Javel ou Lourmel, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Javel que côté Lourmel pour les deux-pièces, et au même niveau pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Javel ou Lourmel : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Javel que côté Lourmel pour les deux-pièces, et au même niveau pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue André Lefebvre, Javel en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Javel que côté Lourmel pour les deux-pièces, et au même niveau pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus. Tous appartements confondus en 2024-2025, au même niveau (écart de 2,1 % : 8 830 € côté Javel contre 8 650 € côté Lourmel le m², sur 191 ventes côté Javel et 246 côté Lourmel). Javel et Lourmel sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Javel - André Citroën et Javel d'un côté, Lourmel de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 8 510 € le m² côté Javel8 490 € côté Lourmel

    Médianes des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025 : 63 ventes d'un côté, 57 de l'autre (DVF).

  • 9 470 € le m² côté Javel9 260 € côté Lourmel

    Tous les appartements, 2021-2025 : 532 et 651 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 62 m² en surface médiane côté Javel54 m² côté Lourmel

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : un prix quasi identique (9 040 € côté Javel, 8 970 € côté Lourmel) ; deux-pièces : 11 % plus cher côté Javel que côté Lourmel (9 520 € contre 8 600 € le m²) ; trois-pièces : un prix quasi identique (8 700 € côté Javel, 8 780 € côté Lourmel) ; quatre-pièces et plus : un prix quasi identique (8 510 € côté Javel, 8 490 € côté Lourmel). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 5 % plus cher côté Javel que côté Lourmel (10 330 € contre 9 830 € le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 2,8 % : 9 440 € côté Javel contre 9 180 € côté Lourmel le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Javel (20 contre 26 m² en médiane) : comparez taille par taille. Deux-pièces : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Javel que côté Lourmel (10 430 € contre 9 870 € le m²) ; en 2023, 11 % plus cher côté Javel que côté Lourmel (10 050 € contre 9 090 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,0 % : 10 070 € côté Javel contre 9 970 € côté Lourmel le m²) ; en 2023, un prix quasi identique (9 070 € côté Javel, 9 150 € côté Lourmel). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, un prix quasi identique (9 790 € côté Javel, 9 800 € côté Lourmel) ; en 2023, au même niveau (écart de 2,8 % : 9 440 € côté Lourmel contre 9 180 € côté Javel le m²).

1 pièce : Javel et Lourmel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Javel5410 330 €24 m²
2021-2022Lourmel469 830 €26 m²
2023Javel309 440 €20 m²
2023Lourmel229 180 €26 m²
2024-2025Javel429 040 €24 m²
2024-2025Lourmel498 970 €23 m²
2 pièces : Javel et Lourmel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Javel5310 430 €44 m²
2021-2022Lourmel1039 870 €45 m²
2023Javel2010 050 €46 m²
2023Lourmel319 090 €43 m²
2024-2025Javel469 520 €46 m²
2024-2025Lourmel748 600 €46 m²
3 pièces : Javel et Lourmel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Javel6210 070 €70 m²
2021-2022Lourmel699 970 €61 m²
2023Javel259 070 €68 m²
2023Lourmel409 150 €64 m²
2024-2025Javel408 700 €67 m²
2024-2025Lourmel668 780 €62 m²
4 pièces et plus : Javel et Lourmel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Javel709 790 €98 m²
2021-2022Lourmel689 800 €91 m²
2023Javel279 180 €98 m²
2023Lourmel269 440 €96 m²
2024-2025Javel638 510 €102 m²
2024-2025Lourmel578 490 €95 m²
Tous les appartements : Javel et Lourmel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Javel23910 070 €63 m²
2021-2022Lourmel2869 880 €53 m²
2023Javel1029 240 €55 m²
2023Lourmel1199 140 €54 m²
2024-2025Javel1918 830 €62 m²
2024-2025Lourmel2468 650 €56 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Javel, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 790 € à 8 510 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−13 %), et de 10 070 € à 8 830 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).

Côté Lourmel, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 800 € à 8 490 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−13 %), et de 9 880 € à 8 650 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Avenue Félix-Faure
Avenue Félix-Faure. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Javel : 96 ventes par an en 2024-2025, contre 120 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 5 240 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,0 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Lourmel : 123 ventes par an en 2024-2025, contre 143 en 2021-2022 (−14 %). Rapporté aux 7 353 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,8 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 46 % des ventes côté Javel et 50 % côté Lourmel (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Javel et Lourmel (DVF)
AnnéeJavelLourmel
2021119124
2022120162
2023102119
202495114
202596132

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 17 % des DPE de logements déposés côté Javel sont classés F ou G, 17 % côté Lourmel. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 11 % des immeubles d'habitation collectifs côté Javel ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 8 % côté Lourmel. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1963 côté Javel et de 1931 côté Lourmel, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Javel et Lourmel
IndicateurJavelLourmel
Immeubles d'habitation collectifs recensés147153
DPE de logements déposés1 3612 073
Part des DPE classés F ou G17 %17 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201711 %8 %
Année de construction médiane19631931

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

Vue aérienne du quartier depuis le ballon captif, immeubles et rues en enfilade
Le quartier vu d’en haut, entre Javel et la Seine — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Javel : Javel - André Citroën (métro 10) ; Javel (RER C).

Lourmel : Lourmel (métro 8).

Seul Javel est desservi par la ligne 10 du métro et le RER C. Seul Lourmel est desservi par la ligne 8 du métro.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Javel : André Citroën (51 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Guillaume Apollinaire (49 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats).

Lourmel : André Citroën (99 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un quatre-pièces ou plus dans un immeuble construit 1946-1970 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 28,9 € le m² par mois côté Javel et 28,9 € le m² par mois côté Lourmel. Côté Lourmel, 98 % des ventes sont dans le quartier Javel. Le calcul du rendement brut, côté Javel : 28,9 € × 12 mois ÷ 8 510 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Lourmel : 28,9 € × 12 mois ÷ 8 490 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, quatre-pièces et plus, immeuble 1946-1970 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
JavelJavel24,1 €28,9 €33,0 €
LourmelJavel24,1 €28,9 €33,0 €

Pour qui, d'après les chiffres

Le bâti est plus ancien côté Lourmel (immeuble médian de 1931) que côté Javel (1963) : un écart qui pèse sur les charges, l'isolation et les travaux à venir, à vérifier immeuble par immeuble.

Les pages de chaque zone

Javel :

Lourmel :

  • avenue Félix Faure : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue de Lourmel : ventes et immeubles classés par DPE
  • rue Vasco de Gama : ventes et immeubles classés par DPE

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Javel ou Lourmel ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Javel que côté Lourmel pour les deux-pièces, et au même niveau pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un quatre-pièces ou plus côté Javel et côté Lourmel ?

En 2024-2025, 8 510 € le m² en médiane côté Javel (63 ventes, 102 m² médians) et 8 490 € côté Lourmel (57 ventes, 95 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Javel et côté Lourmel ?

Javel, l'ensemble des appartements : de 10 070 € à 8 830 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %). Lourmel, l'ensemble des appartements : de 9 880 € à 8 650 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).

Quel rendement locatif brut côté Javel et côté Lourmel ?

Côté Javel : 28,9 € × 12 mois ÷ 8 510 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Lourmel : 28,9 € × 12 mois ÷ 8 490 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Javel et Lourmel ?

Javel : Javel - André Citroën (métro 10) ; Javel (RER C). Lourmel : Lourmel (métro 8).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01