Quartier Ecole-Militaire (7e) ou Necker (15e) : prix au m² comparés 2021-2025
On paie plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker à chaque période et pour chaque taille publiée : de 20 à 35 %, 33 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Ecole-Militaire ou Necker : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Ecole-Militaire ou Necker : où paie-t-on le plus cher ?
On paie plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker à chaque période et pour chaque taille publiée : de 20 à 35 %, 33 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue Lecourbe, Necker en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
On paie plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker à chaque période et pour chaque taille publiée : de 20 à 35 %, 33 % tous appartements confondus en 2024-2025. Tous appartements confondus en 2024-2025, 33 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (13 270 € contre 9 950 € le m², sur 374 ventes côté Ecole-Militaire et 1 119 côté Necker), malgré des surfaces plus grandes côté Ecole-Militaire (66 contre 44 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Ecole-Militaire (7e) et Necker (15e) sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
13 980 € le m² côté Ecole-Militairevs10 630 € côté Necker
Médianes des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025 : 133 ventes d'un côté, 211 de l'autre (DVF).
13 640 € le m² côté Ecole-Militairevs10 620 € côté Necker
Tous les appartements, 2021-2025 : 952 et 3 125 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
65 m² en surface médiane côté Ecole-Militairevs45 m² côté Necker
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 26 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (12 440 € contre 9 880 € le m²) ; deux-pièces : 35 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (13 000 € contre 9 630 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Ecole-Militaire (45 contre 37 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; trois-pièces : 34 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (13 430 € contre 10 040 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 32 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (13 980 € contre 10 630 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Ecole-Militaire (115 contre 99 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Studios (une pièce) : en 2021-2022, 20 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (13 380 € contre 11 110 € le m²) ; en 2023, 24 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (12 410 € contre 10 000 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 22 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (13 280 € contre 10 930 € le m²) ; en 2023, 32 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (13 430 € contre 10 180 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Ecole-Militaire (47 contre 39 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Trois-pièces : en 2021-2022, 30 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (14 310 € contre 11 000 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Ecole-Militaire (70 contre 60 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 30 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (13 800 € contre 10 630 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 28 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (14 790 € contre 11 540 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Ecole-Militaire (128 contre 96 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 32 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker (14 760 € contre 11 210 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Ecole-Militaire (118 contre 93 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large.
1 pièce : Ecole-Militaire et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Ecole-Militaire
75
13 380 €
24 m²
2021-2022
Necker
334
11 110 €
23 m²
2023
Ecole-Militaire
45
12 410 €
25 m²
2023
Necker
169
10 000 €
23 m²
2024-2025
Ecole-Militaire
65
12 440 €
25 m²
2024-2025
Necker
286
9 880 €
23 m²
2 pièces : Ecole-Militaire et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Ecole-Militaire
106
13 280 €
41 m²
2021-2022
Necker
455
10 930 €
39 m²
2023
Ecole-Militaire
38
13 430 €
47 m²
2023
Necker
177
10 180 €
39 m²
2024-2025
Ecole-Militaire
107
13 000 €
45 m²
2024-2025
Necker
347
9 630 €
37 m²
3 pièces : Ecole-Militaire et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Ecole-Militaire
95
14 310 €
70 m²
2021-2022
Necker
328
11 000 €
60 m²
2023
Ecole-Militaire
36
13 800 €
66 m²
2023
Necker
142
10 630 €
59 m²
2024-2025
Ecole-Militaire
69
13 430 €
69 m²
2024-2025
Necker
271
10 040 €
62 m²
4 pièces et plus : Ecole-Militaire et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Ecole-Militaire
119
14 790 €
128 m²
2021-2022
Necker
278
11 540 €
96 m²
2023
Ecole-Militaire
64
14 760 €
118 m²
2023
Necker
121
11 210 €
93 m²
2024-2025
Ecole-Militaire
133
13 980 €
115 m²
2024-2025
Necker
211
10 630 €
99 m²
Tous les appartements : Ecole-Militaire et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Ecole-Militaire
395
14 070 €
61 m²
2021-2022
Necker
1 396
11 110 €
46 m²
2023
Ecole-Militaire
183
13 730 €
60 m²
2023
Necker
610
10 430 €
45 m²
2024-2025
Ecole-Militaire
374
13 270 €
66 m²
2024-2025
Necker
1 119
9 950 €
44 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Ecole-Militaire, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 14 790 € à 13 980 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−5 %), et de 14 070 € à 13 270 € le m² pour l'ensemble des appartements (−6 %).
Côté Necker, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 540 € à 10 630 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−8 %), et de 11 110 € à 9 950 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Rue Lecourbe, un axe important du quartier Necker — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Ecole-Militaire : 187 ventes par an en 2024-2025, contre 198 en 2021-2022 (−6 %). Necker : 560 ventes par an en 2024-2025, contre 698 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 29 687 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 46 % des ventes côté Ecole-Militaire et 57 % côté Necker (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Ecole-Militaire et Necker (DVF)
Année
Ecole-Militaire
Necker
2021
180
685
2022
215
711
2023
183
610
2024
188
519
2025
186
600
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté Necker, 1 039 immeubles d'habitation collectifs sont recensés : 25 % des DPE de logements y sont classés F ou G, 9 % ont déclaré un ravalement de façade sur rue depuis 2017, et l'immeuble médian date de 1904. Ces chiffres d'immeubles ne sont réunis que pour le 15e : rien d'équivalent côté Ecole-Militaire.
Les immeubles d'habitation collectifs : Necker
Indicateur
Necker
Immeubles d'habitation collectifs recensés
1 039
DPE de logements déposés
10 082
Part des DPE classés F ou G
25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
9 %
Année de construction médiane
1904
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Seul Necker est desservi par les lignes 4, 6 et 12 du métro et le Transilien N.
Stations situées dans les limites de chaque quartier.
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Ecole-Militaire : Victor Duruy (81 % des ventes de la zone dans son secteur) ; Jules Romains (19 % des ventes de la zone dans son secteur).
Necker : Buffon (46 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Georges Duhamel (26 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Madame de Staël (19 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un quatre-pièces ou plus dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian côté Necker), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 31,9 € le m² par mois côté Necker. Le calcul du rendement brut, côté Necker : 31,9 € × 12 mois ÷ 10 630 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, quatre-pièces et plus, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Necker
Necker
26,6 €
31,9 €
36,4 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des quatre-pièces et plus en 2024-2025, le prix de 90 m² côté Ecole-Militaire en achète environ 118 côté Necker.
Les petites surfaces pèsent plus côté Necker (57 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 46 % côté Ecole-Militaire) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Ecole-Militaire.
Plus de choix côté Necker : 560 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 187 côté Ecole-Militaire.
rue de Vaugirard : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Lecourbe : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Blomet : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Ecole-Militaire ou Necker ?
On paie plus cher côté Ecole-Militaire que côté Necker à chaque période et pour chaque taille publiée : de 20 à 35 %, 33 % tous appartements confondus en 2024-2025. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un quatre-pièces ou plus côté Ecole-Militaire et côté Necker ?
En 2024-2025, 13 980 € le m² en médiane côté Ecole-Militaire (133 ventes, 115 m² médians) et 10 630 € côté Necker (211 ventes, 99 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Ecole-Militaire et côté Necker ?
Ecole-Militaire, l'ensemble des appartements : de 14 070 € à 13 270 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−6 %). Necker, l'ensemble des appartements : de 11 110 € à 9 950 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %).
Quel rendement locatif brut côté Ecole-Militaire et côté Necker ?
Côté Necker : 31,9 € × 12 mois ÷ 10 630 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Ecole-Militaire et Necker ?