker
169
10 000 €
23 m²
2024-2025
Grenelle
368
9 990 €
25 m²
2024-2025
Necker
286
9 880 €
23 m²
2 pièces : Grenelle et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
558
11 040 €
40 m²
2021-2022
Necker
455
10 930 €
39 m²
2023
Grenelle
232
10 760 €
40 m²
2023
Necker
177
10 180 €
39 m²
2024-2025
Grenelle
488
9 980 €
41 m²
2024-2025
Necker
347
9 630 €
37 m²
3 pièces : Grenelle et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
385
11 200 €
66 m²
2021-2022
Necker
328
11 000 €
60 m²
2023
Grenelle
148
10 480 €
65 m²
2023
Necker
142
10 630 €
59 m²
2024-2025
Grenelle
314
10 090 €
62 m²
2024-2025
Necker
271
10 040 €
62 m²
4 pièces et plus : Grenelle et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
262
11 580 €
98 m²
2021-2022
Necker
278
11 540 €
96 m²
2023
Grenelle
106
10 830 €
94 m²
2023
Necker
121
11 210 €
93 m²
2024-2025
Grenelle
241
10 280 €
93 m²
2024-2025
Necker
211
10 630 €
99 m²
Tous les appartements : Grenelle et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
1 582
11 160 €
45 m²
2021-2022
Necker
1 396
11 110 €
46 m²
2023
Grenelle
669
10 610 €
44 m²
2023
Necker
610
10 430 €
45 m²
2024-2025
Grenelle
1 411
10 000 €
45 m²
2024-2025
Necker
1 119
9 950 €
44 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Grenelle, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 040 € à 9 980 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 11 160 € à 10 000 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).
Côté Necker, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 930 € à 9 630 € le m² pour les deux-pièces (−12 %), et de 11 110 € à 9 950 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Rue Lecourbe, Necker en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
Grenelle : 706 ventes par an en 2024-2025, contre 791 en 2021-2022 (−11 %). Rapporté aux 30 580 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Necker : 560 ventes par an en 2024-2025, contre 698 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 29 687 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 60 % des ventes côté Grenelle et 57 % côté Necker (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Grenelle et Necker (DVF)
Année
Grenelle
Necker
2021
773
685
2022
809
711
2023
669
610
2024
660
519
2025
751
600
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 26 % des DPE de logements déposés côté Grenelle sont classés F ou G, 25 % côté Necker. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 12 % des immeubles d'habitation collectifs côté Grenelle ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 9 % côté Necker. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1910 côté Grenelle et de 1904 côté Necker, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Grenelle et Necker
Indicateur
Grenelle
Necker
Immeubles d'habitation collectifs recensés
1 059
1 039
DPE de logements déposés
10 836
10 082
Part des DPE classés F ou G
26 %
25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
12 %
9 %
Année de construction médiane
1910
1904
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Une rue résidentielle typique du quartier Grenelle — Photo : Benoît Prieur · CC0 · Wikimedia Commons
Grenelle : Avenue Émile Zola (métro 10) ; Bir-Hakeim (métro 6) ; Champ de Mars (RER C) ; Commerce (métro 8) ; Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10).
Seul Grenelle est desservi par la ligne 8 du métro et le RER C. Seul Necker est desservi par les lignes 4, 12 et 13 du métro et le Transilien N.
Stations situées dans les limites de chaque quartier.
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Grenelle : Guillaume Apollinaire (39 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats) ; Claude Debussy (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats) ; Buffon (21 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Camille Sée (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).
Necker : Buffon (46 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Georges Duhamel (26 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Madame de Staël (19 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Grenelle et 34,8 € le m² par mois côté Necker. Le calcul du rendement brut, côté Grenelle : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 980 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,9 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Necker : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 630 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Grenelle
Grenelle
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Necker
Necker
29,0 €
34,8 €
39,7 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Necker (4,3 % contre 3,9 %).
rue de Vaugirard : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Lecourbe : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Blomet : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Grenelle ou Necker ?
Pas de classement stable entre Grenelle et Necker : le sens de l'écart change selon la taille. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Grenelle et côté Necker ?
En 2024-2025, 9 980 € le m² en médiane côté Grenelle (488 ventes, 41 m² médians) et 9 630 € côté Necker (347 ventes, 37 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Grenelle et côté Necker ?
Grenelle, l'ensemble des appartements : de 11 160 € à 10 000 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %). Necker, l'ensemble des appartements : de 11 110 € à 9 950 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %).
Quel rendement locatif brut côté Grenelle et côté Necker ?
Côté Grenelle : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 980 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,9 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Necker : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 630 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.